Панель

 

Изобретение относится к строительству, а именно к панелям с сотовым заполнителем. Панель содержит раму, листы ограждения (обшивки), элементы заполнения, которые образованы из соединенных торцами брусков, образующих пилообразную линию с углом между брусками, равными 45 - 90°. Панель имеет продольное и поперечное армирования по вершинам пилообразной линии. Изобретение позволяет снизить материалоемкость панели при обеспечении заданной несущей способности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения облегченного типа с заполнителем сотового типа.

Наиболее близкой из известных является панель, включающая обвязку в виде рамы, листы обшивки и элементы заполнения.

Недостатком известной панели является невозможность ее широкого использования в строительстве, обусловленная применением в качестве элементов заполнения сотового заполнителя из фольги.

Цель изобретения повышение эффективности работы в панели сотового заполнителя, снижение материалоемкости панели, расширение области ее использования.

Достигается это тем, что в панели, включающей обвязку в виде рамы, листы обшивки и элементы заполнения, последние выполнены в виде брусков с соотношением длины к ширине, равным 15-45, установленных рядами между листами обшивки с образованием пилообразной ломаной линии, в которой торец каждого последующего бруска соединен с торцом предыдущего, а места их соединения с листами обшивки. Угол пилообразной линии между брусками равен 45-90о. Торцы каждой пары брусков соединены с листами обшивки посредством по крайней мере одного арматурного элемента, пропущенного вдоль ряда и/или соединяющего между собой ряды элементов заполнения. Кроме того, панель может быть снабжена дополнительными ярусами элементов заполнения, каждый из которых расположен в плоскости нижнего яруса симметрично относительно продольной оси панели или с параллельным смещением относительно него на высоту пилообразной ломаной линии перпендикулярно листам обшивки, причем между ярусами элементов заполнения расположен лист тепло- или звукоизолирующего материала.

На фиг. 1 представлена схема расположения брусков в панели, вид сверху; на фиг. 2 схема смещения элементов заполнения с параллельным переносом; на фиг.3 схема смещения элементов заполнения на половину ширины элемента заполнения; на фиг.4 схема армирования элементов заполнения.

Панель состоит из рамы 1, листов 2 обшивки, элементов заполнения в виде брусков 3 с экспериментально определенным соотношением длины к ширине, составляющим 15-45, которые расположены с образованием пилообразной линии с углами 45-90о между смежными брусками. Между ярусами элементов заполнения параллельно обшивке установлен лист 4 с тепло- или звукоизолирующими свойствами. По вершинам пилообразной линии пропущена продольная 5 и поперечная 6 арматуры, связывающие ряды элементов заполнения.

Смещение элементов заполнения обеспечивает широкое варьирование схемами нагружения панели, поскольку бруски 3 выполнены из конструкционного материала и частично перераспределяют действующие на панель нагрузки, что приводит к уменьшению материалоемкости при обеспечении заданной несущей способности панели.

Формула изобретения

1. ПАНЕЛЬ, включающая обвязку в виде рамы, листы обшивки и элементы заполнения, отличающаяся тем, что элементы заполнения выполнены в виде брусков с отношением длины к ширине 15 45, установленных рядами между листами обшивки с образованием пилообразной ломаной линии, в которой торец каждого последующего бруска соединен с торцом предыдущего, а места их соединения с листами обшивки.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что угол пилообразной линии между брусками равен 45 90o.

3. Панель по п. 1. отличающаяся тем, что торцы каждой пары брусков соединены с листами обшивки посредством, по крайней мере одного арматурного элемента, пропущенного вдоль ряда и/ или соединяющего между собой ряды элементов заполнения.

4. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными ярусами элементов заполнения, каждый из которых расположен в плоскости нижнего яруса симметрично относительно продольной оси панели или с параллельным смещением относительно него на высоту пилообразной ломаной линии перпендикулярно листам обшивки, причем между ярусами элементов заполнения расположен лист тепло или звукоизолирующего материала.



 

Похожие патенты:

Панель // 2037029
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с заполнением в виде сотовой структуры

Изобретение относится к конструкциям сейсмостойких зданий, сооружений и может быть использовано в объектах, работающих при больших вибрационных и ударных ускорениях, в частности на транспорте, в авиации, ракетостроении, подводных и надводных кораблях, теплоэнергетике и атомной энергетике, вращающихся в стационарных печах и дымовых трубах

Плита // 1807194

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям с гибкими связями слоев и позволит повысить их несущую способность

Панель // 2037029
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с заполнением в виде сотовой структуры

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов и может быть использовано в качестве тепловой изоляции строительных конструкций и оборудования

Панель // 2037029
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с заполнением в виде сотовой структуры
Наверх