Асинхронная адресная система связи с шумоподобными сигналами

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 500596 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.08.74 (21) 2054138/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

2 (51) М. Кл. Н 041. З оо

Гасударственный камитет

Саветв Министров СССР аа делам иэааретений и аткрытий (43) Опубликовано 25.01.76. Бюллетень ¹8 (4б) Дата опубликования описания б2.07.Уо (Я1 „,,; К (",21 "::96 2 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АСИНХРОННАЯ АДРЕСНАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ

С ШУМОПОДОБНЫМИ СИГНАЛАМИ

Однако известная система обладаег недостаточной помехоустойчивостью и пропускной способностью.

Целью изобретения является повьп(тонне помехоустойчивости и пропускной способности системы связи.

Для этого на передающей стороне выходы многоотводной линии задержки через вве» денные блок для согласования и коммутации и дисперсионный фильтр подключены к второму входу смесителя, а на приемной стороне в каждый из N подканалов несущей введен блок для коррекции, включенный между согласованным фильтром и детектором.

На чертеже приведена структурная электрическая схема асинхронной адресной системы связи с шумоподобными сигналами для одного абонента. Для других абонентов структурная схема аналогична.

Асинхронная адресная система связи с умоподобными сигналами содержит на передающей стороне последовательно соединенные импульсный генератор 1, модулятор 2, соединенный с детектором 3, и многоотводную линию задержки 4, а также последоваИзобретение относится к радиотехнике и может использоваться для передачи информации шумоподобными сигналами в виде частотно-временной матрицы.

Известна асинхронная адресная система связи с шумоподобными сигналами, содержа щая на передающей стороне последовательно соединенные импульсный генератор, модулятор, соединенный с детектором, и много отводную линию задержки, а также последо- О вательно соединенные смеситель, к входу которого подключены гетеродины, и широко полосный усилитель мощности, а на приемной стороне — усилитель мощности, выход которого подключен к Я соединенным по входу подканалам несущей, каждый из которых состоит из последовательно соединенных полосового фильтра, смесителя, подклю»ченного к гетеродину, второго полосового фильтра и согласованного фильтра, а также последовательно соединенных детектора и щ линии задержки, выходы подканалов несущей объединены и через элемент совпадения и селектор подключены к входу демодулятора. 25

С. H. Терентьев, В. И, Долгов, В. Д. Пашовкин, М..а1, Галь соаэ и Л. Б. Макаров

500596

ЛЧМ-радиоимпульсы с выхода дисперсионного фильтра 21 подаются на вход смесителя 5, на второй вход которого подают» ся колебания от гетеродинов 6.

С выхода смесителя 5 шумоподобный сигнал поступает на широкополосный усилитель мощности 7 и излучается. На приемной стороне шумоподобный сигнал усиливается в усилителе мощности 8, расфильтровывается в полосовых фильтрах 10 и подается на входы смесителей 11, на другие входы которых подаются напряжения от гетеродинов 12. C выходов смесителей 1 1 через полосовые фильтры 13 ЛЧМ-колебания поступают на согласованные фильтры 14, сопряженные с дисперсионным фильтром .21 в передающем тракте системы.

Временная задержка согласованных фильтров 14 линейно зависит от частоты сигнала так, что фильтры 11 задерживают один конец принимаемого растянутого импульса больше, чем другой, тем самым сжимая сигнал во времени и увеличивая его пиковую амплиту ду. Такие фильтры функционируют как линейные системы и при воздействии на их вхо ды перекрытых во времени ЛЧМ-колебаний, обеспечивают высокое их разрешение на выходе.

С выхода согласованных фильтров 14 сигнал, представляющий собой основной центральный пик, окруженный боковыми лепестками (уровни которых относительно велики, так как в системе используются сигналы с огибающей прямоугольной формы и при формировании ЛЧМ-сигналов они перекрываются во времени), поступает в блок коррекции

2 2 (ослабления) боковых лепестков, затем детектируется в детекторах 15 подается на линии задержки 16, собирается в элементе совпадения 17, выделяется в селекторе 1 8 и демодулируется в демодуляторе 19. тельно соединенные смеситель 5, к входу которого подключены гетеродины 6, и широкополосный усилитель мощности 7, а на приемной стороне - усилитель мощности 8, выход которого подключен к соединенным по 5 входу подканалам несущей 9. Каждый подканал несущей 9 состоит из последователь» но соединенных полосового фильтра 10, смесителя 1 1, подключенного к гетеродину

12, второго полосового фильтра 13, согласованного фильтра 14, а также последователь но соединенных детектора 1 5 и линии задержки 16, причем выходы подканалов несущей 9 объединены и через элемент совпадения 17 и селектор 18 подключены к входу демоду- 15 лятора 19.

Кроме того, на передающей стороне выходы многоотводной линии задержки 4 через блок для согласования и коммутации 20 и дисперсионный фильтр 21 подключены к вто-20 рому входу смесителя 5, а на приемной стороне в каждом из подканалов несущей 9 между согласованным фильтром 14 и детектором 15 включен блок для коррекции 22.

Система связи работает следующим об- 25 разом.

Поступающая на вход информация, пред ставленная в виде непрерывного сообщения, квантуется по времени при помощи импуль» сов, поступающих от импульсного генерато- @ ра 1 и модулирует в модуляторе 2, напри мер по фазе с девиацией 6t rn сигналы, поступающие с детектора 3.

С выхода модулятора 2 каждое дискретное значение сообщения в виде коротких импульсов (дельта-импульсов) поступает на вход многоотводной линии задержки 4, где преобразуется в последовательность из л, импульсов с определенным, независимым от других абонентов, адресным признаком.

Каждый из импульсов формируемой последовательности с отводов многоотводной линии задержки 4 поступает на блок для согласования и коммутации 20, который осу» ществляет включение гетеродинов 6 в соот

45 ветствии с заданным алгоритмом их работы и передачу импульсов формируемой последовательности на вход дисперсионного фильтра 21, в котором происходит преобразова ние информации, содержащейся в коротком импульсе, в частотную модуляцию несущей выходного растянутого импульса по линейному закону.

Максимальная частота следования им пульсов на вход дисперсионного фильтра 21 определяется разрешающей способностью согласованных фильтров 14 на приеме при оазделении перекрытых во времени частот закону (ЛЧМ).

Формула изобретения

Асинхронная адресная система связи с шумоподобными сигналами, содержащая на передающей стороне последовательно соединенные импульсный генератор, модулятор, соеди« ненный с детектором, и многоотводную линию задержки, а также последовательно соединенные смесителЬ, к входу которого подключены гетеродины, и широкополосный усилитель мощности, а на приемной сторонеусилитель мощности, выход которого подключен к N соединенным по входу подканалам несущей, каждый из которых состоит из последовательно соединенных полосового фильтр;, см"-сителя, под :-- енногс ",:. гетероди .- второго полосового фильтра и согласованного

500596

1

Составитель Q,ËóKêíñêàÿ

Редактор д ЗиньковскийТехред Е.Подурушина Коррек»Р Л.Брахнина

Тираж gpss Подписное

Заказ 55 $ б

Изд. №gg$

ЦНИИПИ Государственного «омитета Совета Министров СССР по делам и..чий и открытий

Москва, 1134 . аушская наб., 4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с„.льтра, а также последовательно соединенных детектора и линии задержки, выходы подканалов несущей объединены и через эле мент совпадения и селектор подключены к входу демодулятора, о т л и ч а ю щ а я- 5 с я тем, что, с целью новь щения помехоустойчивости и пропускной способности системы связи, на передающей стороне выходы многоотводной линии задержки через введенные блок для согласования и коммутации и дисперсионный фильтр подключены к второму входу смесителя, а на приемной стороне в каждый из N подканалов несущей введен блок для коррекции, включенный между согласованным фильтром и детек тором.

Асинхронная адресная система связи с шумоподобными сигналами Асинхронная адресная система связи с шумоподобными сигналами Асинхронная адресная система связи с шумоподобными сигналами 

 

Похожие патенты:
Наверх