Приспособление для предупреждения открывания диффузоров, находящихся пол давлением

 

Класс 74Ь, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫИЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственно.к бюро иоследуюи1ей регистрации изобретений при 1 осплане СССР

Л. Г. Титов.

Приспособление для предупреждения открывания диффузоров, находящихся под давлением.

Заявлено 19 апреля 1935 года за ¹ 167815, Опубликовано 31 июля 1937 года. р,я

В кожевенно-обувной промышленности при дубильно-экстрактном производстве применяются диффузоры, снабженные внизу крышкой. Последняя закрывается посредством рычага с поддерживаюшей его стойкой, закрепляемой при закрытии диффузора посредством цепи с замком. Наблюдаются случаи, когда ошибочно открывают диффузор, находящийся под давлением, в результате чего горячая вода (температура 100 — 110 ) обжигает находящихся внизу разгрузчиков.

Для предупреждения открывания диффузоров, находящихся под давлением, в предла гаемом и риспособлении применена штанга, замыкающая стойку рычага, закрывающего крышку диффузора, и соединенная с подпружиненным штоком установленного на диффузоре поршневого манометра.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди приспособления для преду. преждения открывания диффузоров, находящихся под давлением; фиг. 2— разрез приспособления и диффузора по АВ на фиг, 1; фиг. 3 — поперечный разрез диффузора и вид приспособления сверху.

Крышка диффузора укреплена на поворотной оси 2, связанной с рычагом 4, который, при закрытом положении крышки, поддерживается стойкой 3. К деревянной стенке 1 диффузора прикреплен поршневой манометр, состоящий из цилиндра 7 и поршня 5 с уплотнительными кольцами 8. Поршнево" манометр прикрыт сеткой 22 для предохранения от попадания в него щепы— одубины. Цилиндр 7 закрыт крь.шкой 1б с кольцом 17 для отжатия резиновой прокладки б, помещенной между крышкой и цилиндром. Поршень 5 посредством гайки 10 связан со штоком 9, конец которого проходит через направляющие 73. Шток несет поводок 11 со штангой 12. Поводок 11 при перемещении поршня двигается по пазу в направляющих 13.

Пружина 14, упирающаяся в гайку 15 на направляющих, служит для отжатия штока с поршнем при отсутствии давления в диффузоре. На полу помещения установлены два пересекающихся жолоба 78 и 18 (фиг. 3), по которым перемещаются стойка 3 и штанга 12. f1o загрузке диффузора и циГ3 при наличии давления в нем стаканообразный поршень 5 вдавливается в цилиндр и кромками прижимает резиновую прокладку б, предупреждая этим просачивание жидкости из диффузора. Шток с поводком 11 отжимает пружину 14, штанга 12 перемещается в жолобе 18 и выходящим из него концом замыкает стойку3, установленную основанием в жолобе 18 и поддерживающую рычаг 4, посредством которого закрыта крышка в дне диффузора. Открыть диффузор при предлагаемом приспособлении можно только при отсутствии давления на поршень 5 в диффузоре. При этом поршень под действием пружины 14 перемещается в положение, показанное на фиг. 1 и 2; штанга 12 входит в жолоб 18 и размыкает стойку 3, которая может быть после этого продвинута вдоль жолоба 18 для освобождения рычага 4, удерживающего крышку в закрытом положении. При этом контакт 19, укрепленный на поводке 11, входит в соприкосновение с контактом 20, укрепленным на стенке диффузора, и замыкает электрическую цепь лампы 21, сигнализирующей об отсутствии давления в диффузоре и возможности его открытия.

Предмет изобретен ия.

Приспособление для предупреждения открывания диффузоров, находящихся под давлением, отличающееся применением штанги 72, соединенной с подпружиненным штоком поршневого манометра, установленного на диффузоре, и предназначенной для замыкания стойки 3 рычага 4, закрывающего крышку диффузора.

Тип. „Печатный Труа". Зак, 4313 — 400

Приспособление для предупреждения открывания диффузоров, находящихся пол давлением Приспособление для предупреждения открывания диффузоров, находящихся пол давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическим устройствам, используемым в автоматике для блокировки механизмов, для зацепления в механизмах передачи движения, для создания клапанных механизмов газо/гидрораспределительных систем и позволяющим управлять работой этих механизмов от электрических сигналов низкой мощности

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

 // 388255
Наверх