Пневматическое запоминающее устройство к хроматографу

 

и С-А Й М

269592

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VII.1968 (№ 1254449/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования опис"-:ftèst 14.1Х.1970

Кл. 42m-, 1/00

>ЧПК G 06d i/02

G 11с 25/00

УДК 681.327.21

681.327.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Лв>ОРы изобретении В. М. Водостоев, В. П. Зубов. >-"t. Л. Колойдеико и В, H. Соколов

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ЗАПОМИНА1О1ЦЕЕ УСТРОЙСТВО

К ХРОМАТОГРАФУ

Известны пневматические за помина!Ощие устройства к хроматографам, содержащие датчик импульсов, триггерный счетчик, дешифратор и другие узлы, значительно усложняющие устройство и снижающие его точность и н а деж иост ь.

Предложенное уст ройство отличается тем, что, с целью улучшения характеристик оио содержит второи повторитель со сдвигом, элемент сравнеш1я, клапан и имиульсатор, ир;1чем клапан включен параллельно повторителю с запоминанием, а его управляющий вход, Т3К же как и канал питания элемента сравнения связан с каналом подачи управляющего сигнала, второй повторитель со сдвигом, выход которого связан с одним входом элемента сравнения, включен параллельно-последовательно соединенным иовторитсл!о с запоминанием, емкости и первому повторителю со сдвигом, выход которого также связан с другим входом элемента сравнения, выход которого связан с управляющим каналом первого клапана, а через импульсатор соединен с управля!Ощим каналом ячейки памяти.

Кроме того, для упрощения устройсгва и повышения eto надежности зядатчик давления подпора выполнен на базе двухмембранного клапана, нижняя камера когорого соединена с каналом питания, а ее сопла связано с верхдей камерой и с каналами подпора клапанов непосредственно. л с атмосферой соединено через дроссель.

1-13 фиг. i представлена схема иредложсиио10 устройства; I!3 фиг. 2 показана схех13 вклю5 чеиия двухмембряииого кллплил, как зядятшка подпора.

Пневматическое запомни!1!Оп!ее устройство состоит из клл11аиoi 1, 2 и 1, повторителя -1 с запоминанием, емкостей 5 Il 6, повторителей

10 7 ll 8 со сдвигом, усилителя 9 мощности. элемента сравнения 111, IIA пульс >f.op;I 11 ii постоsttittoI o;jpocceля 12.

Повторитель 1 с 33iio>lilil3illlt At, емко;ть 3, иовтОР втсп!. i 0 cst ttitt OAI u It. t 111311 2; oAI tiool I

15 6, усилитель 9 м >гциости обр;>зук>т извсстиу10

ЗЯПОМ:!ИЛИИ Я М;>КСИ МУAI3 11 51ЧЕ1!К

AI Яти !1 и ялОГОВОГО сигналя с Alolitll l I AI Hbl хОДО 1 соответственно. Все элементы устройства являются стандартными элементами УСЭППЛ.

20 Устройство рлоотяет следующим образом.

В исходиоъ1 сос Гostttttft мир!! Вл>1!Ощий дискретный сигнал Р,, равен О. Вследствие этого выход Pii> элемента сравнения равен 0 и входной сигнал P через замкнутые контакты кла25 панов 1 и 8 иост 113е на входы повторителей

7 и 8, выходы Р-, и Рз которых соедин!еиы со входами элемента сравнения 10.

В этот же момент времени выход Р» имиульсатора 11 равен 1 и коигакт клапана 2

30 разомкнут, а емкость 6 (следовательно, и вы.

269592

Рп — 1 пит>

15 ход усилителя 9) запоминает предыдущее значение входного сигнала Р = Р»

В момент выхода определяемого пика (на возрастающей его ветви) входной дискретный сигнал P принимает значение 1. Это обеспечивается настройкой командного прибора хроматографа. При этом контакт клапана 8 размыкается и входной сигнал Р„поступает па вход повторителя 7 со сдвигом только через повторитель 4 с запоминанием и емкость б.

Так как при настройке сдвигов Л и Л8 повторителей 7 и 8 обеспечиваегся соотношение

Ля Л7+Л (Л = 0,02 кгс/си- ), выход P(p элемента сравнения 10 в этот же момент времени равен О.

При убывании входного сигнала Р, в емкости б происходит запоминание максимального его значения, а в момент когда P,=-PÄ

Р8 выход Р о элемента сравнения равен 1.

Последнее приводит к срабатыванию импульсатора 11 так, что P q становится равным О.

При этом контакт клапана 2 замкнется и Р

«max поступит в емкость б, а следовательно, и на выход усилителя 9. Через некоторое время, достаточное для затухания переходных процессов в емкости б и усилителе мощности 9 и настраиваемое дросселем импульсатора 11 (на фиг. 1 не показан), Pgg снова станет равным 1 и давление Р» окажется запомненным в ем«тах кости б. Выход Р„= 1, кроме того, разомкнет контакт клапана 1, и устройство окажется отсоединенным от линии входного сигнала Р„.

Указанное отсоединение произойдет при Р, Р,, т. е, когда перепады давлений на мембранах повторителя 4 с запоминанием и эле. мента сравнения 10 окажутся несколько большими Л = 0,02 кгс/см, что обеспечизает высокую надежность работы устройства.

В дальнейшем указанные перепады будут соблюдаться независимо от состояния Р, так как при Р =О повторитель с запоминанием шунтнруется замкнутым контактом клапана 8, Последнее значительно снижает требования к сигналу Р,: существенным является голько время поступления Р, =1 (на возрастающей ветви определяемого пика). Сообщение выхода повторителя 4 с запоминанием с его входом, а не с атмосферой, с помощью контакта клапана 3, необходимое для приведения ячейки запоминания максимума в исходное состояние, обеспечивает, вследств ие уменьшепи» перепадов на повторителе 4, более высокую точность и надежность.

Нормально замкнутое состояние контактов всех клапанов устройства достигается с помощью задатчика давления подпора, построен ного на базе клапана К-2 и постоянного дросселя (фиг. 2). При этом давление подпора Р„ определяется из условия компенсации сил на мембранном блоке клапана согласно схеме (фиг. 2) следующим образом: где Р„„, †давлен питания, 1,4з+- 10 /О кгс сл ;

К=1(Р) — отношение площадей малой и большоймембран клапана (К-0,3) Предмет изобретения

1. Пневматическое запоминающее устройство к хроматографу, содержащее повторитель с запоминанием, вход которого соединен через входной клапан с линией подачи входного сигнала, а выход через емкость и повторитель со сдвигом связан с ячейкой запоминания со своим клапаном, емкостью и выходным усилителем мощности, канал подачи управляющего сигнала, отлича ощееся тем, что, с целью улучшения характеристик устройства, оно содержит второй повторитель со сдвигом, элемент сравнения, клапан и импульсатор, причем клапан включен параллельно повторителю с запоминанием, а его управляющий вход, также как и канал питания элемента сравнения связан с каналом подачи управляющего сигнала, второй повторитель со сдвигом, выход которого связан с одним входом элемента сравнения, включен параллельно-последовательно соединенным повторителю с запоминанием, емкости и первому повторителю со сдвигом, выход которого также связан с другим входом элемента сравнения, выход которого связан с управляющим каналом первого клапана, а через пмпульсатор соединен с управляющим каналом ячейки памяти.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, задатчик давления подпора выполнен на базе двумембранного клапана, нижняя камера которого соединена с каналом питания, а ее сопло связано с верхней камерой и с каналами подпора клапанов непосредственно, а с атмосферой соединено через дроссель. фиг 2

Составитель Б. Шкрабов

Техред Л. В. Куклина Корректор М. П. Ромашова

Редактор Громова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2361,4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4)5

Пневматическое запоминающее устройство к хроматографу Пневматическое запоминающее устройство к хроматографу Пневматическое запоминающее устройство к хроматографу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмогидравлическим устройствам ввода информации и может найти применение в системах автоматического управления пространственными механизмами
Наверх