Индукционное реле

 

М 89258

Класс 12с, 68;

21d, 4

" " Л ЮУЪГВП Н 335636TfНЩ

ОПИСР НИЕ индукционного реле.

К авторскому свидетельству Я. Н. Штюафун, заявленному 28 октября

1933 года (спр. о нерв. ¹ 136833).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (452) I1редлагаемое реле относится к типу индукционных и состоит из двух электромагнитов, воздействующик на подвижную часть; один из электромагнитов снабжен двумя обмотками, а другой — одною. Согласно изобретению, с целью использования реле для защиты от таких повреждений многофазной электрической установки, которые вызывают несимметричную нагрузку фаз, дифференциально действующие обмотки первого из электромагнитов включены в разные фазы, и сердечник этого электромагнита снабжается экранирующим кольцом, сдвигающим поток по фазе, а обмотка второго электромагнита включена в одну из тех же фаз. Согласно форме выполнения, на первом из электромагнитов предлагается устанавливать вспомогательную коротко замкнутую катушку, с целью повышения чувствительности реле.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически конструкцию реле, а фиг. 2 и 3 — векторные диаграммы магнитных потоков, поясняющие действие реле.

Предлагаемое реле предназначается для защиты преимущественно высоковольтных электрических двигателей QT всевозможных повреждений, приводящих к небалансу токов в фазах, а именно: от несимметричного трехполюсного короткого замыкания, от двухполюсного короткого замыкания, от замыкания на землю, от обрыва фазы.

Магнитная система (фиг. 1) реле состоит из двух электромагнитов и 2.

На верхнем электромагните помещены две обмотки 3 и 4, соединенные таким образом, что магнитные потоки их вычитаются. На полюсе электромагнита устанавливается экранирующее кольцо 5.

На нижнем электромагните 2 помещается обмотка б. Обмотка 3 включена в фазу R защищаемой установки, обмотки 4 и 6— в фазу S (фиг. 2). Поток электромагнита 2 практически можно считать совпадающим с вектором S (по данным автора угол смещения равен 4 — 5 электрическим градусам). Экранирующим действием кольца 5 результирующий поток полюса электромагнита сдвигается на угол 30 — 35, занимая положение R S, почти параллельное вектору S. Таким образом, в нормальных условиях момент реле будет недостаточ! ным для преодоления момента спиральной пружины. При любом же из перечисленных повреждений реле будет действовать в результате нарушения симметрии и вызванного им увеличения угла между векторами R S u S.

Для регулирования угла а кольцо делается подвижным.

Реле не действует при аварии в фазе S; поэтому для полной защиты должно быть установлено второе такое же реле, включенное аналогично, но не фазы S и Т.

Фи —. и .. « »"

Фигf

/, 1ИГ. с1

„в/

5 / ! тт . ааьн р, о -о а,-" =...

" 4--., ;;" и- =.т--,7 о

Для получения большей чувствительности может быть применена форма аы- полнения реле, работающая соответ- ственно векторнои диаграмме по фиг. 3.

Здесь угол 85 — 90 . Так как такой сдвиг действием винта 5 практически по- лучить невозможно то на электромаг- т ните 1 помещается третья обмотка, ко-: роткозамкнутая, создающая сдвиг па-; рядка 55 — бО . Кольцо 5 в данном случае служит для создания дополнительного сдвига порядка ЗО и для регулировки его.

Предмет изобретения.

1. Индукционное реле тока для за- щиты многофазных установок, ссстояще., из двух электромагнитов, воздействую щих на подвижную часть и снабженных:, один — двумя обмотками возбуждения, а: другой — одной, отличающееся тем, что обмотки первого из электромагнитов:

3кеперт и редактор П. П. Гурьянов включены в разные фазы защищаемой установки так, что электромагнит возбуждается разностью из магнитных потоков, а сердечник его снабжен экранирующим кольцом, сдвигающим поток по фазе, и обмотка второго из электромагнитов включена и одну из тех же фаз с той целью, чтобы при повреждениях, вызывающих несимметричную нагрузку фаз, электромагниты создавали или увеличивали вращающий момент, действующий на подвижную часть.

2. Форма выполнения реле по и. 1, отличающаяся тем, что с целью повышения чувствительности реле, на первом из электромагнитов расположена вспомогательная короткозамкнутая катушка, служащая для увеличения смещения магнитного потока по фазе.

3. При реле по пп. 1 и 2 выполнение экранирующего кольца переставным с целью регулирования фазного сдвига потока.

Тип. „Печ. Труд". Зак. 1896-400

Индукционное реле Индукционное реле 

 

Наверх