Струйный турбулентный элемент памяти

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,ii1 486380

Союз Советскик

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.05.68 (21) 1242054/18-24 (51) М. Кл. б 11с 25/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 14.01.7б (53) УДК 681.3-182-525 (088.8) (72) Автор изобретения

М. М. Беляев (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ ТУРБУЛЕНТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ

Изобретение применяешься в устройствах пневмоа втом атики.

Из вестны струйные турбулентные элементы паияти, содержащие питающее приемное, дополнительное питающее, дополнительное приемное сопла, сопло записи,,сопло стирания, сопло обратной связи, дроссель и дорасширяющий .конус.

Предлагаемый элемент памяти отличается от известных тем, что его дополнительное ,приемное сопло соединено с соплом обратной связи, а сопло записи расположено между дополнительным соплом питания и приемным соплом, причем оси дополнительного питающего сопла и сопла за писи пересекаю пся.

Это позволяет реализовать операции запомина ния на одном струйном турбулентном элементе.

На фиг. 1 изображено распределение струй в элементе в состоянии «записано»; на фиг. 2 — IB состоянии «icòåðòî».

Элемент па мяти состоит из питающего сопла 1, приемного сопла 2, дополнительного питающего сопла 3, дополнительного приемного сопла 4, сопла 5 записи, сопла б стирания,,сопла 7 обратной овяз|и, дросселя 8 и дара сширяющвго конуса 9.

Давление питания подается от источника постоя нного давления 10 к питающему ламинарному соплу 1 и через дроссель 8, снижающий да вление,питания в два-три раза, ас дополнительному питающему соплу 3.

В состоянии «записано» ламинарная струя проходит через конус 9 к прием ному соплу

2. На выходе элемента памяти имеется давление Р=Р„„„, При этом поперечная струя из допол нительного питающего сопла 3, paicположенного в непосредственной близости перед приемным соплом, не успевает турбулизировать ламинарную старую. Состояние

«записано» (на выходе элемента давление

Р=Рмакс) сохра няется до тех пор, пока че рез сопло б не будет подан пневматический сигнал управления на стирание. Поперечная струя сигнала из сопла б соударяется с ламинар ной струей, вытекающей из сопла 1 и разбивает ее так, что она турбулизируется, дорасширяется конусом 9 и рассеивается (см. фиг. 2). В результате выходное да вление падает лра ктически до нуля (Р=О). Од новременно с этим струя, выходящая из дополнителыного питающего сопла 3, беспрепя пственно проходит к противолежащему соплу 4. На выходе сопла 7 организуется струя сигнала обратной связи, которая поддержи|вает тур булизацию лами нарной струи после того, как снимается сипнал на стирание. При запоминании информации импульс

30 сигнала записи подается через сопло 5 сти4863 v Î паап.

hw на га ыь

5 Выл аЫ (Р= 0) 5

Влас (р=Р )

9 иг. 1

9 ыг. 2

Составитель Б. Шевченко

Редактор А. Калашникова Текред T. Миронова Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Заказ 3254)18 Изд. № 1840 Тираж 648 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 рания, ось которого пересекает ось сопл 3 и 4. Струя сигнала записи откло нит струю, выходящую из сопла 3, от дополнительного приемного сопла 4. Сигнал обратной связи исчезает, и ламинарная струя, идущая из сопла 1, попадает 8 сопло 2, повышая выходное давление до Р=Р„,„„которое сохра няется и после с нятия сипнала записи.

Предмет изобретения

Струйный турбулентный элемент памяти, содержащий питающее сопло, приемное сопло, дополнительное питающее сопло, дополнительное приемное сопло, сопло записи, сопла стира ния, сопло обратной связи, дроссель и дорасш и ряю щий конус, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью реализации операции запоминания на одном струйном турбулентном элементе, его дополнительное. приемное со пло соединено с соплом обратной ,овязи, а сопло записи расположено между дополнительным соплом питания и прием,ным соплом, пр ичем оси дополнительного питающего сопла и сопла записи пересекаются.

Струйный турбулентный элемент памяти Струйный турбулентный элемент памяти 

 

Наверх