Балансное реле

 

ГССР яо 50762

Класс 21с, 68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ОЫЛАРИОМУ ИАРОЛИЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ RPOMbllUREilHOGTH

Зарегистрировано в Государственнол бюро последующей реаистоации изобретений при Госплане СССР

А. Д. Дроздов.

Балансное реле

Заявлено 3 июля 1936 года за ¹ 197509.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

В диференциальных реле для защиты трансформаторов, генераторов, линий и т. п., кроме основных электромагнитных систем, теперь устраиваются тормозные электромагнитные системы, включаемые в цепь циркулирующего тока и противодействующие неправильной работе защиты вследствие увеличения тока небаланса п ри сквозных коротких зам ы каниях.

Кроме того часто употребляются балансные защиты, действие которых основано на разности моментов двух электромагнитных систем с двумя различными токами. При этом в указанных реле обе электромагнитных системы существуют вполне самостоятельно.

В предлагаемом балансном реле индукционного типа, имеющем электромагнитную систему, также составленную из двух сердечников, снабженных катушками, последние имеют равные сопротивления и включены в противоположные плечи моста

Уитстона; другие два плеча моста составляют реактивное и равное ему по величине активное или полное сопротивление. К цепям сравниваемых токов приключаются диагонали моста.

На чертеже, на котором изобра, жена электрическая схема предла: гаемого реле, буквой А обозначен .верхний сердечник электромагнитной системы р еле, несущий катушку W . имеющую сопротивление 2, бук вой 8 — нижний сердечник, сопро, тивление катушки W которого равно сопротивлению 2 катушки W, бук вой D — диск реле, Самоиндукция E. и сопротивление r выбраны таким образом, что (2;+Z) = я, --Z), где Z — сопротивление катушки самоиндукции 1.

Z,, — сопротивление, обозначенное на схеме буквой r.

Можно приближенно принять 2Р безъиндукционным сопротивлением, т. е.

2.=r.

Р

К зажимам 1 и 3 подводится ток 1,, а к зажимам 2 и 4 ток /„ причем эти токи нигде, кроме реле, не должны иметь в своих цепях общих точек. Для этого иногда необходимо включать в цепи промежуточные трансформаторы, Потери на сердечниках А и В подгоняю гся короткозамкнутыми витками так, чтобы между ампервитками и потоками в обоих сердечниках был один и тот же угол 3.

Расчет с помощью комплексных чисел, при расположении оси действительных величин по току I„дает

I., = l,,е/", где я — у гол между токами 1, и I,. Если — угол между частями разветвившихся токов и общими токами и (у +Я) = (Я, 1- Г), то для обоих ответвлений каж-!, дого тока угол q будет одинаковым, а ответвившиеся токи будут равны

+ /

1 — - — e

2cosy

1, и I.,— модули комплексных величин токов I и I, Тогда потоки сердечников у 1 W„ l ()1

" 2cosc> 2cos р

W, — / W 1(а + Р)1 />

" 2cos 2созр

/И вЂ” С Ф„Ф, з1п(Ф„, Ф,) = С, Ж, ; tI>-,(1,- 1р) С, (1- 1-) или иначе

Af =- hf -- М, Отсюда видно, что ток I, создает, момент на диске реле, направленный . Irrnrr ток Ip = p — —. ток действия в противоположную сторону момента тока I„и эти моменты не зависят от Реле без торможения, К вЂ” коэфиугла между векторами токов. циент, зависящий от соотношения числа витков промежуточного трансПоэтому, реле может быть использовано как балансное для защиты, основанной на сравнении абсолют- Подбирая Различные Ip и К, можно ных величин токов, или как дифе- вид>1изменять характеристики в нужренциальное реле с торможением. ном направлении.

В последнем случае в схему вводится

dl

Из формулы видно, что — (наклон промежуточный трансформатор для ." 11, разъедин ния цепей торможения и: характеристики) все время увеличинебаланса, а также для получения вается с возрастанием 1 но не до

2> торможен "Я от всех тРансфоРмато- бесконечности, что черезвычайно ценно

Ров тока, так как при этом полу-: для диферснциального реле, так как чается лучшая Работа Реле; видоиз- реле ооладает наибольшей чув твиMeHsrsr схему MomHo axJrro rrrTb rrpo ze bHocTbro rrprr r>aJrrrx цир межуто"ный тРансфор а оР лишь в i щих токах, которая уменьшается с цепь тока небаланса. увеличением тока, но вместе с тем характеристика подобного дифе- реле не заклинивается совершенно ренциального реле имеет вид (как некоторые типы) при значитель. ном увеличении циркулирующего то( ка и сработает при повреждении защищаемого обьекта в подобном случае. Для получения необходимых где 1, рабочий ток, I., — тормозя в каждом отдельном случае характеПосле соответствующих преобразований находится выражение для вращающего момента — 3 1 ид. „Иромполйграф . Тамбовсиая 12, Зэк. 3029 †7. ристик можно в предлагаемом реле менять ход диска, натяжение пружины и число витков. Активное сопротивление в схеме может быть заменено активно-емкостным или индуктивным с иным cosc-, чем другое сопротивление в схеме.

Предмет изобретения.

Балансное реле индукционного типа с электромагнитной системой, составленной из двух сердечников, снабженных катушками, отличающееся тем, что указанные катушки, имеющие равные сопротивления, включены в противоположные плечи моста Уитстона, другие два плеча которого составляют реактивное и равное ему по величине активное или полное сопротивление, причем диагонали моста назначены для приключения к цепям сравниваемых токов.

Балансное реле Балансное реле Балансное реле 

 

Похожие патенты:

Реле // 42212

Реле // 27139

Реле // 21269
Наверх