Устройство для укупорки флаконов навинчивающимися крышками

 

3 ЛЕ .:..1

Oll H CAHOT-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в:ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.73 (21) 1888442i28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 04.02.76 (31) Ч. Кл. В 67Ь 1,06

Государственный комитет

Совета Министров СССР го делам изобретений и открытий (63) УДК 683.562.24. .681.121.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Е. Гуревич, В. И. Жестков и В. С. )Кирнов (71) Заявитель

Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКУПОРКИ ФЛАКОНОВ

НАВИИЧИВА1ОЩИМИСЯ КРЫШКАМИ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для укупорки флаконов навинчивающимися крышками, которые могут быть использованы в химической, фармацевтической и пищевой промышленности.

Известно устройство для укупорки флаконов навннчнвающимнся крышками, включающее бункер-питатель с лотком, пластинчатый транспортер для тары и закруточные ролики, связанные через шкив с приводом.

Однако при использовании известного устройства нельзя работать с большой производительностью при высоком качестве закрутки с тарой разных типоразмеров и форм.

Цель изобретения — повысить надежность устройства в работе и увеличить его производительность.

Для этого предлагаемое устройство снабжено пластиной, расположенной в месте разгрузки транспортера, под которой смонтированы пружина для фиксации крышки на позиции закрутки и пружина закрутки, при этом закруточные ролики и шкив установлены на пластине.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 показан вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — закруточный ролик, разрез; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Устройство для укупорки флаконов навинчнвающимися крышками включает бункер-питатель, пластинчатый транспортер для тары и закруточные ролики.

Бункер-питатель состоит из лотка 1, корпу5 са 2 с подпружиненными регулируемыми усиками 3 для предохранения крышек от выпадания и подпружиненных прижимов 4 и 5, предназначенных для первичного нахлобучивания крышки и устранения выпадания по10 следующей кр ыш ки.

Закруточные ролики с приводом смонтированы на пластине 6, на которой с помощью пальца 7 крепятся кронштейны 8 н 9 закруточных роликов, ось вращения которых сов15 падает с осью приводного шкива 10, а также кронштейн 11 под двигатель 12. Опора кронштейна 11 выполнена на подшипниках качения, что дает ему возможность качаться в горизонтальной плоскости. Для осуществления

20 вращения кронштейн 11 вместе с укрепленными на нем двигателем 12 и шкивом 10 с помощью пружины 13 прижимается к верхним обрезиненным роликам 14.

25 Верхние обрезиненные ролики 14 через вал

15 и муфту предельного момента, состоящую нз винта 16, втулки 17 и пружины 18, передают вращение на нижние обрезиненные ролики 19, которые и производят закрутку кры30 шек.

11од пластиной б становлены пр жипа 20 для фиксации крышки и пружина 21 закрутки.

Устройство работает следующим образом.

Каждый флакон, проходя бункер-питатель с лотком 1, горлом вытягивает очередную крышку, которая в точке корпуса 2 фиксируется усиками 3 и подпружиненным прижимом

4, и нахлобучивает ее на себя при сопровождении подпружиненного прижима 5. Далее флаконы захватываются протяжными ремнями и подаются к закруточным роликам. Флакон с нахлобученной крышкой заходит под пружину 20 для фиксации крышки. В месте наибольшего прижима от пружины 21 происходит завинчивание крышки нижними обрезиненными роликами 19, которые вращаются с большой скоростью.

489714

На выходе устройства флакон выходит из протяжных ремней и уносится транспортером.

Предмет изобретения

Устройство для укупорки флаконов навинчивающимися крышками, включающее бункер-питатсль с лотком, пластинчатый транс10 портер для тары и закруточные ролики, связанныс через шкив с приводом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено пластиной, расположенной в месте разгрузки транс)э портсра, под которой смонтированы пружина для фиксации крышки на позиции закрутки и пру>кипа закрутки, при этом закруточные ролики и шкив установлены на пластине.

Редактор Al. Дмитриева

Составитель О. Лань)гона

Текрсд Т. Курилко опректор Л. Орлова

Заказ rb)7 1 1зд, МО 1940 Тира и 49О 11о;ппc!! ь

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-ЗЗ, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укупорки флаконов навинчивающимися крышками Устройство для укупорки флаконов навинчивающимися крышками Устройство для укупорки флаконов навинчивающимися крышками Устройство для укупорки флаконов навинчивающимися крышками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, хи 1икофармацевтической промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства при укупорке тары навинчивающимися крьшками
Наверх