Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками

 

/. АВТОМАТ ДЛЯ УКУПОРКИ СТЕКЛОТАРЫ НАВИНЧИВАЮЩИМИСЯ КРЫШКАМИ, состоящий из карусели с расположенными по ее окружности с возможностью вращательного и возвратно-поступательного перемещения патронами, бункера с крышками, лотка для пощтучной подачи крыщек, гнездового диска с призмами для транспортирования и зажима стеклотары и механизма захвата и подачи крыщек в патроны, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен дополнительными механизмами захвата и подачи крыщек, каждый из которых жестко укреплен под каждым из патронов, при этом последние снабжены плавающими вкладышами , выполненными в виде вилок с глобоид-ными роликами. 2.Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захвата крышек, каждый механизм захвата и подачи крыщек состоит из двух рычагов, шарнирно соединенных между собой, и копира, при этом один из рычагов подпружинен и на одном конце имеет призму для центрирования крышек, а другим концом взаимодействует с копиром. 3.Автомат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленным на выходе из лотка для поштучной подачи крышек сегментной неподвижной площадкой. 4.Автомат по п. 1, отличающийся тем, что в патронах образованы пазы, а плавающие вкладыши установлены в последних с (Л возможностью их взаимного перемещения под действием установленных на патронах CZ кольцевых пружин, при этом образующая поверхность глобоидных роликов выполнена рифленой. 5.Автомат по п. 1, отличающийся тем. что патроны снабжены расположенными на торцовых поверхностях ловителями для шек, каждый из которых выполнен в виде кольца с конической внутренней поверхносо тью, основание которой направлено в стороОС 4 ну неподвижной сегментной площадки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1147684

4(5g В 67 В 1/06

В.& »,»

»а» й,4--;- " »

»

»» l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .":ВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3659278/28-13 (22) 05.11.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) Ю. И. Чепурной, В. Н. Карманов, В. А. Табия, Г.,И. Бондаренко, В. Г. Мингу. лин и А. С. Калякин (71) Ждановский филиал Специального проектно-конструкторского бюро медицинской промышленности Ленинградского научнопроизводственного объединения «Прогресс» (53) 621.798 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 631442, кл. В 67 В 1/06.

2. Авторское свидетельство СССР № 129952, кл. В 67 В 1/06. (54) (57) 1. АВТОМАТ Д/1Я УКУПОРКИ

СТЕКЛОТАРЫ НАВИНЧИВАЮЩИМИСЯ

КРЫШКАМИ, состоящий из карусели с расположенными по ее окружности с возможностью вращательного и возвратно-поступательного перемещения патронами, бункера с крышками, лотка для поштучной подачи крышек, гнездового диска с призмами для транспортирования и зажима стеклотары и механизма захвата и подачи крышек в патроны, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен дополнительными механизмами захвата и подачи крышек, каждый из которых жестко укреплен под каждым из патронов, при этом последние снабжены плавающими вкладышами, выполненными в виде вилок с глобоид-ными роликами.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захвата крышек, каждый механизм захвата и подачи крышек состоит из двух рычагов, шарнирно соединенных между собой, и копира, при этом один из рычагов подпружинен и на одном конце имеет призму для центрирования крышек, а другим концом взаимодействует с копиром.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленным на выходе из лотка для поштучной подачи крышек сегментной неподвижной площадкой.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что в патронах образованы пазы, а плавающие вкладыши установлены в последних с возможностью их взаимного перемещения под действием установленных на патронах кольцевых пружин, при этом образующая поверхность глобоидных роликов выполнена рифленой.

5. Автомат по п. 1, отличающийся тем. что патроны снабжены расположенными на торцовых поверхностях ловителями для крышек, каждый из которых выполнен в виде кольца с конической внутренней поверхностью, основание которой направлено в сторону неподвижной сегментной площадки.

1147684

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической и химико-фармацевтической промышленности, а также в смежных отраслях народного хозяйства, при укупорке стеклотары навинчивающимися крышками.

Известно устройство для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками, содержащее карусель с расположенными по ее окружности патронами, бункера с крышками лотки для поштучной подачи крышек, гнездовой транспортер для стеклотары (1).

Однако это устройство недостаточно надежно в работе из-за высокого процента брака.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками, состоящий из карусели с расположенными по ее окружности с возможностью вращательного вокруг своей оси и возвратнопоступательного перемещения патронами, бункера с крышками, лотка для поштучной подачи крышек, гнездового диска с призмами для зажима и транспортирования стеклотарь и механизма захвата и подачи крышек в патроны (2).

Недостатком данного автомата является низкая производительность в результате холостого хода механизма переноса и подачи крышек.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что автомат, состоящий из карусели с расположенными по ее окружности с возможностью вращательного вокруг своей оси и возвратно поступательного перемещения патронами, бункера с крышками, лотка для поштучной подачи крышек, гнездового диска с призмами для транспортирования и зажима стеклотары и механизма захвата и подачи крышек в патроны, снабжен дополнительными механизмами захвата и подачи крышек, каждый из которых жестко укреплен под каждым из патронов, при этом последние снабжены плавающими вкладышами, выполненными в виде вилок с глобоидными роликами.

Каждый механизм захвата и подачи крышек состоит из двух рычагов, шарнирно соединенных между собой, и копира, при этом один из рычагов подпружинен и на одном конце имеет призму для центрирования крышек, а другим концом взаимодействует с копиром.

На выходе из лотка установлена сегментная неподвижная площадка для поштучной подачи крышек.

В патронах образованы пазы, а плавающие вкладыши установлены с возможностью их взаимного перемещения под действием смонтированных на патронах кольцевых пружин, при этом образукпцая поверхность глобоидных роликов выполнена рифленой.

Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками работает следующим образом.

Стеклотара через направляющие 27 турникетной звездочкой 28 подается поочередно в гнезда диска 10, непрерывно вращающегося совместно с каруселью 1, при этом под действием неподвижного копира 14 рычаги 13 с призмами !2 поворачиваются и зажимают флакон в гнездах диска 10, центрируя ее под соответствующий патроном 2 карусели 1. Одновременно навинчиваемые резьбовые крышки из бункера 6 поочередно лотком 8 подаются на неподвижную сегментную площадку 21. При прохождении патроном 2 зоны подачи крышки рычаги 16 и !7

Патрон также снабжен расположенными на торцовых поверхностях ловителями для крышек, каждый из которых выполнен в виде кольца с конической внутренней поверхностью, основание которой направлено в сторону неподвижной сегментной площадки.

На фиг. 1 представлен автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-B на фиг. 3; на фиг. 5,патрон, общий вид.

Автомат содержит карусель 1 с расположенными по ее окружности патронами 2, вращающимися вокруг собственной оси посредством зубчатых колес 3 и 4 и совершающих возвратно-поступательное перемещение в.вертикальной плоскости от неподвижного копира 5; бункер 6 с виброприводом 7 и лотком 8 для поштучной подачи крышек 9, гнездовой диск 10 для транспор2о тирования стеклотары 11 зажимными призмами 12, взаимодействующими через рычаги 13 с неподвижным копиром 14. механизм

15 для захвата и подачи крышек в патрон 2, жестко укрепленный под каждым из патронов 2 и состоящий из двух шарнирно соединенных между собой рычагов 16 и 17, последний из которых подпружинен пружиной 18 и на одном конце имеет призму 19 для центрирования крышек 9, а другим концом взаимодействует с неподвижным коп иром 20, жестко закрепленным на сегментной площадке 21. В патронах 2 образованы пазы 22, в которых смонтированы плавающие вкладыши 23, выполненные в виде вилок с глобоидными роликами 24, образующая поверхность которых имеет рифления, при этом

35 вкладыши 23 смонтированы с возможностью их взаимного перемещения под действием кольцевых пружин 25. Нижняя торцевая поверхность патронов 2 снабжена ловителем 26 для крышек 9, выполненным в виде

4 кольца с конической внутренней образующей поверхностью, основание которой направлено в сторону неподвижной сегментной площадки 21, смонтированной на выходе из лотка 8.

1147684 механизма 15 под действием соответственно неподвижного копира 20 и цевочно-кулисного механизма 29 поворачиваются навстречу друг другу, захватывая и перемешая крышку вдоль сегментной площадки 21, при этом призмой 19 рычага 17 крышка строго центрируется под соответствующим патроном 2.

При дальнейшем совместном перемещении крышки 9 и патрона 2 последний под действием неподвижного копира 5 перемещается вертикально вниз при этом его глобоидные ролики 24, обкатываясь по наружной образующей поверхности крышки, захватывают ее в патрон 2 и снимают с сегментной площадки 21, а рычаги 16 и 17 под действием соответственно пружин 18 и цевочнокулисного механизма 29 поворачиваются в противоположные стороны, возвращаясь в исходное положение и свобождая от защемления крышку 9. В процессе непрерывного перемещения патронов 2 по круговой траектории на карусели 1 они постоянно вращаются вокруг собственной оси при помощи зубчатых колес 3 и 4. При дальнейшем совместном перемещении стеклотары и патронов 2 с крышками 9 на карусели 1 последние вновь перемешаются неподвижным копиром 5 вертикально вниз и в крайнем нижнем положении патронов 2 резьбовые крышки навинчиваются ими на горло стеклотары 1!. После завершения процесса навинчивания крышки 9 на горло стеклотары 1 патроны 2 под действием копира 5 перемещаются вертикально в крайнее верхнее исходное положение, при этом их глобоидные ролики 24, обкатываясь по крышке 9, освобождают ее от зажима в патроне 2. Укупоренная резьбовой крышкой стеклотара 11, предварительно освобожденная от зажима в гнезде диска 10 направляющей отводится из рабочей зоны автомата.

Годовой экономический эффект от внедре ния предлагаемого автомата составит

20 680 руб.

1147684

1147684

1147684

Il47684

Составитель 11. Дытынник

Редактор К. Волощук Тех ред И. В е рес Корректор A. Тяско

Заказ 1486/22 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, хи 1икофармацевтической промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства при укупорке тары навинчивающимися крьшками

Изобретение относится к упаковочной технике, предназначено для укупорки сосудов с резьбовым горлом ,навинчивающимися крьшками и может быть применено в расфасовочно-упаковочном оборудовании и химико-фармацевтической промьппленности

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в линиях для расфасовки жидкостей во флаконы

Узел укупорочного патрона, осуществляющий настоящее изобретение, содержит внешний корпус укупорочного патрона и внутренний центральный направляющий диск, на котором установлено множество периферийно разнесенных захватных сегментов захватного устройства. Каждый захватный сегмент включает в себя внутренний захватный участок для зацепления с соответствующей крышкой и внешнюю криволинейную поверхность. Внешний корпус укупорочного патрона определяет множество обращенных внутрь криволинейных приводных поверхностей, выполненных с возможностью соответствующего зацепления с внешними криволинейными поверхностями захватных сегментов для того, чтобы вращательный привод внешнего корпуса укупорочного патрона в совокупности приводил в действие захватные сегменты и направляющий диск для приведения сегментов радиально в зацепление с соответствующей крышкой. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх