Вихревое запоминающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2О69!5

Со1ов Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Н!.1966 (№ 1094146/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 19.II.1968

Кл. 42m, 15

21а1, 37/18

МПК G 06с

Н 03k

УДК 681.327.2-525(088.8) Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Залкинд, А. Н. Манькин, В. И. Помелов и В. Ю. Рыжнев

Опытно-конструкторское бюро автоматики Министерства химической промышленности СССР

Заявитель

ВИХРЕВОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны струйные запоминающие устройства и известны вихревые устройства — клапаны, усилители, диоды.

Предложенное вихревое запоминающее устройство, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности и упрощения конструкции, оно содержит сопловое устройство, соединенное отверстием сброса с вихревой камерой и выполненное в виде камеры с несимметричным профилем, например, цилиндра с касательным пазом, в торцях которого распОложсны каналы управления.

Конструкция устройства представлена на чертеже.

Устройство состоит из вихревой камеры 1, отверстия сброса 2, отверстия выхода 8, каНс1ЛЯ ПИТсlНИЯ 4, Тс!НГСНЦИс1ЛЬНО ПОДВЕДЕННОГО

К ВИХРЕВОЙ КЯ МЕРЕ 1, КЯНЯЛсl УПРЯВЛeНИЯ Э, соплового устройства б и канала управления 7.

Рабочая среда, поступающая из канала питания 4 в вихревую камеру 1, образует в ней вихрь. Выходя из отверстия сброса 2, рабочая среда попадает в сопловое устройство б, имеющее профиль, несимметричный относительно отверстия сброса 2 (напримср, цилиндр с касательным пазом). При такой форме Ilpo1очной части вихревой поток в вихревой камере получает способность образовывать два устойчивых состояния. Значение выходного сигнала может быть различным в зависимости от размера отверстия выхода или его расположения (в центре основания или эксцентрично), так как в цснтре вихря имеется зона разрежения, а ближе к периферии вихревой камеры давление возрастает.

Размером отверстия выхода илн его расположением можно получить следующие пары значений выходных давлений, соответствую10 щих двум устойчивым состояниям: а) большое давление — малое давление; б) давление — разрежение; в) большое разрсженис — малое разрежение.

Устройства нала «давление — разрежение» н «большое разрежение — - малое разрсжсннс» являются по существу управляемыми вихревыми эжекторами.

Переброс из одного устойчивого состояния в другое осуществляется подачей управляющего сигнала в соответствующий канал управления. Состояния сохраняются прн снятии управляющего сигнала. Таким образом, устройство представляет из себя триггер с раздельными входами. При этом сброс может быть использован как инверсный выход.

При определенном диапазоне давлений питания или при определенном профиле сопло30 вого устройства, например, цилиндре, сим206915

Составитель Л. А. Сурова

Редактор Е. В. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полиоиова и А. П. Татариицева

Заказ 4699у! Тираж 530 Подписи зс

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 метр ично расположенном относительно оси вихревой камеры, устройство может работать также в режиме усилителя с релейной характеристикой. При этом надобность в одном из каналов управления отпадает.

Предмет изобретения

Вихревое запоминающее устройство. содержащее вихревую цилиндрическую камеру с тангенциально направленным каналом питания и отверстиями сброса и выхода, расположенными на противоположных основаниях вихревой камеры, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности и упрощения конструкции, оно содержит сопловое устройство, соединенное отверстием сброса с вихревой камерой и выполненное в виде камеры с несимметричным профилем, например, цилиндра с касательным пазом, в торцах которого

10 расположены каналы управления.

Вихревое запоминающее устройство Вихревое запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх