Станок с круглой пилой для нарезания дисков из дровяных заготовок

 

№ 54588

Класс 38а, 5

ОП И С АНИЕ И ЗО БРЕТ ЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СОК СССР

А. В. Попов.

Станок с круглой пилой для нарезания дисков заготовок.

Заявлено 29 декабря 1937 года за № 1367.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Диски из дровяных заготовок, нарезаемые на предлагаемом станке с круглой пилой, предназначаются для последующей заготовки из них генераторного топлива в виде кубиков или параллелепипедов.

Станок снабжен барабаном, между наружным и внутренними ободами которого помещены перегородки, образующие ячейки для дровяных заготовок. Для удержания заготовок

»а местах в период работы и возможности продвигания их вручную по ячейкам для каждого нового отреза, барабан снабжен у внутреннего обода пружинами.

Точная установка толщины отпиливаемой части достигается упором заготовки в пластинку, установленную против нижней части барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди станка с круглой пилой для нарезания дисков из дровяных заготовок; фиг. 2 — разрез его по АВ фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез ячейки барабана; фиг. 4 — то же при ином креплении пружин; фиг. 5 в продольный разрез ячейки по CD; фиг, б— то же по CD фиг. 4.

На станине 1 станка помещена круглая пила 2, вал 3 которой установлен в подшипниках 4. Рядом с пилой установлен барабан, образованный наружным 5, снабженным прорезами (фиг. 3, 4), и внутренним 7 ободами, между которыми помещены перегородки б. У внутреннего обода 7 барабана укреплены тем или иным образом пружины 8, как это изображено на фиг. 3 — 6.

На наружной стенке барабана находятся два направляющих ободкарельса 9, из которых один плоский, а другой конусообразного сечения.

Барабан опирается этими рельсами на соответствующие поддерживающие его ролики 10. Кроме того, на наружной части барабана находится зубчатый венец 11.

На валу 8 находятся шкивы 12 и

18; последний связан ременной передачей 14 со шкивом 15, сидящим на валу lб механизма для вращения барабана. На этом же валу lб находится жестко насаженная шестеренка 17, входящая в зацепление с большей шестерней 18, сидящей на валу 19.

Вал 1 несет малую шестерню 20, 1

4 —

Фиг 5

ФиГЗ

Фиг4

I

) ! I

1

I и

Тип. а т, «Cos. Печ.». Зак. 3008-500

К авторскому свидетельству А. В. Попова

До Д4 ) 89

Станок с круглой пилой для нарезания дисков из дровяных заготовок Станок с круглой пилой для нарезания дисков из дровяных заготовок Станок с круглой пилой для нарезания дисков из дровяных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к устройству для распиловки лесоматериалов ленточными пилами

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, конкретно к станкам для распиловки древесины

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий
Наверх