Анализирующее устройство телеграфной сети

 

- "& гт г

& -"

& & Ф& &

&&Я& тЕ& ::, ° ...Я

П И С А--Н""И Й

Союз Соаетскии

Социалистммескми

Реслубвнк (11) БО43О7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.04.73(21) 1909696/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.76,Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 20.03.76.

g1) М. Кл.

Н 04 Ь lll08

Гюсударютаенный июнитют

Сюаата Миннютрюа СССР юю дглаы изабретгнхй и ютнрытнй (53) УДЫ, 621.317.616 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Ярославский, Ю. П. Пархомов, И. Л. Тарнопольский, С, М. Шевченко, Е. И, Ройтман и Э. Э. Дворский (71) Заявитель (54) АНАЛИЗИРУЮШЕЕ УСТРОЙСТВО ТЕЛЕГРАФНОЙ СЕТИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в аппаратуре, предназначенной для контроля телеграфных трактов, включенных в станции коммуникации каналов. 5

Известно внализируюшее устройство телеграфной сети, содержашее блок для пробы и подключения, блок для управления, дешифратор номера абонентского участка, включенный между первым выходом блока для }О пробы и подключения и первым входом блока для вывода на печать, Однако известное устройство имеет сравнительно узкие функциональные возможности. 15

Белью изобретения является расширение функциональных воэможностей устройства.

Для этого в устройство введены блэк памяти и блокировки и блок для списывания непроверенных номеров, причем выход 2О

"блокировка" блока для управления через блок для пробы и подключения подсоединен к первому входу блэка памяти и блэкирэвки, к второму входу котсрогэ через блэк для пробы и подключения подсоединен выход сигнала памяти блока для управления, к первому входу которого подключен пори в выход блока для списывания непроверенных номеров, подсоединенного cBGHM первым входом через цепь переключения к управляюшему выходу блока для управления, ttpHчем счетный вход анвлизируюшего устройства одновременно подключен к второму входу блэка для списывания непроверенных номеров и к второму входу блока длч управления, На чертеже приведена структурная элоктрическая схема устройства.

Аналиэируюшее устройство содержит блок 1 для пробы и подключения, включаюший в себя регистр 2, блок для пробы 3 и координатный искатель 4, блок для управ-ления 5, дешифратор 6 номера абонентского участкв, блок 7 для вывода на печать, блок 8 памяти и блокировки, коммутирующий элемент 9 блока 8, блок 10 дпя списывания непроверенных номеров и коммутируюшие элементы 11 блока 10.

Устройство работает следуюшим образо 1.

От блока 5 на регистр 2 блэка 1 по-.

504307 б

lO

Ю ступает управляющий сигнал, в результате чего регистр 2 подготавливает цепи срабатывания магнитов координатного искателя4 блока 1 и одновременно выдает информацию о номере абонентского участка, предназначенного для испытаний, на дешифратор 6, который осуществляет дешифрацию этой информации и передает ее на блок 7. Блок

7 подготавливается к записи номера данного абонентского участка.

Регистр 2 блока 1 управляет блоком для пробы 3, при помощи которого пробный выход блока 1 через коммутирующий элемент 9 блока 8 подключается к пробному проводу 12 абонентского комплекта

13 соответствующего абонентского участка.

В случае занятости абонентского участка его номер не фиксируется блоком 7, так как. информация от испытательного устройства 14 .а блок 7 не поступает.

Если абонентский участок свободен, то блок для пробы 3 через коммутирующий элемент 11 блока 10 выдает в сторону координатного искателя 4 блока 1 команду на включение выбирающих и удерживающих магнитов, В результате блок 1 проключает провода 15 и 16 соответствующего абонентского участка на информационные входы устройства 14.

Начинается цикл испытания абонентского участка.

Если в результате испытаний абонентский участок признан соответствующим нормам, то от устройства 14 в блок 5 поступает команда о переходе на следующий шаг. По этой команде блок 5 по цепи памяти, связывающей выход блока 5 с входом памяти блока 8 через размыкающий коммутирующий элемент 11 блока 10 и блок 1 (провод 17), подает потенциал на соответствующий вход памяти блока 8.

Блок 8 своим коммутирующим элементом 9 отключает соответствующий пробный выход анализирующего устройства от пробного провода 12 соответствующего абонентского комплекта. Тем самым исключается возможность занятия даннэго абонентского участка,аппаратукой автоматического контроля при очередных обходах.

По той же команде с замедлением, достаточным для срабатывания коммутирующего элемента блока 8, блок 5 вырабатывает команду о переходе регистра блок» 1 на следующий шаг.

Если в результате испытаниЯ абонентский участок признан сомнительным, то от испытательного устройства 14 на блок 7 поступает информация î характере неисправности, в результате чего суок 7 записывает номер абонентского участка и код, характеризующий неисправность.

С задержкой, равной времени затрачиваемому на запись блоком 7 номера абонентского участка и кода неисправности, устройство 14 подает команду на блокируюшиЯ вход блока 5, в результате блок 5 по цепи блокировки, связывающей выход блока 5 через блок 1 с соответствующим блокирующим входом блока 8, подает в блок 8(по проводу

18) потенциал, необходимый для срабатывания коммутирующего элемента 9 блока 8, а затем с интервалом в 20 мсек подает команду по цепи памяти (по проводу 17) на соответствующий вход памяти блока 8, в результате срабатывает элемент 9.

Коммутирующий элемент 9 отключает соответствующий пробный выход анализирующего устройства от провода 12 соответствуюmего абонентского комплекта и подключает к проводу 12 абонентского комплекта соотвествующего абонентского участка землю", чем образуется цепь блокировки абонентского участка от занятия любым соединением до устранения соответствующей неисправности.

После выдачи сигнала по цепи памяти блок 5 выдает команду на регистр 2 блока 1 о переходе на следующий шаг.

Если. абонентский участок занят, то по цепи переключения, связывающей блоки 1 и

5, из блока 1 в блок 5- подается. команда о переходе на следующий щаг.

После каждого полного обхода регистр 2 блока 1 передает информацию об этом в счет- ное устройство 19. После получения информации о числе обходов, соответствующем запрограммированному, счетное устройство 19 подает на счетный вход аналиэирунйцего устройства и далее по счетной цепи на счетные входы блоков 5 и 10 команду, по которой включается в работу блок 10, а блок 5 переходит в режим списывания номеров абонентских участков, непроверенных за сеанс контроля.

Если до этой команды команда на подключение координатного искателя 4 блока 1 к абонентскому комплекту 1 Э соответствующего участка поступала от блока пробы 3 после опробования провода 12 соответствуюmего абонентского участка на занятость и фиксации абонентского участка как свободного от занятия соединением, то при включении блока 9 провод, управляющий коорди504 307 натным искателем 4 блока 1, при помощи блока 3 блока 1 обрывается коммутирук шим элементом 11 блока 10, Управление координатным искателем 4 блока 1 осуществляется по двум командам: от регистра 2 блока 1 и от блока 5 через коммутируюший элемент 11 блока 10.

Кроме того, блок 10 при помоши своего коммутирующего элемента 11 образует новую цепь памяти, связываюшую выход блока 10 через блок 1 с входами памяти блока 8 (провод 17).

В результате, если абонентский участок не проверен за время сеанса контроля, то так как соответствуюшие элементы памяти блока 8 не перешли в состояние абонентский участок проверен", по цепи памяти в блок 10 подается информационный потенциал. При поступлении этого потенциала блок 10 выдает соответствующую информацию со своего списывающего вы.хода на испытательное устройство 14, которое управляет блоком 7, в результате чего блок 7 фиксирует номер непроверенного за сеанс контроля абонентского участка.

Передав команду в блок 7 о том, что данный абонентский участок не был проверен за сеанс контроля, устройство 14 выдает команду в блок 6 о переходе на следующий шаг.

Если данный абонентский участок был проверен за сеанс контроля, то элемент памяти этого абонентского участка в блоке 8 перешел в новое состояние и при подключении цепи памяти на соответствующий вход блока 8 в блок 10 поступает потенциал, несущий информацию о том, что данный абонентский участок проверен, В результате блок 10 не выдает информации в испытательное устройство 14 через свой списывающий выход, а выдает команду о переходе блока 5 на следукнций шаг

1по цепи переключения, связываюшей блок

10 с блоком 5.

При срабатывании координатного искателя 4 блока 1 в режиме списывания элементы испытательного устройства 14 не подключаются к проводам 15 и 16 абонентских участков, так как при подключении блока 10 образуется новая цепь на

lp отключение информационных проводов от датчика испытательного устройства 14, В результате при списывании влияние аппаратуры контроля на абонентские участки не наблюдается.

l5

Формула изобретения

Анализируюшее устройство телеграфной сети, содержашее блок для пробы и под20 ключения, блок для управления, дешифратор номера абонентского участка, включенный между первым выходом блока для пробы и подключения и первым входом блока для вывода на печать, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения функциональ-ных возможностей, введены блок памяти и блокировки и блок для списывания,непроверенных номеров, причем выход "блокировка блока для управления через блок для пробы

30 .и подключения подсоединен к первому входу блока памяти и блокировки, к второму вхс ду которого через блок для пробы и подключения подсоединен выход сигнала памяти блока для управления, к первому входу которого подключен первый выход блока для списывания непроверенных номеров, подсоединенного своим первым входом через цепь переключения к управляющему выходу блока для управления, причем счетный вход анализируюшего устройства одновременно подключен к второму входу блока для списывания непроверенных номеров и к второму входу блока для управления.

Составитель Л. Слащинина

Редактор A. Зиньковский Техред М. Левипкая Корректор Л. Тромбола

Заказ 102 Тираж. 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород„ул, Гагарина, 101

Анализирующее устройство телеграфной сети Анализирующее устройство телеграфной сети Анализирующее устройство телеграфной сети Анализирующее устройство телеграфной сети 

 

Похожие патенты:
Наверх