Клеепрессовый способ ремонта излома подошв

 

Способ обеспечивает ремонт подошв из различных искусственных и синтетических материалов. Способ заключается в шлифовании места излома шлифовальным кругом, в дальнейшем место излома обрабатывают шарошкой с ребристой поверхностью, конфигурация которой совпадает с конфигурацией рабочей поверхности шлифовального круга. Заполнение места излома осуществляют вставкой, прошедшей термообработку. Рабочая поверхность шлифовального круга имеет параметры: толщина круга 1,2 х 10-2 м, угол скоса боковых поверхностей 15o, высота участка скоса 10-2 м. Ребристая поверхность шарошки имеет параметры: высота ребра 8 10-4 - 1,6 10-3 м, ширина основания ребра 8 10-4 м. Способ обеспечивает высокое качество ремонта излома подошв. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к обувной промышленности, в частности к технологическому процессу ремонта излома подошв, и может быть использовано в других отраслях промышленности в случае необходимости ремонта излома изделий, изготовленных из различных искусственных и синтетических материалов.

Известны способы ремонта излома подошв, применяемые в обувной промышленности: ремонт полиуретановых подошв с применением вставки и ремонт полиуретановых подошв методом тепловой сварки (Типовая технология по ремонту обуви клеевым методом, Москва ЦБНТИ, 1982 г, с. 96).

Ремонт излома подошв указанными методами требует повышенного расхода материала и дополнительной установки профилактических подметок с целью повышения прочности ремонтируемого участка.

Наиболее близким по технической сущности является клеепрессовый ремонт излома подошв, заключающийся в шлифовании места излома, заполнении его вставкой и прессовании (Экспресс-информация о работах НИИ и КБ отрасли, изд-во ЦИНТИ и ТЭМ, Серия ХМ-2, N 1, 1975, с. 5).

К основным недостаткам данного способа относятся: а) сложность, а иногда невозможность ремонта подошв со сложной конфигурацией ходовой поверхности; б) сложность изготовления и подготовки поверхности вкладыша для заполнения ремонтируемого участка; в) повышенный расход материала при вставке вкладыша; г) использование дополнительной детали профилактической подметки; д) сложность и длительность технологического процесса; е) низкий уровень качества.

Технический результат - разработка способа ремонта излома подошв, обеспечивающего высокое качество ремонта.

В предлагаемом способе ремонта излома подошв, изготовленных из различных материалов, для устранения вышеназванных недостатков ремонт осуществляется следующим образом.

Место излома шлифуется шлифовальным кругом с заданной конфигурацией поверхности: толщина круга b = 1,210-2 м, угол скоса боковых граней 15o, высота участка скоса H = 10-2 м (фиг. 1). Затем для увеличения площади поверхности полученной проточки, она обрабатывается шарошкой с ребристой поверхностью, конфигурации которой совпадают с конфигурацией рабочей поверхности шлифовального круга. Ребристая поверхность шарошки имеет параметры: высота ребра h = 810-4 м, ширина ребра a = 810-4 м (фиг. 2). (Алексеенко Л.Д., Кандидатская диссертация, Оптимизация образования адгезионного контакта при склеивании обувных материалов. Каунас, 1992).

Учитывая результаты, полученные в работе, в которой определено оптимальное отношение высоты неровности h к ширине его основания ak = h/a, как 1 к 2, высоту можно увеличить до h = 1,610-3 м (Прохоров В.Т., Гвоздев Ю.М., Оптимизация механической обработки при склеивании обувных материалов, Кожевенно-обувная промышленность, 1972, N 9, с. 28-33).

На обработанное место излома наносят клеевую пленку из универсальных обувных клеев, которые предназначены для крепления низа с верхом обуви. Затем в обработанное место излома с нанесенной клеевой пленкой впрессовывают вставку из ПВХ пластиката 1-2 мин при давлении (5-7)104 кг/м2, причем сечение последней соответствует конфигурации поперечного сечения места излома (проточки), а термообработку вставки проводят в течение 10 мин при температуре 1503oC.

После остывания вставки в течение 15-20 мин при комнатной температуре 18-20oC обрабатывают торцы вставки при помощи сапожного ножа и абразивного инструмента. Для украшения торцов ремонтируемого участка на торцы вставки наносится рисунок при помощи разогретого штампа.

Формула изобретения

1. Клеепрессовый способ ремонта излома подошв, заключающийся в шлифовании места излома, заполнении его вставкой и прессовании, отличающийся тем, что шлифование производят шлифовальным кругом, место излома в дальнейшем обрабатывают шарошкой с ребристой поверхностью, конфигурация которой совпадает с конфигурацией рабочей поверхности шлифовального круга, а заполнение места излома осуществляют вставкой, прошедшей термообработку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что рабочая поверхность шлифовального круга имеет параметры: толщина круга 1,2 10-2 м, угол скоса боковых поверхностей 15o, высота участка скоса 10-2 м.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что ребристая поверхность шарошки имеет параметры: высота ребра 810-4 - 1,610-3 м, ширина основания ребра 810-4 м.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в обработанное место с нанесенной клеевой пленкой вспрессовывают вставку из ПВХ пластиката 1 - 2 мин при давлении (5-7)104 кг/м2, причем сечение последней соответствует конфигурации поперечного сечения места излома (проточки), а термообработку вставки проводят в течение 10 мин при температуре 1503oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Шило // 2090356

Изобретение относится к средствам для ремонта и пошива обуви

Изобретение относится к обувной промышленности , в частности к зажимным приспособлениям для изготовления и ремонта обуви, и позволяет повысить производительность за счет возможности свободного доступа ко всей боковой поверхности пяточной части обуви.Приспособление содержит основание в виде скобы, имеющей в нижней части установочный палец, а в верхней части - прижим, укрепленный соосно с установочным пальцем

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для изготовления и ремонта обуви и позволяет повысить надежность работы приспособления за счет введения зубчатого зацепления треугольного профиля между основанием и установочным рычагом

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает равномерность прижима носочной и пяточной частей колодочного гребня при приклеивании подошвы или формовании следа обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает приклеивание подошв к обуви

Изобретение относится к обувному машиностроению, а именно к машинам для производства обуви, имеющим несколько независимо работающих секций

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к машинам для формования стельки и прикрепления ее к следу колодки

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкциям технологической оснастки
Наверх