Способ возведения подводных фундаментов

 

О П И С А Н И Е (и) 49982!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сон)з Советских

Социалистических

Реслублик

К ПАТЕНТУ (б1) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 07.05.73 (21) 1920395/25-8 (51) М. Кл. Е 02D 29/00 (32) Приоритет (32) 08.05.72 (31) 721б379 (33) Франция

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 624.15(088.8) по делам и обретений и открытий

Дата опубликования описания 15.04,7б (72) Автор изобретения

Иностранец

Рене Луар (Франция) Иностранная фирма

«Компани Женераль д Экипман Маритим Эрсан» (Франция) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОДВОДНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

Формула изобретения

Известны способы возведения подводных фундаментов, состоящих из труб, установленных одна в другой, и предусматривающие применение специальных средств для сварки под водой и обслуживающего персонала, снабженного скафандрами.

Предложенный способ отличается от известных тем, что в основание внутренней трубы и в пространство между трубами заливают бетон, после чего выкачивают воду из внутренней трубы и делают в ней продольные отверстия глубиной на величину зазора между трубами, в которые устанавливают металлические прокладки и сваривают трубы между собой.

С целью изоляции пространства между трубами от воды в верхней части наружной трубы устанавливают заранее заряженную сжатым воздухом кольцевую камеру из упругого материала, в которую затем закачивают бетон, Данное отличие позволяет уменьшить время монтажа и снизить на него затраты.

На фиг. 1 представлены свариваемые трубы, продольный разрез; на фиг. 2 — участок трубопровода в месте продольного отверстия, продольный разрез; на фиг. 3 — свариваемые трубы, поперечное сечение.

Предложенный способ возведения подводного фундамента заключается в том, что для соединения внутренней 1 и наружной 2 труб в пространство 3 между ними заливают бетон через штуцер 4. Одновременно бетон заливают в основание внутренней трубы, создавая

5 подушку 5, которая препятствует проникновению воды в трубу 1. Вода, находящаяся в трубе 1, откачивается, из пространства 3 вытесняется через штуцер б, снабженный устройством для задержания раствора.

После окончания заливки раствора и удаления воды в трубе 1 с внутренней стороны делают продольные отверстия 7 на глубину, равную величине зазора между трубами. В отвер15 стия 7 устанавливают металлические прокладки 8, которые приваривают к стенкам соединяемых труб 1 и 2. В месте соприкосновения труб (фиг. 3) сварка осуществляется без применения прокладки 8.

20 С целью изоляции пространства 3 от воды в камеру 9, изготовленную из упругого материала, заранее заряженную сжатым воздухом, через штуцер 10 закачивают бетон.

1. Способ возведения подводных фундаментов, состоящих из двух коаксиальных труб, из

30 которых наружная расположена под водой

499821

Фиг.? полностью, а внутренняя — одним концом закреплена в грунте, а другим выведена в атмосферу, отличающийся тем, что, с целью ускорения монтажа, в основание внутренней трубы и в пространство между трубами заливают бетон, после чего выкачивают воду из внутренней трубы и выполняют в ее стенке продольные отверстия на глубину, равную величине зазора между трубами, в которые устанавливают металлические прокладки и приваривают их к обеим трубам.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изоляции межтрубного простран5 ства от воды, в верхней части наружной трубы устанавливают заранее заряженную сжатым воздухом кольцевую камеру из упругого материала, в которую затем закачивают бетон, замещающий сжатый воздух.

Способ возведения подводных фундаментов Способ возведения подводных фундаментов 

 

Похожие патенты:
Наверх