Деревянная труба

 

№ 54708

Класс 38 f 3„;

47f, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Г. П. Ильенко-Петровский.

Деревянная труба.

Заявлено 31 марта 1937 года за № 823.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Изобретение относится к деревянным трубам, составленным из шпунтовых клепок и из винтообразно навитых друг на друга полос.

В предлагаемой деревянной трубе оболочка из полос, образованных из шпунтованных досок, помещена между двумя ободами; составленными из обычных шпунтовых клепок, а отдельные элементы трубы соеди» няются друг с другом посредством гвоздей в разбежку. Для предохранения трубы от внешних атмосферных и механических воздействий поверх наружного обода помещается вторая оболочка из полос. Все элементы трубы покрываются антисептика ми для увеличения срока ее службы.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрыв деревянной трубы; фиг. 2 — продольный разрез ее; фиг. 3 — частичный поперечный разрез ее в увеличенном масштабе; фиг. 4 — развернутый вид трубы.

Сборка трубы начинается с наружного обода 8 из шпунтовых клепок.

Способ сборки обода тот же самый, который практикуется при сборке непрерывных клепочных труб, т. е. с помощью нижних полукружал и внутренних кружал звено обода собира ется в трубу и стягивается временными бандажами. Когда звено собрано, кружала переносятся, и трубу продолжают наращивать дальше. Собранная и туго стянутая временными бандажами часть обода обшивается для предохранения трубы от внешних атмосферных и механических воздействий наружной предохранительной оболочкой 4, образованной из шпутовых досок. Доски должны быть со шпунтом и с гребнем подобно вагонной обшивке.

Обшивка ведется так, чтобы доски не были перпендикулярны к оси трубы, а пришивались винтообразно под некоторым углом и, обходя вокруг трубы обода, представляли линию непрерывной спирали, как это показано на фиг. 4. Пришивка досок ведется гвоздями в разбежку с интервалами через одну клепку, как это видно на фиг. 3..

Следующий слой оболочки нашивается в том же направлении, но доски кладутся с таким расчетом, чтобы швы первого ряда пришитых досок перекрывались серединой досок второго ряда. Гвозди забиваются с тем же интервалом, как и в первом ряду. Стыки досок второго ряда

Деревянная труба Деревянная труба Деревянная труба 

 

Наверх