Стержень для получения полых отливок

 

О П И С А Н И Е т!!) 486856

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.74 (21) 2027515/22-2 с присоединением заявки ¹ !

23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описаш!я 04.01.76 (51) Л1. Кл. В 22d 15, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.043 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Ковалев, С. И. Антошин, Н. М, Сидоров (71) Заявитель (54) СТЕРЖЕНЪ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЫХ ОТЛИВОК

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству отливок методом литья под давлением в кокиль и жидкой штампо!вкой из цветных металлов и сплавов.

Известны устройства для получения отливок с внутренними отверстиям!и, у которых в форму устанавливается стержень, имеющий уклон в направлении съема отливки. После заливки металла в форму и его затвердевания отливка сталки!вается со стержня, образующего в ней отверстие с уклоном, Уклон отверстия удаляется механической обработкой путем снятия стружки.

Недоста гком известных устройств для получения отливок с внутренними отверстиями оез литейного уклона является наличие дополнительной с!перац ии — механической оoраоотки, которая ухудшает качество отливки, т. к. при механической обработке снимается плотная литейная корочка и вскрываются внутренние раковины, что приводит к ухудшению качества поверхности внутренних отверстий.

Целью изобретения является упрощение технологии получения отливок за счет ликвидации трудоемкой механической операции, и кроме того, повышение чистоты и точности получаемыx отливок за счет уплотнения поверхностного слоя отливки калибрующим поя с к о il с т с р ж ! т!.

Для этого в предлагаемом устройстве формообразующая часть стержня имеет два участка, один из которых, примыкающий к хвостовику, выполнен со стандартным литейным уклоном, а другой из обратного уклона и калибрующего пояска.

На чертеже схематически изображена конструкция стержня.

Формообразующая часть стержня имеет о два участка 1, 2. Участок 1 выполнен со стандартным литейным уклоном, а участок 2 состоит из обратного литейного уклона 3 и калибрующего пояска 4. Причем размер а калибрующего пояска равен размеру в оснога-!

5 ния стержня.

При отливке детали, имеющей внутреннес отверстие, в полость пресс-формы устанавливается стержень, имеющий участок с обратным уклоном и калибрующим пояском. Прп

20 сталкивании отливки со стержня происходит удаление литейного уклона за счет уплотнения поверхностного слоя отверстия.

В отливке отверстие получается без литейного уклона и высокой степени чистоты.

Стержень для получения полых отливок, преимущественно из цветных металлов и

30 сплавов. включающий хвостовик и формооб486856

Составитель Г. Лебедев

Текред T. 1 урилко

1(орректор А. Дзесова

Редактор М. Васильева

Заказ 3230/10 Изд. № 45 Тираж 833 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 разующую часть с литейным уклоном, о тличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых отливок, свободный конец фориообразующей части стержня выполнен с обратным уклоном и калибрующим пояском, диаметр которого соответствует диаметру основания формообразующей части стержня.

Стержень для получения полых отливок Стержень для получения полых отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков
Наверх