Смазка для литья металлов под давлением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . и 4879 32

Саве Саеетских

Социалистических

Республик (6I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.73 (21) 1929562/23-4 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Оп1 бликовано 15.10.75. Бюллетень М 38 (51) М. Кл. С 10m 3/02

В 22с 3/00.осударственный комитет

Совета Министров СССР по ленам изобретений н QTKpHTNA (53) УДК 621.892.621, .7.016.2 (088.8) Дата опубликования описания 29.0!.76 (72) Автор изооретения

А P Таразов (71) Заявите Ib (54) СМАЗКА ДЛЯ ЛИТЬЯ МЕТАЛЛОБ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к процессам литья металлов, под давлением, в частности к смазкам, применяемым преимущественно для литья алюминиевых сплавов.

Известны смазки для литья металлов под давлением на основе минеральных масел. Од| ако эти смазки при высоких температурах выгорают, что сопровождается сильным дымообразованием, а также оставляют следы на обраоатываемой поверхности.

Известны также смазки для пресс-форм литья .под давлением на основе фтористого натрия и воды. Известные смазки, широко применяются при литье под давлением, особенно в процессах с заполнением кислородом и вакуумированием. Водный раствор 1,5—

4%-ного фтористого натрия наносится на поверхность пресс-формы пульверизатором.

После испарения воды на поверхности пресс-формы остается тонкий налет мелких кристаллов фтористого натрия, который механически разделяет поверхности формы и заливаемого сплава. Однако эти смазки имеют низкую адгезионную способность (к поверхности формы) и недостаточную механическую прочность слоя налета, вследствие чего необходимо наносить смазку практически перед каждой за прессовкой, что снижает производительность труда. Кроме того, в частях формы, подвергаемых интенсивному температурному и гидродинамическому воздействию заливаемого сплава, наблюдается смыв смазки, что приводит к привариванию сплава к форме и загрязнению поверхности отливки.

5 После раскрытия пресс-формы смазка остается на поверхности отливки, поэтому во избежании коррозии требуется промывка отливок в мыльной воде или гидропескоструйная очистка.

l0 Для повышения качества смазки и обрабатываемой поверхности по предлагаемому способу в смазку на основе водного раствора фтористого натрия вводят подистый калий, силикатный клей и неионогенный смачива15 тель.

Состав смазки, вес. %:

Натрий фтористый 1,5 — 4

Калий иодистый 2 — 5

Силикатный клей 0,5 в 1,0

20 Неионогенный смачиватель 0,02 — 0,05

Вода До 100

При испарении воды, вследствие ограниченой растворимости, первыми образуются

25 сравнительно крупные кристаллы фтористого натрия. Выпадающие после этого мельчайшие кристаллики иодпстого калия заполняют пустоты между кристаллами фтористого натрия, способствуя этим самым упрочнению

30 слоя налета и уменьшению шероховатости

487932

Формула изобретения

0,02 — 0,05

До 100

Составитель Е. Пономарева

Текред T. Миронова

Редактор Л, Емельянова

Корректор Е Рожкова

Заказ 3389у13 Изд. М 186! Тираж 593 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 поверхности налета. Силикатный клей в состав смазки вводится для связывания кристаллов фтористого натрия и иодистого калия между собой и с поверхностью пресс-формы.

Для повышения смачиваемости силикатным клеем кристаллов фтористого натрия и иодистого калия в состав смазки вводится поверхностно-активное вещество ОП-7 или ОП-10.

При нанесении предлагаемой смазки на нагретую поверхность пресс-формы образуется тонкий прочный слой налета, который не смывается потоком жидкого металла.

Способ приготовления смазки.

В сосуд для приготовления смазки наливают подогретую до 50 — 60 С воду и при перемешивании водят фтористый натрий. После полного растворения фтористого натрия вводят иодистый калий и поверхностно-активное вещество ОП-7 или ОП-10. Силикатный клей в смазку вводят непосредственно перед употреблением — при заливке смазки в пульверизатор.

Способ применения.

Смазку на поверхность формы можо па !осить пульверизатором. Температура рабочей поверхности пресс-формы должна быть 200—

250 С. Смазку наносят так, чтобы она не скапливалась в углуолениях и нижней части формы. В этих условиях смазка высыхает через 2 — 3 с, оставляя тонкий прочный слой налета на пресс-форме.

Закрывать пресс-форму можно только после испарения всей воды со стенок прессформы.

После этого по действующему технологическому режиму производят заливку. Проведенные испытания предлагаемой смазки показали, что в зависимости от сложности конфигурации отливки смазку на пресс-форму можно наносить через 5 — 10 запрессовок.

Для испытаний была приготовлена смазка следу!ощего состава, вес. %.

Фтористый натрий 4

Иодистый калий 3

Силикатный клей 0,5 — 1 ,Полиоксивтилированный

5 алкилфенол 0,02 — 0,05

Вода до 100

Для сравнения эксплуатационных свойств предлагаемой смазки была приготовлена смазка, состоящая из фтористого натрия и

10 воды (4%-ный водный раствор фтористого натрия).

В результате проведенных испытаний было обнаружено, что предлагаемая смазка, по сравнению с 4%-ным водным раствором фто15 ристого натрия, имеет повышенную адгезию к поверх!!ости пресс-формы. Это позволяет отливагь 10 — 12 деталей без повторного нанесения смазки, т. е. повышается производительность труда и уменьшается расход смаз20 ки, в то время как известную смазку необходимо наносить перед каждой запрессовкой металла.

Предлагаемую смазку можно применять при литье под давлением с применением кис25 лорода и при применении автоматических систем смазки.

30 Смазка для литья металлов под давлением на основе водного раствора фтористого натрия, отличающаяся тем, что, с целью повышения адгезионных свойств смазки, в ее состав введены иодистый калий, силикатный

35 клей и неионогенный смачиватель при следующем соотношении компонентов, вес. % ..

Натрий фтористый 1,5 — 4

Калий иодистый 2 — 5

Силикатный клей 0,5 — 1

1-1еионогенный смачиватель

Вода

Смазка для литья металлов под давлением Смазка для литья металлов под давлением 

 

Похожие патенты:
Наверх