Упругая муфта

 

Йо тгЛТ::г)- .: !;й Ч СГА%

О П И С А-8"-И-Й

ИЗОБРЕТЕН Ия

+ 478963

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.06.73 (21) 1927871/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.75 Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 19,04.76 (51) М.Кл. F 16d 3/54

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н OTKpblTHH (53) УДК 621.825. .7(088.8) (72) Автор изобретения

Г. Н, Будник (71) Заявитель (54) УПРУГАЯ МУФТА

1

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны упругие муфты, содержащие две соосно установленные фланцевые полумуфты, посадочные поверхности которых выгюлнены со скосами, и охватывающий нх упругий элемент.

Однако эти муфты не обеспечивают надежной работы при смещении валов.

Предлагаемая муфта отличается от известной тем, что на периферии обращешгых друг к другу торцов полумуфт выполнены выемки, образующие полусферические гнезда, в которых размещены шарики, а упругий элемент выполнен в форме скобы, имеющей отверстия в местах контакта с шариками и направляющую дорожку на внутренней поверхности.

Такое выполнение обеспечивает надежную работу муфты при смещениях.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта, вид спереди; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1.

Муфта содержит две соосно установленные нолумуфты 1 и 2, на периферии торцов которых выполнены выемки 3, образующие при установке полумуфт гнезда 4 с опорной а и ограничительной б частями, в которых установлены шарики 5. Полумуфты охвачены упругим элементом 6 в форме скобы, имеющей отверстие в и направляющие пазы г. Отверстия под вал имеют клицовидные скосы (15 — 20 ) д, соответствующие скосам на концах соединяемых валов.

После надевания упругого элемента на шарики от составляющих сил давления в радикальном и окружном направлениях полумуфты получают соединительную жесткость, а от составляющих сил давления в осввохг направлении полумуфты закрепляются на валах с помощью клиновидных скосов.

Предмет изобретения

Упругая муфта, содержащая две соосно установленные фланцевые полумуфты, посадочные поверхности которых выполнены со скосами, и охватывающий их упругий элемент, отгичагоагаяся тем, что, с целью обеспечения надежности работы при смещениях валов, на периферии обращенных друг к другу торцов полумуфт выполнены выемки, образующие полусферические гнезда, в которых размещены шарики, а упругий элемент выполнен в форме скобы, имеющей отверстия в местах контакта с шариками и направляющую дорожку па внутренней поверхности.

478963

4Ьа 2

Составитель И, Трофимова

Техред Л. Казачкова Корректор Л. Котова

Редактор Н. Суханова

Подписное

1ОТ, Загорский филиал

Заказ 7687 Изд. ¹ 1654 Тираж 869

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Наверх