Генератор синусоидальных колебаний инфранизкой частоты

 

332559

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВЕОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сонналистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26 т/1.1970 (№ 1454856/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Л1!.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.IV.1972

M. Кл. Н 03b 5/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.424 (088.8) Авторы изобретения В. В. Никитин, В. Н. Лебедев, В. В. Метальников и Ю. А. Князев

Заявитель

ГЕНЕРАТОР СИНУСОИДАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ

ИНФРАНИЗКОЙ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к области радиоизмерительной техники и может быть использовано для получения синусоидальных колебаний инфранизкой частоты с улучшенной фор.мой синусоиды.

Известное устройство, основанное на принципе воапроиз ведения синусоидальных колебаний посредством цифрового моделирования, состоит из тактового генератора, реверсивного счетчика с блоком управления, дсшифратора, постоянного запоминающего устройства и выходного цифро-аналогового преобразователя код — напряжение.

Недостатком известного генератора является наличие постоянного запоминающего устройства, что приводит к значительному усложнению его схемы при:получении выходного сигнала с малым, коэффициентом нелинейных искажений.

Целью изобретения является уменьшение коэффициента нелинейных искажений выходного сигнала.

Указанная, цель достигается тем, что между выходом реверсивного счетчика и,входом цифро-аналогового преобразователя введены узел логических схем «И вЂ” ИЛИ» и дополнительный реверсивный счетчик с блоком управления.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство состоит из тактового генератора

1, реверсивного счетчика 2 с блоком управления 8, узла логических схем 4, представляющих собой сочетания элементов «И вЂ” ИЛИ», 5 реверсивного счетчика 5 с блоком управления б и цифро-аналогового преобразователя 7 код — напряжение.

Тактовый генератор 1 подключен к логическим схемам 4 и реверсивному счетчику 2, сое10 диненному с блоком управления 8. Блок управления 3 задает режим работы реверсивного счетчика 2 в следующем порядке; первая и третья четверти формирующего сигнала — сложение, вторая и четвертая — вычитание. Ре15 версивный счетчик 2 служит для управления логическими схемами 4, определяющими моменты поступления импульсов на,вход ðåâåðсивного счетчика 5,,подключенного к их выходу. Реверсивпый счетчик 5 соединен с бло20 ком управления 6 и выходным цифро-аналоговым преобразователем 7. Блок управления 5 задает следующий режим р аботы реверсивному счетчику 5: первый полупериод формируемого сигнала — сложение, второй — вычи25 тание.

Цифро-аналоговый преобразователь 7 меняет напряжение на выходе в соответствии с кодом реверсивного счетчика 5.

В течение первой четверти периода форми30 руемого сигнала на выходах реверсивного

332559

Составитель А. Матвеев

Техред А. Камышникова

Корректоры; С. Сатагулова и Л. Бадылама

Редактор В. Левятов

Заказ 1011)13 Изд. № 359 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по депам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 счетчика 2 набираются коды последовательных чисел от О до и, где п — число импульсов тактовой частоты, проходящих за это Время.

Логические схемы 4, управляемые реверсивным счетчиком 2, обеспечивают поступление импульсов на вход реверсивного счетчика 5 только в моменты, соответствующие по времени изменению ординаты выходного сигнала на один уровень квантования. Режим работы реверсивного счетчика 5 в этот.промежуток времени — сложение. Цифро-аналоговый преобразователь 7 воспроизводит на выходе 8 возрастающую часть синусоиды. По окончанию формирования, первой четверти периода выходного сигнала блок управления 8 переключает реверсивный счетчик 2 на вычитание и последовательность импульсов на входе ре. версивного счетчика 5 повторяется в обратном лорядке. Режим работы реверсивного счетчика

5 в этом интервале не меняется, и сигнал на выходе продолжает возрастать.

По окончании формирования первого полупериода синусоидального сигнала блоки управления 8 и б одновременно переключают ре,версивный счетчик 2 в режим «сложение», а

5 5 .в режим «вычитание», и описанный цикл работы повторяется с той разницей, что напряжение на выходе цифро-аналогового преобразователя 7 убывает по тому же закону.

10 Предмет изобретения

Генератор синусоидальных колебаний инфранизкой частоты, содержащий тактовый генератор, реверсивный,счетчик с блоком управ15 ления и выходной цифра-аналоговый преобразователь, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коэффициента нелинейных искажений выходного сигнала, между выходом ре версивного счетчика и входом цифро-аналого20 вого,преобразователя введены узел логических схем «И вЂ” ИЛИ» и дополнительный реверсивный счетчик с блоком управления.

Генератор синусоидальных колебаний инфранизкой частоты Генератор синусоидальных колебаний инфранизкой частоты 

 

Наверх