Мат для обивки оштукатуривамых поверхностей

 

Класс 37 d, 32

j$ о og) 46 j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СС(Р

С. Н. Щербаков.

Мат для обивки оштукатуриваемых поверхно

Заявлено 8 февраля 1937 года за М ТП-489S.

Опубликовано 31 июля 1937 ода.

В строительной практике известно применение рогожи для обивки оштукатуриваемых поверхностей; при этом обивка производится следующим порядком. Прежде всего прибивается рогожа, затем на нее прибивается первый ряд дранки, после чего наперекрест первому ряду накладывается и прибивается второй ряд дранки, причем из первого ряда дранки и рогожи гвозди вынимают. При таком способе набивки затрачивается большое количество времени, получается неравномерная набивка и большое количество брака дранки и гвоздей.

Предложение имеет целью исключить отмеченные недостатки и получить возможность прибивать рогожу и первый ряд дранки одновременно путем изготовления специальных матов (полотнищ) из рогожи и дранки.

Предложeííûé мат имеет ту отличительную особенность, что дрань вплетена в рогожу в качестве утка.

Мат из рогожи и драни должен набиваться на оштукатуриваемую поверхность. На этот мат сверху должен набиваться второй мат, состоящий из драни, связанной между собой мочалом, веревками и т. и.

Н а чертеже фиг. 1 изображает предложенный мат из рогожи и драни и фиг. 2 — драночный мат, набиваемый на первый мат.

Для изготовления мата ткут рогожу вместе с дранкой, причем основа 1 (фиг. 1) выполняется из мочала, а мочальный уток 3 чередуется с деревянным утком (дранью) 2. Таким образом, получается полотно желаемой длины из мочальной ocHQBbl, как показано для примера на чертеже, из трех утков мочальных и одного утка из драни. Ширина полотна (мата) равна примерно 1 дг. Полотно длиной около 30 лг наматывается на рулон и отправляется на стройку.

Мат набивается на потолок или стену. При набивке на стену приби ва ется только верхняя часть мата, а все полотно свободно висит до полу. Для потолков же мат нужно прибивать, примерно, через каждые

10 дранок.

Когда мат повешен, то на него накладывается второй мат (фиг. 2), ко1 торый представляет собой сетку, состоящую из мочально-крученой основы 4 и драночного утка 5. Второй мат набивается так, чтобы дранка 5 располагалась перпендикулярно к дранкам 2 первого мата.

Преимушества предлагаемого мата и способа его набивки заключаются в том, что на стройке нет необходимости держать такое количество рабочих, которое требуется для прибивки рогожи и одиночной дранки, так как при готовых матах производительность увеличивается в несколько раз; кроме того, получается экономия в гвоздях благодаря ненужности прибивки первого ряда дранки, и совершенно отсутствует лом и брак дранки.

Предмет изобретения.

1. Мат для обивки оштукатуриваемых поверхностей, в котором применена рогожа и дрань, отличан)щийся тем, что дрань вплетена в рогожу в качестве утка.

2. Способ оби вки о шту кату ри ва емых поверхностей с применением матов по п. 1, отличан)щийся тем, что сначала поверхность обивают указанными матами, а затем на них прибивают маты, состояшие из драни, связанной между собой мочалом, веревками и т. и.

Тнп, „Печатный Труд". Зак, 4342 — 700

Мат для обивки оштукатуривамых поверхностей Мат для обивки оштукатуривамых поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке наружных стен зданий (фасадов и вентилируемых фасадов)

Изобретение относится к профильному элементу, и способу его изготовления

Изобретение относится к фасадной конструкции и способу сборки фасадной конструкции. Техническим результатом является усовершенствование фасадной конструкции путем обеспечения возможности ее более быстрой сборки. Технический результат достигается тем, что фасадная конструкция содержит: первые теплоизоляционные элементы, обладающие первой плотностью, расположенные на несущем каркасе, в частности наружной стены здания, вторые теплоизоляционные элементы, обладающие второй плотностью, расположенные на первых теплоизоляционных элементах, при этом вторая плотность превышает первую плотность первых теплоизоляционных элементов, удерживающее устройство, расположенное на несущем каркасе и удерживающее первые и вторые теплоизоляционные элементы на несущем каркасе, а также защитный слой, защищающий вторые теплоизоляционные панели от воздействий внешней среды, таких как влага или механическая нагрузка, промежуточный слой в виде множества монтажных плит, причем промежуточный слой закреплен на удерживающем устройстве и поддерживается им, при этом вторые теплоизоляционные элементы расположены на промежуточном слое, причем первые теплоизоляционные элементы прилегают к несущему каркасу и к промежуточному слою, благодаря чему фасадная конструкция по существу не имеет задней вентиляции, а также достигается тем, что представлен способ сборки такой фасадной конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх