Резьбовое пластмассовое изделие

 

Всесоювня -; т1атентис-тех: =кев» бвбамотен- ::-о

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

tttt 487251

Сок1а Советских

Социалистических

К ABTGPCL QMy СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное I: авт. свил-ву (22) Заявлено 14.08.73 (21) 1957589/25-27 (51) 1Ч. Кл. F 16Ь 33/06 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа дедам изобретений и с-.крытии (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Гюллстень ¹ 37 (53) УДК 621.882(088,8) Дата опубликования описа.шя 02.01.7б (72) Авторы изобретения

В. H. Першиков, О. Г. Цыплаков, Л. Г. Шушарин и В. Г. Боков (71) Заявитель

Ленинградский механический институт (54) РЕЗЪБОВОЕ ПЛАСТМАССОВОЕ ИЗДЕЛИЕ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известное резьбовое пластмассовое изделие, армированное металлом, не обладает достаточными прочностными и эксплуатационными характеристиками.

С целью повышения прочностных и эксплуатационных характеристик армирование предлагаемого резьбового изделия выполнено II виде металлических волокон ориентированных, например, перпендикулярно осп изделия и сконцентрированных у поверхности профиля резьбы, причем эта поверхность мсталлизирована.

На фиг. 1 изображено сечение предложенного резьбового пластмассового изделия с металлизированным слоем поверхности профиля; на фиг. 2 — макроструктура резьбы пласт массового изделия.

Резьба пластмассового изделия 1 включает металличсскую а рматуру 2 в виде волокон, сориентированных, например, перпендикулярно к оси изделия и сконцентрирова IHblx у поверхности профиля резьбы. На Iloltepx»ocTII профиля резьбы нанесено металлическое покрытие 3, связь которого с издели0v. осуществлена металлическими волокнами 2, которые составляют часть поверхности профиля резьбы.

Наличие в структуре резьбы орнентированllblx x10T 1.7.7!I 100! Itx В0 70кон 2, p2 0110.7оженных у поверхности профиля резьбы и отвержденHblx в пластмассовом издел1ш, повышает несущую способность резьоы, так как увеличивает прочность рсзьбь1 на срсз и II3 смятпе, за счет того, что часть объема витков резьбы заНИМЯЮТ МЕТЯ.7ЛН 1ЕСКНС 30.70КНЯ, П1?ОЧНОСТЬ KOTopbIx выше прочности материала пластмассы, а нижняя часть металлических волокон соединяет витки резьбы с изделием, Более высокие прочностные характеристики резьбового изделия позволяют прп той же несущей способности значительно сократить число витков резьбы, т. с. уменьшить габариты

15 резьбового соединения. Внедренные в структуру резьбы металлические волокна увслнчиВяlот также контяктн с 10 прочность ее поверхНОСТИ.

Направление op»e!trap!III волокон и их ко27 личество в единице объема выбираются в зависимости от конкретных условий работы резьбового соединс1гпя.

Концентрация и ориентация металлических волокон может быть осуществлена известны25 ми способами. например формированием резьб в магнитном поле и т. д.

Для увеличения контактной прочности поверхности профиля резьбы, обеспечения высокой герметичности и защиты структуры резьз1 бы от действия агрессивных жидкостей или

487251

Предмет изобретения

Wuz Z

Составитель И. Проконичев

Редактор Е. Братчикова Техред H. Ханеева Корректор О. Тюрина

Заказ 3229j17 Изд. № 26 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 газов на поверхность профиля резьбы нанесено металлическое покрытие (например, гальваническое).

Так как часть поверхности профиля образована металлическими волокнами, металлическое покрытие, нанесенное на поверхность, образует прочную физико-химическую связь (металл-металл) с волокнами.

Материал металлических волокон выбирается в зависимости от условий работы резьбового пластмассового изделия, т. е. зависит от окружающей газовой или жидкостной среды, а также от степени нагружения резьбы.

Выполнение таких резьб может быть осуществлено, например, на наружной или внутренней поверхности оболочки, корпусных деталях, в отверстиях и т. д.

Применение металлических волокон для усиления резьбы с последующим покрытием поверхности прсфиля металлическим слоем особенно эффективно для таких материалов, как фторопласт, полиэтилен, так как резьбы, выполненные на этих материалах, обладают низкой несущей способностью и требуют применения различных конструктивных решений для увеличения их несущей способности, что отражается на эксплуатационных характеристиках изделий резьбовых соединений.

Резьбовое пластмассовое изделие, армированное металлом, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочностных и эксплуата15 ционных характеристик, армирование выпол; СНО в uс1дс металлических Волокон, Ориен Ги ро ванных, например, перпендикуля|рно оси изделия и сконцентрированных у поверхности профиля резьбы, причем эта поверхность ме20 таллизирована.

Резьбовое пластмассовое изделие Резьбовое пластмассовое изделие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения и станкостроения и может быть использовано, в частности, для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может использоваться при проведении механосборочных работ

Болт // 783495

Гайка // 796489
Наверх