Приспособление для регулирования натяжения бумажной ленты в обмоточном станке для производства электрических кабелей

 

Класс 21с, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, СТИ

0 ЛДСЛВ е CCCP р у р -б жной "" ленты в обмоточном станке для производств электрических кабелей.

Заявлено 17 июля 1936 года за № 198011.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

В настоящее рремя при обмотке бумажной лентой отдельных жил кабелей на бумагообмоточных головках . тангенциального типа (например, фирмы Крупп) и иногда на обычных бумагообмоточных головках для направления бумажной ленты служит палец, изготовленный из одного прутка путем складывания его, примерно, посередине длины, в результате чего концы прутка получаются параллельными друг другу.

Бумажная лента, сматываемая с бумажного круга, направляется между отдельными концами пальца и подводится к кабелю. Величина натяжения в бумажной ленте между пальцем и кабелем регулируется обычно при установке бумажного круга путем увеличения или уменьшения угла обхвата бумажной лентой ветвей пальца, что достигается поворотом пальца вокруг своей оси. Но так как с уменьшением диаметра бумажного круга усилие в бумажной ленте увеличивается, то величина его, благодаря установке пальцев, основанной только на опыте рабочего, достигает часто такой величины, что вызывает обрыв бумаги, вследствие чего при уменьшении диаметра бумажного круга приходится ослаблять торможение его и менять положение пальцев, что связано с остановкой станка. Далее, при недостаточно хорошем торможении бумажного круга, во время остановки станка получается ослабление натяжения бумажной ленты, что вызывает неравномерную укладку ее на кабель. И, наконец, во время пуска станка при большом натяжении в ленте получается обрыв бумаги, что также заставляет менять положение пальцев.

Для устранения этих недостатков, снижающих в конечном счете качество кабелей и производительность станков, предлагается приспособление для автоматического выравнивания натяжения бумажной ленты. Сущность изобретения заключается в том, что одна из „ветвей" пальца делается поворотной относительно другой (будучи связана с ней пружиной), вследствие чего при изменении натяжения бумаги она поворачивается на соответственную величину, поддерживая натяжение, примерно, постоянным.

Как показано на чертеже (в частичном разрезе), предлагаемое приспособление для оегулирования натяжения бумажной ленты выполнено в виде пальца, состоящего из двух валиков 1 и 4. Валик 4 снабжается шипом 2 и закрепляется на рычаге станка гайкой. На валике 1 надета втулка 3, являющаяся опорой второго валика 4. Оба валика 1 и 4 соединены пружиной б, навитой на конец валика 7; пружина закрепляется на валике 1 при помощи зубчатой шайбы б, обычной шайбы 7 и гайки 8, При обмотке жилы кабеля бумажной лентой, последняя пропускается между валиками 1 и 4 и, в зависимости от величины испытываемого ею натяжения и степени поджатия пружины 5, поворачивает подвижный валик 4 на тот или иной угол вокруг оси до получения равновесия между натяжением и сопротивлением пружины 5. По мере сматывания ленты с бумажного круга, когда натяжение в ленте до направляющего приспособления начинает увеличиваться, по. сле приспособления оно поддерживается равным заданному при заправке (если, конечно, до приспособления оно не превышает последней величины), так как подвижный валик поворачивается до тех пор, пока не уменьшится угол обхвата лентой этих валиков и, тем самым, усилие в ленте не уравновесится с сопротивлением пружины 5.

Далее, в случае плохого торможения бумажного круга и появления вследствие этого слабины в ленте, последняя под действием пружины автоматически выбирается, что обеспечивает постоянное качество намотки ленты на кабель.

Наконец, когда при быстром пуске станка получается рывок, ленты не рвутся, так как мгновенное натяжение в ленте воспринимается пружиной, как амортизатором.

Изобретение испытывалось и дало хорошие результаты.

Предмет из обретения.

Приспособление для регулирования натяжения бумажной ленты в обмоточном станке для производства электрических кабелей, в особенности в тангенциальном станке, состоящее из двойного поворотного пальца, между параллельно расположенными валиками которого проходит, огибая их, сматываемая с рулона на токоведущую жилу бумажная лента, отличающееся тем, что, с целью автоматического выравнивания натяжения ленты, опора одного валика 4 установлена поворотно на другом валике 1, закрепляемом на станке неподвижно, и оба валика соединены пружиной 5, служащей для прижатия валика 4 к ленте.

Тнн. „Печатный Труд". 3ак. 4760 — 709

Приспособление для регулирования натяжения бумажной ленты в обмоточном станке для производства электрических кабелей Приспособление для регулирования натяжения бумажной ленты в обмоточном станке для производства электрических кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки изделий с устройством предварительного растяжения пленки, предназначенным для использования в устройстве планетарного обертывания

Изобретение относится к области производства изделий из полимерной пленки

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть применено в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для ремонтных нужд
Наверх