Приспособление для прикатки и штицеровки резиновой обуви при помощи вакуума

 

Класс 39а, 10 о 5) ф) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегист прова но в Государственно.н бюро пос.гедуои1гй регисл ракии изобретений при Госплане CC(Р

Н. С. Улыбин, А. Л Кустов, Г. Н. Сафронов и H. Я. Королев.

Приспособление для прикатки и штицеровки = резиновой обуви при помощи вакуума. 8C

Заявлено 23 января 1937 гола за № ТП-3706.

Опубликовано 31 декабря 1937 года.

Ь д/ . 4

Известны аппараты для обжимки металлического колпака приклеен слой галош после сборки всех деталей,, эластичной резиновой облицовки 4 в которых деиствием сжатого воздуха на эластичные диафрагмы достигается обжимание деталей галош, находящихся под колпаком, с целью склеивания таковых, а также способы приклеивания галошных деталей помощью вакуума.

Предлагаемое приспособление новой конструкции для прикатки и штицеровки резиновой обуви при помощи вакуума состоит из металлического колпака с трубкой и резиновой облицовкой для плотного его прилегания к борту обуви.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку резиновой галоши с надетым на нее приспособлением и фиг. 2 — продольный разрез галоши с надетым приспособлением, вставленной в станок для действия на нее вакуумом и сжатым воздухом.

На колодку со склеенной галошей 2 (без применения ролика и штицера) надевают металлический колпак 3, прикрывающий всю верхнюю часть колодки и доходящий своим нижним краем почти до борта галоши (расстояние между краем колпака и бортом галоши остается 3 — б мм по всему периметру). К наружной стороне толшинои 1Ы вЂ” 2 лгм, выступающеи на 30 — 40 илг ниже края металлического колпака, Колпак снабжен трубкой 5, на конец которой надет резиновый шланг б, идущий от вакуумнасоса.

При открытии имеющегося в трубе крана, вследствие получающегося в колодке разрежения, резиновая облицовка колпака присасывается по всему периметру к борту галоши, и тем самым пресекается возможность доступа внешнего воздуха внутрь колодки. Получаемый внутри колодки вакуум (70 — 74 см ртутного столба) создает разность между наружным и внутренним давлением немного меньше

1 атм. Под действием этого давления галоша плотно прилегает к колодке.

Так как внутренние детали галоши сделаны из различных текстильных материалов, воздух отсасывается через поры текстиля также и из промежутков между отдельными деталями. Силой внешнего давления детали плотно прижимаются одна к другой и на поверхности галоши образуются ярко выраженные рельефы, что при ручном способе достигается только путем штицеровки.

Один размер колпака может быть использован на три размера колодки.

Для увеличения давления воздуха на галошу колодку с галошей вставляют в вакуумно-обжимочный станок, в котором сила внешнего давления на поверхность галоши увеличена до

1 V --2М атм, Станок состоит из деревянного стола 7 с вырезанным в середине отверстием, служа щим местом для установки колодки. В это отверстие вставлена резиновая диафрагма 8, на которую устанавливают колодку. Снизу отверстие закрыто резиновой прокладкой 9 и металлическим дном 10 с отверстием 11 для впуска сжатого воз.духа под диафрагму 8. На края диафрагмы опирается чугунный колпак 12, укрепленный на системе рычагов и ложащийся при опускании нижними краями по всему периметру на диафрагму и, тем самым, закрывающий находящуюся на диафрагме колодку.

К трубке 5, проходящей через верх колпака 12, прикреплен вышеописанный металлический колпак 3 с резиновой облицовкой 4. Внутри трубки 5 помещен стержень 13, своим верхним концом опирающийся в подпружиненный шаровой клапан 14.

Вакуумно-обжимочный станок производит последовательно три операции: отсос воздуха из колодки, прикатку подошвы и всесторонний внешний

° обжим галоши, причем отсос воздуха из колодки не прекращается so время второй и третьей операций.

Начало действия отсоса воздуха из колодки происходит автоматически, после того, как при накрытии колодки внутренним колпаком верх колодки, соприкоснувшись с кольцом стержня 13, приподнимет его и через его посредство откроет шаровой клапан 14, благодаря чему начинается действие вакуума. Система рычагов при установлении их в таком положении, при котором колпак 12 нажимает на края .диафрагмы 8, запирается собачкой 15.

На пути трубопровода, подающего воздух в 1Уг — 2М атм. под колпак!2, устроен цилиндр lб, через который

:воздух может пройти только после того, как силой давления будет поднят поршень 17, соединенный с рычагом 18, другой конец которого еще сильнее прижмет колпак 12 к краям диафрагмы 8. После поднятия поршня открывается отверстие 19, через которое воздух поступает под колпак 12.

Перед самым входным отверстием имеется шаровой клапан 21, открывающийся только тогда, когда воздух достигает требуемого давления 1! г—

2 V- атм. Для последовательности впуска сжатого воздуха через отверстие ll под диафрагму для прикатки подошв через отверстие 20 и под колпак 12 для внешнего обжима всей поверхности галоши устроен особый переключатель, к которому подходит одна труба со сжатым воздухом, а выходят две трубы — одна, подающая воздух под диафрагму, и вторая — под колпак.

П ри среднем положении рукоятки переключателя проход воздуха через переключатель закрыт. При повороте рукоятки в одну сторону открывается проход под диафрагму, затем при обратном повороте рукоятки через среднее положение в другую сторону закрывается проход под диафрагму и открывается проход под колпак 12, где образуется давление в 1 У г и 2 М атм.

Действующий в это же время вакуум создает разрежение внутри колодки.

Эта разность давления имеет целью обеспечить плотное прижатие и склеивание всех деталей. Поворотом рукоятки в среднее положение перекрывают подачу сжатого воздуха под колпак, а поворотом рукоятки 22 нажимают отражатель 23, перекрывающий действие вакуума, и восстанавливают в колодке атмосферное давление.

При дальнейшем нажатии на рукоятку 22 вся система, вращаясь вокруг оси 24, поднимается, и колодка снимается с диафрагмы.

Предмет и зоб р етен и я.

Приспособление для прикатки и штицеровки резиновой обуви при помощи вакуума, отличающееся тем, что оно состоит из металлического колпака 3 с трубкой 5 и резиновой облицовкой 4 для плотного его прилегания к борту обуви.

Б авторскому свидетельству Н. С. Улыбина.

Л. Д. Кустова. 1 . Н. Сафронова и Н. Я. Королева Л 52245

Г.1п. „Печатный Труа". Зак. 1233 — 400

Приспособление для прикатки и штицеровки резиновой обуви при помощи вакуума Приспособление для прикатки и штицеровки резиновой обуви при помощи вакуума Приспособление для прикатки и штицеровки резиновой обуви при помощи вакуума 

 

Похожие патенты:
Наверх