Устройство преобразования кодов

 

О0И

ИЗОБРЕТЕН (ii) 498746

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.05.73 (21) 192390 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень

Дата опубликования описания 23.03 (51) М. Кл г Н 041 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.394.14 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Белима и В. В. Емельяненко

Институт автоматики (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОДОВ

Изобретение относится к телеграфной связи, может найти применение в системах передачи информации для обмена информацией между устройствами, использующими пяти- и семиэлементные международные коды.

Известно устройство преобразования кодов, содержащее датчик команд и последовательно соединенные блок входных символов и дешифратор, шифратор и блок выходных символов.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в него введены блок сопряжения, узел обеспечения обратимости преобразователя, коммутатор, блок тестовой проверки; при этом входы и выходы датчика команд подключены соответственно к одним входам и выходам блока тесто|вой проверки и блока сопряжения, другие выходы последнего подключены через блок входных символов и дешифраторов, через блок выходных символов и непосредственно к соответствующим входам блока тестовой проверки, выходы которого подключены к соответствующим входам блока входных символов и дешифратора, блока выходных символов, коммутатора, соединенного с блоком сон|ряжения, с соответствующими входом и выходом блока входных символов и дешифратора, подключенного к выходу узла обеспечения обратимости преобразования, и шифратора.

На чертеже приведена структурная схема устройства преобразования кодов.

У стройство содержит датчик команд 1, блок сопряжения 2 с внешними устройствами, узел

5 обеспечения обратимости преобразования 3, коммутатор 4, блок входных символов и дешифратор 5, шифратор б, блок выходных символов 7, блок текстовой проверки 8.

Работает устройство следующим образом.

10 После поступления требований на вид преобразования телеграфных кодов от датчика команд 1 блок 8 с целью проверки работоспособности, устрой ства устанавливает все элементы памяти сначала в «1», затем в «0». Не15 исправность is любом из элементов памяти запрещает дальнейший обмен управляющими сигналами и сигналами согласования, устройство сигнализирует о своей неисправности.

В случае исправности устройства блок со20 пряжения 2 асинхронно, в определенной последовательности, обменивается информацией с,датчиком команд. По команде датчика о приеме информации он разрешает блоку 5 записать входной информационный символ и

25 дешифровать его. Первым символом в начале информационной фразы должен быть символ

«Начало». Только он включает коммутатор 4, который в зависимости от вида передачи переключает блок сопряжения 2 в один из трех

ЗО режимов: приема, приема-передачи, передачи.

498746

ti

/

1, 1.(1

Составитель Н. Герасимова

Редактор Б. Федотов Техред М. Семенов Корректор А. Дзесова

Заказ 426/9 Изд № 158 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государствепногб коми ста Со еза Министров СССР по делам изобретений и открытн:":

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 1/5

Типогра<)>ии, пр. Сапунова, 2

Е режиме приема блок сопряжения 2 после разрешения на запоминание входного символа в блок 5 сигнализирует об окончании приема, затем о готовности устройства принять новый символ.

P. режиме передачи в блок 7 записывается значение преобразованного предыдущего символа, дается сигнал о. готовности к выдаче преобразованного сим вола и, когда получено псдтверждение о приеме этого символа внешним присмником информации, формируется сигнал об окончании приема символа с и сточнпка информации.

Последующие информационные символы определяют работу коммутатора 4. Коммутат.".р, получая тактовые иь:.пульсы с блока со—:ðÿжения 2, распределяет символы по регист"",.àм и организует формирование значений одкой из координат шифратора 6. В преобразуемом тексте может быть сколь угодно много символов, принадлежащих любому регистру.

Сксн .ание текста фиксируется появлением с,-;мво I3 «. ;Онец», который, как и символ «Ha ",.ë;0», зависит от вида преобразования. Симол < конец» устанавливает коммутатор 4 в исходное состояние. Устройство готово к обмену управлгпощими и информационными сигналами для преобразования новой информационной фразы.

Предмет изобретения

5 Устройство пресбразования кодов, содержащее датчик команд и последовательно соединенные блок входных символов и дешифратор, шифратор и блок выходных символов, отлич а ю щ е е ся тем, что, с целью повышения

10 надежности, в него введены блок сопряжения, узел обеспечения обратимости преобразования, коммутатор, блок тестовой проверки, при этом входы и выходы датчика команд подключены соответственно к одним входам и выхо15 дам блока тестовой проверки и блока сопряжения, другие выходы последнего подключены через блок входных символов и дешифратор, через блок выходных символов и непосредственно к соответствующим входам блока тесто20 вой проверки, выходы которого подключены к соответствующим входам блока входных символов и дешифратора, блока выходных символов, коммутатора, соединенного с блоком сопряжения, с соответствующими входом и вы25 ходом блока входных символов и дешифратора, подключаемого к выходу узла обеспечения обратимости преобразования, и шифратора.

Устройство преобразования кодов Устройство преобразования кодов 

 

Похожие патенты:
Наверх