Строительная плита

 

Класс 37 b, 2, 6 \, о g) Я ) g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СС(P

Н. А. Корнев.

Строительная плита.

Заявлено 17 июня 1936 гола аа % 196278.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Изобретение относится к строительным плитам, состоящим из асбоцементных листов (плоских, волнистых и др ), соединенных между собой.

Новой отличительной особенностью предложенных плит является то, что промежутки между листами заполнены цементом или другим подобным раствором, который предназначен соединять листы между собой и увеличивать прочность плиты.

Для уменьшения теплопроводности плиты промежутки между листами могут быть заполнены пенобетоном, ячеистым гипсом и тому подобным теплоизоляционным материалом.

При соответствующем конструктивном оформлении, описанном ниже, плита с теплоизоляционным заполнителем может иметь также часть промежутков, заполненных плотным раствором. При всяком конструктивном оформлении в плитах может быть вставлена железная арматура, расположенная (преимущественно) в плотном растворе.

Таким образом, предложенная плита может служить в качестве несущей и теплоизолирующей конструкции.

На чертеже фиг. 1 изображает предложенную асбоцементную плиту на цементном растворе в аксонометрии; фиг. 2 — поперечный разрез этой плиты в увеличенном масштабе; фиг. 3— то же в другой форме выполнения; фиг. 4 — плиту, пустоты которой заполнены пенобетоном; фиг. 5 — поперечный разрез этой плиты в более крупном масштабе; фиг. б — плиту с заполнением пенобетоном и плотным цементным раствором совместно в двух формах выполнения (левая и правая части фигуры); фиг. 7 и 8 — плиту, i предназначенную служить в качестве кровельной черепицы (поперечный разрез и аксонометрия).

Изображенная на чертеже (фиг. 1 и 2) плита, предназначаемая для холодных покрытий промышленных зданий, имеет следующую конструкцию.

Нижняя поверхность плиты образована волнистым абсоцементным листом 1, а верхняя поверхность — плоским листом 2. В промежутках между плоским и волнистым листами находится прочный цементный раствор 3 с железной арматурой 4 внутри него.

Плита имеет и не заполненные раствором промежутки 5. Благодаря сцеплению цементного раствора с шероxoBBTb1MH поверхностями листов асбошифера конструкция работает, как одно целое.

Профиль волнистых листов, толщина их и плоского листа, количество заполненных раствором промежутков и рабочая арматура назначаются по расчету, в зависимости от пролета и нагрузки.

Заполнение раствором половины промежутков обеспечивает надежность совместной работы листов асбошифера и дает конструкцию плит с невысоким собственным весом, Статический расчет пустотелых железоасбоцементных плит производится аналогично железобетонным плитам. Так, для пролета 1=1,5 м при вырабатыва емых сортах асбофанеры (высота волны 3,5 см и шаг 14,0 см) и заполнении половины промежутков вес покрытия составляет 52 кг/м (считая и водоизоляционный ковер).

При изменении профиля волнистых листов вес покрытия по фиг. 3 будет немного меньше за счет сокращения и уменьшения веса асбоцементных листов.

Изготовление описанных асбоцементных плит производится следующим образом. В рамку из досок по размерам плиты укладывается волнистый лист шероховатой поверхностью вверх.

Затем заполняется требуемое количество впадин цементным раствором с укладкой в процессе бетонировки железной арматуры на расстоянии

0,5 — 1,0 см от нижней поверхности ребер. Ярматура должна быть снабжена крюками, После бетонировки впадин доверху на незатвердевший раствор укладывается плоский лист асбошифера шероховатой поверхностью вниз. До окончания схватывания цементного раствора поверх плоского листа укладывается груз, предохраняющий плиты от повреждения и обеспечивающий прочное сцепление цементного раствора с листами асбошифера.

Соединение абсоцементных плит между собой по ширине и длине производится впритык с промазкой швов цементным раствором. Крепление плит с прогонами производится известными приемами (железными клямерами и т. и.). Наклейка водоизоляционного покрова производится приемами, применяемыми при наклейке на железобетонные плиты. Более прочная верхняя поверхность таких плит может допустить наклейку более слабого водоизоляционного ковра (не три, а два или один слой рубероида).

Плоская верхняя поверхность плиты позволяет накладывать на нее известные термоизоляционные плиты.

В плитах по фиг. 4 и 5 пустоты между плоскими 6 и волнистыми 7 листами асбошифера заполнены пенобетоном 8 или ячеистым гипсом. По затвердении пенобетона или ячеистого гипса, являющегося одновременно и тормоизолятором, получается плита, работающая одновременно как несущая и как термоизоляционная за счет сцепления пенобетона или гипса с шероховатыми поверхностями асбо- шифера. Малопрочный термоизолятор хорошо защищен от неблагоприятных воздействий.

При увеличении пролета плиты ! можно увеличить ее прочность следующим путем (фиг. 6). Вместо нижнего плоского листа асбошифера поставлен волнистый лист,9. Часть или все внутренние впадины его заранее заполнены плотным цементным раствором 1О с железной арматурой 4, из круглого или деформированного полосового железа (без крюков). Средний лист может быть заменен двумя листами г (правая часть фиг. 6), заранее соединенными между собою заклепками. Верхний лист 6 остается плоским для наклейки рубероидного ковра.

Варьируя сечение и количество арматуры, пролеты плит можно получить в 3 — 4 к при незначительном увеличении собственного веса конструкции против неармированной плиты. Изготовление плит (по фиг. 4 и 5) может производиться следующим образом.

В опалубку, изготовленную по размерам плиты, укладываются асбоцементные листы. Опалубка закрыта со всех сторон за исключением одного торца. В этот открытый торец плиты в наклонном положении наливается пенобетон или в горизонтальном положении плиты нагнетается посредством растворо-насоса.

Не исключается возможность изготовления плит и в горизонтальном положении. В этом случае пенобетон укладывается слоями, достаточными для плотного заполнения всех промежутков. Первый слой заполняет промежутки между средним и нижним плоским листами асбошифера. Волнистый лист прижимается к нижнему листу. Второй слой накладывается между волнистым и верхним плоским листами. Верхний лист асбошифера также прижимается к волнистому среднему листу.

При любом способе изготовления опалубку не следует разбирать раньше окончания схватывания термоизолятора.

Если понадобится, то в период транспортировки и монтажа могут быть применены дополнительные (временные) крепления.

Плита по фиг. 7 и 8, имеющая волнистую поверхность сверху, предназначена служить в качестве кровельной черепицы. Изготовление такой плиты существенно не отличается от изготовления плиты по фиг. 1 и 2.

Соединение черепиц (на крыше) между собой по длине и ширине производится внахлестку, для чего плоский асбоцементный лист 2 должен быть при изготовлении черепицы сдвинут как показано на чертеже (фиг. 8).

Промазка швов может производиться одним из известных эластичных цементов. Для прикрепления черепицы к прогонам могут быть использованы костыли, известные в применении для крепления волнистых асбоцементных листов.

Предмет изобретения.

1. Строительная плита, состоящая из асбоцементных листов (плоских, волнистых и др.), отличающаяся тем, что для соединения листов между собой и для увеличения прочности плиты, все или часть промежутков между листами заполнены цементным или другим подобным раствором.

2. Строительная плита по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения теплопроводности плиты, промежутки между листами заполнены пенобетоном или ячеистым гипсом и тому подобным теплоизоляционным материалом.

3. Форма выполнен ия плиты по и. 2, отличающаяся тем, что внутренние впадины наружного волнистого листа 9, примыкающего к теплоизоляционному слою 8, заполнены плотным раствором 10.

Тип. „Печа ный Труд". Зак. 4392 — 700

Строительная плита Строительная плита Строительная плита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ограждающих конструкций из легкого бетона и может быть использовано для изготовления стеновых изделий и конструкций, применяемых в жилищном, гражданском, промышленном и сельскохозяйственном строительстве

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий

Изобретение относится к гипсовой плите со значительно улучшенной огнестойкостью

Изобретение относится к способу изготовления плит на основе гидравлического связующего, в частности гипсовых плит с утонченными кромками

Изобретение относится к предварительно напряженным конструкциям

Изобретение относится к области строительства для возведения зданий

Изобретение относится к судостроению и строительству, в частности к созданию конструкции борта корабля с двойной обшивкой

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям подвесных потолков

Изобретение относится к области строительства, а именно к многослойным строительным элементам

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к ограждающим конструкциям преимущественно с металлическим каркасом, и предназначено для устройства покрытий и самонесущих стен

Изобретение относится к конструкциям сейсмостойких зданий, сооружений и может быть использовано в объектах, работающих при больших вибрационных и ударных ускорениях, в частности на транспорте, в авиации, ракетостроении, подводных и надводных кораблях, теплоэнергетике и атомной энергетике, вращающихся в стационарных печах и дымовых трубах

Панель // 2037029
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с заполнением в виде сотовой структуры
Панель // 2037030
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям с сотовым заполнителем
Панель // 2037031
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям облегченного типа с сотовым заполнителем
Панель // 2037032
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с сотовым заполнением, преимущественно из древесины
Наверх