Цепная соединительная муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик н»ЯЯ1уру

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.0377 (21) 2459997/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

)= 16 Р 3/54

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (5З) УДК621.825.. 5 (088.8) (43) Опубликовано05.1178. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 05,1178 (72) Авторы изобретения

Л.С.Бойко, В.И.гонюков, M.Ñ.Òðèâàéëî и А.К.Скуратовский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт редукторостроения (71) Заявитель (54 ) ЦЕПНАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению.

Известны цепные соеднненительные муфты, содержащие две полумуфты в виде звездочек, охватываемых цепью )11 .

Недостатом этих муфт является то, что они не защищены от попадания абразивных частиц, что является основной причиной их износа.

Известна также цепная соединитель- 10 ная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты в виде звездочек, соедчненных цепью и эаключенных в кожух с уплотнительным элементом, заполненный маслом $2j.

Данное устройство наиболее близко изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Однако недостатком этой муфты являются сложность конструкции в изготовлении, большой вес и габариты, а также утечки и загрязнение масла.

С целью повышения срока службы муфты и упрощения ее конструкции, кожух выполнены в виде тонкостенного атакана, дно которого закреплено неподвижно на одной полумуфте„ а уплотнительный элемент выполнен в виде эластичной кольцевой мембраны, закрепленной на стакане и на другой полумуфте.

На чертеже изображена предлагаемая муфта. Она состоит из звездочек 1 и 2, соединенных между собой цепью 3, кожуха 4 и уплотнительного элемента 5.

Кожух 4 выполнен в виде стакана, дно которого неподвижно закреплено на .звездочке 1 при помощи винтов 6. Между кожухом 4 и звездочкой 1 установлена тонкая уплотняющая прокладка в виде кольцевой мембраны 7. Для лучшей центровки кожуха 4 на звездочке 1 выполнен центрирующий поясок. Прокладка 7 выполнена из маслостойкой резины и по наружному диаметру плотно прижата при помощи шайбы 8 и винтов 9 к торцу кожуха 4, а при помощи шайбы 10 и винтов ll — к торцу звездочки 2.

Масло заливается в муфту через отверстие в кожухе 4, закрываемое пробкой (на чертеже не показано).

Работает муфта следующим образом.

При вращении звездочки 1 движение передается через цепь 3 на звездочку 2.

При этом соединенные между собой неподвижно звездочка 1 и кожух 4 вращаются, как одна деталь, а подвижность полумуфт в пределах, допускаемых цепью, обеспечивается за счет эластичности уплотняющего элемента 5.

631707

Составитель Ю.Абалтусов

Редактор В.Смирягина Техрел О. Aíä iåéêî „„„Ko, н „„„„„опректоо Е.Дичинская

Заказ 6316/36 Тираж 1156 . Подписное

ПНИИБИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Форма в виде тонкостенного стакана и его неподвижное закрепление на одной полумуфте, имеющей центрирующий поясок, позволяет не только уменьшить

Ьес и упростить изготовление муфты, но и благодаря неподвижности и герметичности стыков кожуха со звездочками,,исключить утечки и загрязнения смазки. В результате этого возврастают сроки замены смазки, а также надежность и срок службы муфты. Кроме этого, исключается биение (вибрация) кожуха при больших оборотах муфты, что также увеличивает срок службы муфты и соединяемых механизмов.

Наряду с этим конструкция кожуха муфты позволяет получить его ме тодом штамповки, что в отличие от известных кожухов, значительно уменьшает стоимость изготовления.

Формула изобретения

Цепная соединительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты в виде звездочек, соединенных цепью и заключенных в кожух с уплотнительным элементом, заполненный маслом, отличающаяся тем, что,с целью повышения срока службы и упрощения ее конструкции, кожух выполнен в виде тонкостенного стакана, дно которого закреплено неподвижно на одной полумуфте, а уплотнительный элемент выполнен в виде эластичной кольцевой мембраны, закрепленной на стакане и на другой полумуфте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:.

1. Поляков В.С., Барбаш И.Д..

Муфты, Л,, Машиностроение, 1973, с. 24; рис. 17. 2. Там же, с. 23,,рис. 16.

Цепная соединительная муфта Цепная соединительная муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 388144

Изобретение относится к машиностроению
Наверх