Устройство для контроля длительностителеграфных посылок

 

фф В". бная„т -. * р1ЬА

О П И C А Н И Е (и) 508953

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.73 (21) 1974235/26-9 (51) М. Кл. Н 041 11/08 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений н отхрытий

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 31.05.76 (53) УДК 621.394.83 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Максимов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ

ТЕЛЕГРАФНЫХ ПОСЫЛОК

Иззобретение относится к телеграфной технике и может использоваться в аппаратуре предупредительного контроля искажений телеграфного сигнала, вносимых радиопередающим устройством.

Известно устройство для контроля длительности телеграфных посылок, содержащее стирающий ключ, выход которого подключен через последовательно соединенные основной интегратор и узел сравнения к индикатору.

Однако в известном устройстве не представляется возможным осуществлять автоматичвский контроль изменения длительности посылок при изменении скорости телеграфи,рования.

Цель изобретения — повышение точности контроля при различных скоростях телеграфирования.

Для этого между входами «контрольный сигнал» и «эталонный сигнал» устройства и вторым входом узла .сравнения включены последовательно соединенные схема формирования, схема задержки, сумматор по модулю два и дополнительный интегратор. Между выходом схемы формирования и входом стирающего ключа включена схема сложения, к другому входу которой и к второму входу основного интегратора подключен выход схемы задержки, второй вход которой соединен с входом «эталонный сигнал». Кроме того, выход схемы формирования подсоединен к второму входу сумматора по модулю два.

На фиг, 1 изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — эпюры напряжения, поясняющие работу устройства.

Предлагаемое устройство содержит стирающий ключ 1, выход которого подключен через последовательно соединенные основной

lo интегратор 2 и узел сравнения 3 к индикатору 4. Между входами «контрольный сигнал»

5 и «эталонный сигнал» 6 устройства и вторым входом узла сравнения 3 включены последовательно соединенные схема формиро15 вания 7, схема задержки 8, сумматор по модулю два 9 и дополнительный интегратор 10.

Между выходом схемы формирования 7 и входом стирающего ключа 1 включена схема сложения 11, к другому входу которой и к

20 второму входу основного интегратора 2 подключен выход схемы задержки 8. Второй вход схемы задержки 8 соединен с входом

«эталонный сигнал» 6. Выход схемы формирования 7 подсоединен к второму входу сумматора по модулю два 9.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы б и а (см, фиг. 2) с клемм «контрольного сигнала» 5 и «эталонного сигнала»

6 соответственно поступают на входы схемы

ЗО формирования 7, которая формирует сигнал

508953 б синфазно с сигналом а независимо от инверсии полярности посылок сигнала б, далее сигнал а задерживается в схеме задержки 8 на время, соответствующее сдвигу фаз передних фронтов сигнала а и сигнала в с выхода схемы формирования 7, что, в свою очередь, позволяет с:помощью сумматора:по модулю два 9 сформировать на ее выходе импульсы сигнала д длительностью, равной разности длительностей посылок сигналов а и б, независимо от того, превышает длительность посылки сигнала б по отношению к длительности посылок сигнала а, или она меньше ее.

В дополнительном интеграторе 10 сигнал д с выхода сумматора по модулю два 9 преобразуется в импульсы сигнала ж, амплитуда которых пропорциональна длительности импульсов сигнала д. Одновременно с этим по заднему фронту сигнала и на выходе схемы сложения 11 с помощью стирающего ключа 1 осуществляется периодический разряд конденсатора основного интегратора 2, на второй вход которого поступают импульсы сигнала г с выхода схемы задержки 8. На выходе основного интегратора 2 формируются импульсы сигнала з, амплитуда которых пропорциональна длительности входных импульсов сигнала г.

Параметры интеграторов 2 и 10 выбираются такими, чтобы сигналы з и яс с их выходов были одинаковыми по амплитуде, при условии разности длительностей посылок сигналов а и д, например, на 5% от длительности посылок сигнала а, при этом равенство амплитуд импульсов на выходе интеграторов

2 и 10 сохраняется независимо от скорости телеграфирования телеграфного сигнала.

В результате выполнения последнего условия, в случае изменения длительности посылок сипнала б по отношению к длительности посылок сигнала а выше 5%, на входы

G узла сравнения 3 с выхода дополнительного интегратора 10 поступают импульсы сигнала лс амплитудой, превышающей импульсы сигнала з с выхода основного интегратора 2, после чего узел сравнения 3 выдает импульсы

1О сигнала к на вход индикатора 4, так как узел сравнения 3 выдает сигнал к на выходе при условии превышения амплитуды импульсов с выхода основного интегр атор а 2.

15 Формула изобретения

Устройство для контроля длительности телеграфных посылок, содержащее стирающий ключ, выход которого подключен через по20 следовательно соединенные основной интегратор и узел сравнения к индикатору, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля при различных скоростях телеграфирования, между входами «контрольный сигнал» и «эталонный сигнал» устройства и вторым входом узла сравнения включены последовательно соединенные схемы формирования, схема задержки, сумматор по модулю два и дополнительный интегратор, З0 а между. выходом схемы формирования и входом стирающего ключа включена схема сложения, к другому входу которой и к второму входу основного интегратора подключен выход схемы задержки, второй вход которой соединен с входом «эталонный сигнал», кроме того выход схемы формирования подсоединен к второму входу сумматора по модулю два.

508953 с2

Составитель Г. Исупова

Техред Т. Колесова

Корректор О. Тюрина

Редактор О. Юркова

Заказ 1170/3 Изд. № 1279 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля длительностителеграфных посылок Устройство для контроля длительностителеграфных посылок Устройство для контроля длительностителеграфных посылок 

 

Похожие патенты:
Наверх