Устройство для выравнивания натяжения полотна при разматывании рулона

 

: . ;"с,т и -те - -. °

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И С А 387909

Союз Советских

Ссцивпистимеских

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч.1967 (№ 1159003/1200244/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет 28.XI.1966, ¹ WP 47к/121139, ГДР

Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.Х.1973

М. Кл. В 65h 23. 16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

УДК 677.057.74(088.8) Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Дитрих Ханк (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ НАТЯ)КЕНИЯ ПОЛОТНА

ПРИ РАЗМАТЫВАНИИ РУЛОНА

Известно устройство для выравнивания натяжения полотна при разматывании рулона, содержащее пару транспортирующих валов, контрольный и направляющий ролики и приспособление для торможения рулона.

Однако такое устройство не обеспечивает равномерной скорости подачи полотна при одновременном сохранении постоянства его натяжения.

С целью повышения, равномерности натяжения предлагаемое устройство снабжено второй парой транспортирующих валов,,причем обе пары установлены с возможностью вращения с одинаковой окружной скоростью, а контрольный ролик расположен между ними и связан посредством двуплечего рычага с приспособлением для торможения рулона.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для выравнивания натяжения полотна при разматывании рулона, принципиальная схема.

Устройство содержит пары. транспортирующих валов 1, 2 и 8, 4, компенсирующий пружинный ролик 5, расположенные между парами траспортирующих валов направляющий и контрольный ролики о и 7.

Контрольный ролик 7 шарнирно закреплен на одном плече двуплечего рычага 8 и имеет возможность свободного вертикального перемещения. Двуплечий рычаг 8 шарнирно закреплен на опоре 9 и другим плечом взаимодействует с приспособлением для торможения рулона посредством тяги 10.

Кинематическая связь между транспортиру5 ющими валами обеспечивает равную окружную скорость.

Устройство работает следующим образом.

Полотно 11 сматывается с рулона 12, за,правляется под компенсирующий пружинный

10 ролик 5 и проходит в первую пару прижатых друг к другу транспортирующих валов 1 и 2, которые, получая принудительное вращение, натягивают полотно и разматывают рулон.

Далее полотно, огибая направляющий ро15 лик 6 и образуя петлю, охватывающую контрольный ролик 7, протягивается к принудительно вращающейся второй паре транспортирующих валов 3 и 4.

Пружинный, ролик 5 компенсирует растяже20 ние на участке, полотна от рулона до первой пары транспортирующих валов.

При увеличении натяжения полотна контрольный ролик 7 перемещается вверх н уменьшает тормозное усилие рулона посред25 ством двуплечего рычага 8, при уменьшенир натяжения полотна контрольный ролик перемещается вниз, увеличивая тормозное усилие рулона.

Вращающиеся с одинаковой окружной ско30 ростью транспортирующие валы обеспечивают

- 387999 Составитель Б. Николаев

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректор Е. Миронова

Заказ 2722/5 Изд. № 1683 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 равномерную подачу полотна, а положение расположенного между ними контрольного р«лика зависит от величины натяжения полотна.

Предмет изобретения

Устройство для,выравнивания натяжения полотна при разматывании рулона, содержащее пару транспортирующих валов, контрольный и направляющий ролики и приспособление для торможения рулона, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности натяжения, оно снабжено второй парой транспортирующих валов, причем обе пары установлены с возможностью вращения с одинаковой окружной скоростью, а контрольный ролик расположен между ними и связан посредством двуплечего рычага с приспособлением для торможения рулона.

Устройство для выравнивания натяжения полотна при разматывании рулона Устройство для выравнивания натяжения полотна при разматывании рулона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки изделий с устройством предварительного растяжения пленки, предназначенным для использования в устройстве планетарного обертывания

Изобретение относится к области производства изделий из полимерной пленки
Наверх