Индукционное реле

 

Класс 21с, 68

Ло 50455 и,Ъ

О П И С A Н И Е И 3 С Б Р Е Т Е Н 4 Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро послефющей регистрации изобретений при Госплане СС(;.Р

В. К. Пономаренко.

Индукционное реле.

Заявлено 7 гвая 193б года аа № 193377.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Обычно применяемые на практике индукционные реле имеют весьма низкий коэфициент полезного действия.

Для повышения его предлагается конструкция индукционного реле, в котором магнитопровод элемента напряжения выполнен замкнутым и пропущен через отверстие в диске, а полюса элемента тока расположены над теми частями диска, где ток протекает в радиальном направлении.

Подобные реле вообще уже известны. Так, например, в герм. патенте ,гав 487879 было описано реле такой конструкции.

Предлагаемое реле отличается от известных тем, что в нем, согласно изобретению, те части диска, где ток протекает в радиальном направлении, образованы особыми прорезами в диске. Такое применение прорезов дает возможность выполнить реле в качестве однофазного с кольцевым диском, имеющим лишь одно центрально расположенное отверстие.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают предлагаемое реле в трех проекциях с частичными разрезами.

Между полюсами магнитопроводов 1 двух элементов тока обычным образом расположен поворотный диск 2, выполненный в виде кольца с центральным отверстием. Кольцо 2 закреп",åíî на оси 5 посредством фигурной детали б, образующей вырез, через который проходит замкнутый магнитопровод 3 элемента напряжения. В диске 2 сделаны четыре узких радиальных прореза 4, из которых два сделаны со стороны внешней кромки кольца и два † стороны внутренней кромки. Эти прорезы служат для направления тока, возбуждаемого в диске элементом напряжения, в радиальном направлении в тех местах диска 2, которые расположены между полюсами магнитопроводов 1 элементов тока. Взаимодействие этих токов (пути их на фиг. 1 показаны пунктиром) с магнитным потоком элементов тока создает момент, поворачивающий диск 2.

По сравнению с обычно применяемыми реле предлагаемое реле имеет то преимущество, что в нем магнитопровод элемента напряжения выполнен замкнутым, а магнитопровод элемента тока имеет малый зазор. Это повышает силу тока в диске и магнитный поток элемента тока. Тем самым повышается чувствительность реле, оно делается более компактным и т. д.

При неизменных главных деталях реле может быть выполнено в качестве реле направления энергии, реле заземления, диференциального реле, и т. д.

Предмет изобретения

Индукционное реле, в котором замкнутый магнитопровод элемента напряжения пропущен через отверстие в диске, а полюса элемента тока расположены над теми частями диска, где ток протекает в радиальном направлении, отличающееся тем, что указанные части диска образованы радиальными прорезами, одним — со стороны наружной кромки диска и другим † стороны внутренней кромки диска, с целью выполнения реле в виде однофазного с кольцевым диском, имеющим лишь одно центрально расположенное отверстие

Тнп. „Печатный Труд", Зак.3247 — 703

Индукционное реле Индукционное реле 

 

Наверх