Акусторезистивный детектор ультразвука

 

О П И С А" И ЩЯ

ИЗОБРЕТЕНИИ

00 497754

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.02.74 (21) 1998117/18-10 с присоединением заявки Юе (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 16.03.76 (51) М. Кл. Н 04r 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) $ ÄÊ 621.395.642 (088,8) по делам изобретений и еткрытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. В. Гуляев и А. С. Бугаев

Ордена Трудового Красного Знамени институт радиотехники и электроники (54) АКУСТОРЕЗИСТИВНЫЙ ДЕТЕКТОР УЛЬТРАЗВУКА

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано для высокочувствительного детектирования ультразвука в широком диапазоне частот.

Известен широкополосный детектор ультразвука, использующий явление акустоэлектрического эффекта, принцип действия которого основан на том, что звук, входя из звукопровода в рабочий элемент (полупроводник), вызывает там э.д.с. акустоэлектрического эффекта, которая с помощью металлических контактов, расположенных перпендикулярно к направлению распространения ультразвуковой волны, фиксируется вольтметром с высоким входным сопротивлением.

Недостатком известного детектора является недостаточно высокая чувствительность, что не позволяет применять его в ряде случаев, например при медицинской диагностике ультразвуковыми методами.

Цель изобретения — повышение чувствительности детектора.

Это достигается тем, что металлические электроды расположены на противоположных гранях рабочего элемента параллельно направлению распространения волны и включены последовательно в электрическую цепь, содержащую источник электрического напряжения и нагрузочный резистор.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена блок-схема акусторезистивного детектора ультразвука.

Устройство содержит звукопровод 1, рабо5 чий элемент (полупроводник) 2, на противоположных гранях которого параллельно направлению распространения ультразвуковой волны расположены металлические электроды 3, и заглушку 4. Металлические электро10 ды 3, источник электрического напряжения 5 и резистор 6, к которому подключен вольтметр 7, образуют замкнутую электрическую цепь.

Ультразвуковая волна, входящая из звуко15 провода 1 в рабочий элемент 2, изменяет его сопротивление, в результате чего изменяется ток в замкнутой цепи, протекающий под действием источника 5. Изменение тока вызывает изменение падения напряжения на нагрузоч20 ном резисторе 6, которое фиксируется вольтметром 7. Заглушка 4 выполнена из звукопоглотителя и служит для создания режима бегущей волны. Подключение заглушки 4 не является обязательным, так как эффект звуко25 проводимости имеет место и в случае стоячей звуковой волны.

Предмет изобретения

Акусторезистивный детектор ультразвука, 30 состоящий из звукопровода, рабочего элемен497754

Составитель В. Антипов

Техред E. Митрофанова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Г. Яковлева

Заказ 391/18 Изд. Ми 2099 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 та (полупроводника) с металлическими электродами и заглушки, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, металлические электроды расположены на противоположных гранях рабочего элемента IIBраллельно направлению распространения ультразвуковой волны и включены последовательно в электрическую цепь, содержащую источник электрического напряжения и нагру5 зочный резистор.

Акусторезистивный детектор ультразвука Акусторезистивный детектор ультразвука 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 64119

Микрофон // 60401

Изобретение относится к области акустики, в частности к микрофонам, заполненным углеродсодержащим порошком
Наверх