Чан из древесных клепок

 

№ 61827

Класс 38f, Зр1

8|с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Ассанов

ЧАН ИЗ ДРЕВЕСНЪ|Х КЛЕПОК

Заявлено 13 июля 1940 r. за Уа 28461 в Народный Комиссариат лесной промышленности СССР

Предметом изобретения является чан из древесных клепок с шпунтовыми канавками на боковых сторонах клепок и досок днища.

В описываемом чане в полости, образованные шпунтами двух примыкающих клепок и досок днища, а также в кольцевую канавку уширенного утора помещены вставки из максимально просушенной древесины. Разбухая при замачивании чана, вставки создают уплотнение.

Такое устройство позволяет изготовлять чаны из непросушенной древесины (см. черте>к) .

При изготовлении чанов из непросушенной древесины материал сначала Tlllàòåëüíî сортируют и укладывают у места сборки в штабели с прокладками между рядами. Высота штабелей не должна превышать

1 ль Затем подготавливают ровное основание для чана и приступают к сборке дна из брусков 2 с заделкой между брусками реек 5 из сухой древесины. Рейки не должны иметь выпадающих сучков, перед вставкой в паз бруска их нужно пристрагивать. Если обнаруживается выпадающий сучок, его удаляют, после чего рейку сращивают по длине с таким расчетом, чтобы каждая часть была не короче 1 л1. Сращивается рейка путем зарезки обоих концов так, чтобы один конец накладывался на другой без зазора.

Сборку дна начинают со среднего бруска, проходящего через центр; бруски укладывают равномерно в обе стороны от среднего бруска к периферии окружности. Заделку рейки в брусок начинают, как правило, с одного конца; легкими ударами деревянного молотка ее постепенно вгоняют по всей длине паза до другого конца бруска.

Работу следует производить плавно, до тех пор, пока рейка не приляжет плотно всеми своими гранями к граням паза бруска.

Если рейку нельзя заделать из-за уменьшения сечения, ее необходимо удалить, так как слабая заделка может вызвать неустранимую течь. Точно так же не следует забивать рейку с черезвычайным усилием.

Излишнюю часть толщины надо сострогать фуганком, после чего рейку можно снова заделать в паз бруска. Заделав рейку в первый брус с одной его стороны, приступают к заделке с другой стороны бруска, ¹ 61827

Заделка второго бруска производится обратным порядом, т. е. заведением паза бруска на рейку; брусок нагоняют на рейку легким ударом деревянного молотка. При заделке бруска в первый паз необходимо с другой стороны закрепить его временными зажимами, чтобы предупредить сдвигание бруска в сторону. Брусок следует вгонять на рейку плотно. Между брусками не следует допускать никаких зазоров.

При .большом зазоре в месте заделки рейки, а также в случае неплотного ее прилегания к внутренним сторонам паза брусок снимают и подбирают другой с соответствующим по размерам пазом. Чтобы избежать такой излишней работы, необходимо для подборки брусков применять металлический шаблон, тщательно измерять им рейку и паз.

Уложив в дно полное количество брусков, стягивают дно зажимами и оставляют в таком состоянии ца 3 — 4 дня. Зажим следует ежедневно подтягивать.

После выдержки сплоченного дна в зажимах приступают к обработке окружности дна и заделке брусков дна в утор. Заделка в утор— самая важная операция при изготовлении чана. Малейшая неточность заделки концов дна по окружности вызывает серьезные дефекты.

Для проверки тщательности ".ÿäåëêè утора также необходимо применять шаблон.

После обработки окружности утора приступают к обработке боковой клепки 1. В клепке зарезают широкий паз для утора дна, а также для вкладьпца >. Зарезка и заделка паза должны производиться с особой тщательностью. Внутренняя поверхность паза должна быть хоро шо выстругана и точно выдержана по окружности. Заделывают и проверяют паз также при помощи металлического шаблона. Никаких отклонений в точнссти заделки паза утора в боковой к..п ке не допускается.

Заделав все клепчины, приступают к установке боковой клепки и вкладыша 8. Боковую клепку и вкладыш устанавливают одновременно, так как вкладыш идет вразбежку до половины своей длины. Первый вкладыш вставляют в первую боковую клепку, следующую клепку заводят на вкладыш; так эти операции повторяют до заделки последней клепчи,lы. Вкладыш вгоняют дерc çÿííой кувалдой с небольшим усилием, но плотно. Для удобства изготовляют вкладыш в виде бруска, который разрезают на месте сборки чана.

Одновременно с установкой боковой клепки вкладывают боковые рейки 4. Заделка их не сложна. Рейки закрепляют на двух концах гвоздями, которые в некоторых случаях удаляют, а в других — оставляют на месте.

Заделав утор, вкладыши и рейки, приступают к натягиванию бандажей (обручей). Первый бандаж ставят, как правило, на утор и затягивают, затем ставят второй банда>к, третий и т. д. Установив несколько бандажей в нижней части чана, следует произвести основательную затяжку. Если при этом окажется, что боковая клепка не подходит плотно к назначенному месту в уторе, надо опустить бандажи, вынуть последнюю клепчину. и уменьшить ее ширину. Заделывают такую клепчину с особой тщательностью. Паз и рейку при этом делают вручную.

Сборка крышки, укладываемой па торец боковой клепки, не сложна: повторяются все операции сборки дна. В тех случаях, когда крышка врезается в боковую клепку, сборку ее производят другим способом. причем сразу >ке после сборки дна.

Закончив полностью сборку чана, приступают к замочке водой.

Если все детали тщательно заделаны, ча не дает значительной течи.

Обнаружив большую течь, подтягивают бандажи, переставляют вкладыши и принимают д1)уГие ме1)ы до полноГо у cTране1!ия течи. Ме.!кая течь в замоченном чане прекращается сама собой в те-1ение примерно

5 — б дней.

Предмет изобретения

1. Чан из древесных клепок с пшунтовыми канавками на боковых сторонах клепок и досок днища, отличающийся тем, что в полости, образованные шпунтами двух примыкающих клепок и досок днища. „! также в кольцевую канавку уширенного утора 11омещсны 0стз.::,и из максимально просушеннои древесины, создающие уплотнение при разбухании во время замачивания чана.

2. Форма выполнения чана по п. 1, отличающаяся тем, что вставки, помещенные в утор, выполнены в виде кольцевых отрезков.

Пс 8D

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. А. Камышникова Кор1н ктор Н. В. Гераськнна

Подп. к пен. 10/II — 62 г. Формат бум. 70 < 1ОЯ / q

Зак. 261/12 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6

Об ьс н (i,26 ьзд. л

Цена 6 кон.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Чан из древесных клепок Чан из древесных клепок Чан из древесных клепок 

 

Наверх