Устройство для обнаружения неисправностей в электрическом монтаже

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

00 490!23

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Gl) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 09.03.73 (21) 1891987/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 27.01.76 (51) М. Кл. G 06f 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681 326 7 (088.8) (72) Авторы изобретеш я (71) Заявитель

А. М. Романкевич и О. Д. Руккас

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУ)КЕН ИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ МО НТА)КЕ

Предлагаемое устройство относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении устройств для производственного контроля радиоэлектронной аппаратуры.

Известны устройства для обнаружения неисправносгеи в электрическом монтаже, содержащие регистратор гальванических связей, первый и второй счетчики, первые выходы которых подключены к соответствующим входам регистратора гальванических связей, блок вывода, входы которого соединены с вторыми выходами счетчиков, блок ввода, регистр адреса, вход которого подсоединен к выходу блока ввода, и блок управления, связанный с первым и вторым счетчиками. Первый вход блока управления соединен с выходом регистратора гальванических связей, второй вход— с выходом блока вывода.

Относительно низкая эксплуатационная надежность известных устройств является следствием частого выхода из строя регистратора гальванических связей, объем аппаратуры которого составляет значительную часть от объема аппаратуры всего устройства для проверки монтажа.

Выход из строя какого-либо коммутирующего ключа приводит к выдаче ложной информации о проверяемом монтаже, т. е. к нарушению нормального функционирования устройства, что соответственно снижает его надежность.

Предлагаемое устройство отличается тем, что oíî содержит запоминающий блок, блок анализа отказов и два элемента совпадения.

Первые входы элементов совпадения сосдинспы с выходом регистра адреса, выходы — с входами первого и в|орого счетчиков соответственно, а вторые входы — с первым и вторым

10 выходами блока управления. Третий выход блока управления подключен к первому вход): запоминающего блока, второй вход запоминающего блока связан с вторым выходом регистpd адреса, а выход — с входом блока анализа

15 отказов, выход которого соединен с третьим входом блока управления.

Это позволяет сократить эксплуатационные расходы путем дальнейшего уменьшения влияния отказов в произвольных ячейках регист20 ратора гальванических связей на нормальное функционирование устройства для обнаружения неисправностей в электрическом монтаже.

Блок-схема предлагаемого устройства пред25 ставлена на чертеже.

Устройство содержит регистратор 1 гальванических связей с матрицами 2 и 3 коммутирующих ключей, соединенными между собой и с проверяемыми контактами 4. Матрицами

30 управляют счетчики 5 и 6, выходы которых за490123 ведены в блок 7 вывода и в блок 8 управления, Этот блок 8 подключен, кроме того, к запоминающему блоку 9, блоку 10 анализа отказов, регистратору 1 гальванических связей, блоку 11 ввода и к элементам 12, 13 совпадения, вторые входы которых связаны с регистром 14 адреса, а их выходы — с входами счетчиков 5 и б. Влок 11 ввода соединен с регистром 14 адреса, подключенным к запоминающему устройству 9, которое связано с блоком

10 анализа отказов.

Каждой паре соединенных последовательно между собой коммутирующих ключей из матриц 2 и 3 сопоставляется двухразрядная ячейка запоминающего блока 9, где хранится информация о наличии отказа в паре к началу работы устройства. Если в результате профилактического контроля ыыяснг!тся, что какой-то коммутирующий ключ отказал, то по соответствующему его номеру адресу записывается «1», причем в тот разряд ячепки, который соответствует матрице 2 или 3> где расположен неисправный ключ. Наличие «1» в ячейке запоминающего блока свидетельствует оо отказе, приводящем к потере способности замыкания коммутирующего ключа (отказ типа «обрыв»).

Введение запоминающего блока в состав предлагаемого устройства значительно повышает его живучесть за счет использования адаптивного алгоритма проверки монтажа, изменяющегося в зависимости от конкретного технического состояния регистратора гальванических связей.

Рассмотрим работу устройства по обнаружению неисправностей в монтаже, расположенного на проверяемых контактах 4, перенумерованных, например, натуральными числами 1 ггь ЛГь Лгз, . ° ., >>n.

Программа для его проверки записывается на носителе (перфоленте) группами номеров, соответствующих гальванически связанным контактам. Последний, самый большои по величине номер в каждой группе совмещается с признаком, означающим конец электрическои цепи.

Информация об отказах в регистраторе 1 заносится в соответствующие ячейки запоминающего блока, программа проверки вводится через блок ввода (фотосчитыватель). (;начала вводится номер первого контакта, Затем должна последовать проверка цепи на «обрыв», т. е. выяснение вопроса — все ли контакты, номера которых записаны на перфоленте до очередной отметки «конец цепи», гальванически связаны между собой? Для этого, после ввода номера первого контакта надо искать в проверяемом монтаже любой другой контакт (может быть даже «лишний»), соединенный с первым. Предположихг, что искомый контакт оонаружен и в счетчиках 5 и б находятся коды, в соответствии с которыми в матрицах 2 и 3 включено по одному исправному ключу с гальванической связью между ними, проложенной в проверяемом монтаже. Дая

ЗО

50 дд бз

65 лее в соответствии с программой проверки, счить:вается из запоминающего блока 9 информация, записанная по адресу, следую:цему за первым НО Icpoxl контак! я. После анализа в блоке 10 переписыв "åòñÿ взятьш номер в тот из счетчиков 5 или б, которьгй управляет матрицей регистратора 1, где, кяк выяснилось в результате анализа, находится соответствующий исправный ключ.

В случае верного монтажа на выходе регистратора 1 должен присутствовать сигнал, свидетельствующий о наличии связи, и если таковой отсутствует, то в блоке г вывода фиксируется неисправность — обрыв в проверяемой цепи. Такая же процедура ввода с перфоленты, анализа отказа регистратора гальванических связей, переписи кода в соотвегствующий счетчик и регистрации гальванической связи повторяется поочередно для всех контактов цепи.

После прихода с перфолшггы признака «конец цепи» когггролируется наличие возмо кпых «лишних» связей путем переоора всех контактов проверяемого г!Онтажя, расположенных правее (по числовой оси) leuc;IOIIIoro контакта данной цепи, и фиксации в o;loке ыыыодя адресов обнаруже!шых связей.

В качестве примера рассмотрим процесс оопяружепия ошибок 13 цепи, рясположегшой lid контактах 4, программа проверки которой может быть записана как М 2, М 3, М 5, «конец цепи».

Выпишем теперь номера коммутирующи к llочей, связанных с кон 1 ак!Ями, Входящими

ы указанную цепь, причем ы квадратные скобки заключаем номера неисправных ключей (данные о них находятся в запоминающем блоке 9): ключи в матрице 2 —. и 2, М 3, (Л 5j; ключи в матрице 3 — (Л 2) (х 3J, J î 5.

Номер перво!о в цепи контакта (.хо 2) вводится через блок 11 ввода в регистр 14 адреса и затем через элементы 12 и 13 совпадения

ы ооа счетчика 5 и б. По этому номеру через регистр адреса из запоминающего блока считывается код (01) соответствующей ячейки, который поступает в блок 10 анализа отказов.

Поскольку Ilo пред!!оложению из пары коммутирующих ключей, связанных с контактом

М 2, исправлен лишь один клгоч, Io вырабатывается команда па ввод B регистр адреса следующего номера (МЗ), а результат анализа запоминается. Считывается код (01) ячейки с адресом Хо 3 и анализируется в блоке 10. 1 ак как обе пары коммугирующих ключеи (;х 2 и

МЗ) имеют повреждения B матрице, управляемой o;lпим и тем же счетчиком 6, то его !оказания по каждому имп),г!ьсу из олокя 8 5 правления начинают увеличиваться на единицу (т. е. осуществляегся последовательный перебор ключей в матрице 3, начиная от ключа

М2). Как только в счетчике б окажется код

No 5, появляется сигнал от регистратора гальванических связей, свидетельствующий о на490123

10

40 личии гальванической связи между контактами № 2 и ¹ 0 55, в результате чего перебор прекращается. Затем код (№ 3) из регистра адреса переписывается в счетчик 5 и проверяется наличие связи уже между контактами ¹3 и № 5.

Учитывая, что ошибки в монтаже нет и такая связь существует, с перфоленты в регистр адреса вводится следующий номер {№ 5) и происходит обращение к соответствующей ячейке запоминающего блока. В результате очередного анализа выясняется, что исправен ключ, находящийся в матрице 3, после чего информация из регистра адреса через элемент

13 совпадения переписывается в счетчик 6.

Обрывов в цепи не обнаружено, а так как при вводе последнего номера (¹ 5) появляется признак «конец цепи», устройство переходит к поиску возможных лишних связей. Для этого с помощью счетчика 6 перебираются все оставшиеся контакты вплоть до последнего.

Сигнал об окончании перебора поступает в блок управления, после чего начинается проверка следующей цепи.

При проверке цепи на обрыв другой контакт, имеющий гальваническую связь с первым, введенным с перфоленты, обязательно должен существовать, ибо в противном случае можно констатировать либо обрыв в цепи, либо выход из строя всех до единого ключей, связанных с контактами проверяемой цепи, и расположенных в одной и той же матрице регистратора гальванических связей. Последний вариант будем считать недопустимым, а для его распознавания при необходимости последовательно введем с перфоленты и проанализируем в блоке 10 все номера вплоть до «конца цели». Отсутствие хотя бы одного «О» в соответствующем разряде всех считанных ячеек свидетельствует о необходимости ремонта регистратора гальванических связей. Это же требуется и в случае наличия «1» одновременно в обоих разрядах ячейки.

В качестве запоминающе.-о блока удобно использовать полупостоянное запоминающее устройство, например, на основе сегнетоэлектрика. Если предполагается применение запоминающего блока, информация в котором уничтожается при выключении питания, то данные об отказах можно хранить на перфоленте, а ее содержимое переписывать в запо 11нающий блок псрсд началом работы.

Повышению надежности устройства способствует и то, что в ряде случаев ложное считывание «1» из запоминающего блока не отражается на качестве проверки монтажа.

Предмет изобретения

Устройство для обнаружения неисправностей в электрическом монтаже, содержащее регистратор гальванических связей, первый и второй счетчики, первые выходы которых соединены с соответствующими входами регистратора гальванических связей, блок вывода, входы которого соединены с вторыми выходами счетчиков, блок ввода, регистр адреса, вход которого соединен с выходом блока ввода, блок управления, который связан с первым и вторым счетчиками, первый вход блока управления соединен с выходом регистратора гальванических связей, второй вход соединен с выходом блока вывода, отличающееся тем, что, с целью увеличения гибкости и эксплуатационной надежности, оно содержит запоминающий блок, блок анализа отказов и два элемента совпадения, первые входы которых соединены с выходом регистра адреса, выходы соединены с входами первого и второго счетчиков соответственно, а вторые входы соединены с первым и вторым выходами блока управления, третий выход которого соединен с первым входом запоминающего блока, BTopofi вход запомина1още1.0 бло1 а соединен с вторым выходом регистра адреса, à выход со единен с входом блока анализа отказов, выход которого соединен с входом блока управления.

490123

Г

Н1 А2 Ng Ne Ю5 h 6

Составитель М. Аршавский

Текред М. Семенов

1(орректорьп Л. Орлова и 3. Тарасова

Редактор И. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3344, 6 Изд. № 1925 Тирагк 679 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. уК-35, Раушская нао., д. 4, 5

Устройство для обнаружения неисправностей в электрическом монтаже Устройство для обнаружения неисправностей в электрическом монтаже Устройство для обнаружения неисправностей в электрическом монтаже Устройство для обнаружения неисправностей в электрическом монтаже 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения
Наверх