Электропнёвматический элемент памяти

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.V11.1967 (№ 1176410/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликована 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 7.V.1969

Ко1еитет по делам изобретениЯ и откритиР при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. И. Сербинов и P. Ю. Федосеев

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОП Н ЕВМАТИ ЧЕСКИ и ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ

Известны пневматические од номембранные релейные устройства, осуществляющие функции запоминания дискретных сигналов. Управление устройствами осуществляется с помощью пневматических сигналов.

Предложенное устройство отличается тем, что катушка соленоида установлена в средней камере и соединена с источником электропитания. Сердечником соленоида служит шток, на котором установлен перемещающийся контакт, соединенный с тем же источником питания, а неподвижный контакт установлен на катушке и соединен со вторым концом ее обмотки, Это позволяет расширить функциональ ные,возможности устройства.

На чертеже приведена схема описываемого устройства.

В корпусе 1 электропневматическога устройства элемента памяти расположены входной канал а, мембрана 2 с жестким центром в середине, ка нал б .источника давления, электромагнит 8,,выходной канал в, канал г, сообщающийся с атмосферой, и шток 4, который является якорем электромагнита. В устройстве установлены электрические контакты, один из которых — подвижной 5 — замкнут на корпусе, а другой — неподвижный б — присоединен к одному из концов катушки электромагнита. Другой конец этой катушки через изолятор 7 выведен .к сбрасывающему выключателю 8, через который катушка подсаединена из пол10сов источи п1 а т0к3 9, др;гой полюс которого замкнут на корпус элемента.

5 На нижнем конце штока установлена заслонка 10 клапана 11.

При отсутствии входного сигнала в канале а выходной канал в сообщается с атмосферой через канал г. Давление питания дейст10 вует на мембрану 2, перемещает ее вверх, заслонка 10 закрывает клапан 11, не давая

ВОзд1 ху из средней камеры II p01IТ1! к 1 3 н ал 3 м в и г. Прн поступлении входного сигнала мембрана переместится вниз. Заслонка закрае l

15 канал г и откроет сопла, через которое воздуx пройдет к выходному каналу,в. Одновременно

K0klT3I Tbl 3 II б 3311II II) ТСВ, н Ii3TI IIIK3 3;IeliTp0магнита 8 удержит мембрану в ннжH0ì положении после прекращения подачи входного

20 сигнала, т. е. элемент «запомнит» факт подачи сигнала.

Для того, чтобы привести элемент E исходное состояние (подготовить к запоминанию следующего сигнала), достаточно на корат25 кое время разомкнуть выключатель 8, мембрана вернется в верхнее .11030;»elllle, »olITal, ты разомкнутся.

Предмет изобретения

30 Электропневматический элемент памяти, содержащий установленный в корпусе, разде.

4 1

Составитель Н. Ланин

Редактор А. Шиллер Тсхрсд T. П. Курилко Корректор И. Л. Кирилловн

Заказ 363j17 Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ленном жесткой перегородкой с отверстием и ме1мбраной на три камеры, клапан с двумя соплами, заслонка которого установлена на штоке, проходящем в отверстии перегородки и соединенном с жестким центром мембра ны,,и катушку соленоида, отлича1оитайся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, катушка соленоида установлена в средней камере и соединена с источником электропитания, сердечником соленоида служит шток, на котором установлен перемещающийся контакт, соединенный с тем же источ5 никоим питания, а неподвижный контакт установлен dIII ка ГуIпке и соедIIIILH со вторым концом ее обмотки.

Электропнёвматический элемент памяти Электропнёвматический элемент памяти 

 

Похожие патенты:
Наверх