Устройство для автоматической отметки размера выключки в счетчике длины строки

 

Класс 15 а, 22

X 54786

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СРЕДНЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей рееистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

А. К. Конторович.

Устройство для автоматической отметки размера выключки в счетчике длины строки.

Заявлено в НКМП РСФСР 5 мая 1937 года за ¹ 333.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.!

Предлагаемое устройство к пишущей машине предназначено для автоматической отметки размера выключки в счетчике длины строки и отличается тем, что в момент совпадения указателя счетчика длины строки с отметкой на масштабной линейке, контактная стрелка начинает передвигаться и замыкает ток на электромагниты под цифровой клавишей и клавишей верхнего регистра.

Контактная стрелка движется по циферблату с двадцатью семью цифрами и контактами и производит выключку на определенную величину.

Кроме того, в устройстве применено приспособление для печатания двухзначной цифры выключки, состоящее из ручки для передвижения бумажного валика на новую строку и цилиндра для последовательного опускания двух цифровых клавиш.

На чертеже схематически представлено предлагаемое настоящим изобретением устройство.

Указатель 5 счетчика длины строки, отмечающий при каждом ударе по клавиш- ширину буквы, какой она будет в наборе (с учетом кегля) передвигается на винтовом стержне 1 или зубчатой рейке, получающей движения при нажатии клавиши через зубчатое колесо, сцепляющееся с рейкой.

На масштабной линеечке 8, жестко скрепленной с форматоустановителем 2, имеется отметка 4 за две круглых (в среднем четыре буквы) до формата. С момента, когда указатель б коснется этой отметки 4, с винтовым стержнем 1, точнее с храповым колесом 10, глухо на нем сидящим, сцепится зубчатка 9, к которой прикреплена стрелка 7. Сцепление происходит таким образом, что через указатель и отметку замыкается цепь на электромагнит 24 и рычаг прижимает зубчатое колесо 9 к храповому 10 (оба имеют один и тот же шаг). Стрелка 7 движется по циферблату 8. По его окружнЬсти имеется 27 цифр и, соответственно, 27 контактов 11. 27 единиц взяты потому, что они полностью обслуживают всю потребность в выключке.

Каждая единица составит в абсолютных числах ту или иную величину, принятую для данной наборной ма- шины. Приняв, например, единицу равной пункту, мы для кегля 12 получим 5 букв выключки (счетчики конструируются на кегли 6, 8, 10, 12), а для меньших кеглей — еще большее число букв. Этого вполне достаточно.

Каждый из контактов через стрелку 7 замыкает цепь на электромагнит 14, находящийся под клавишей 12 пишущей машины с цифрой, соответствующей цифре на циферблате. Замыкание цепи происходит в момент перехода к следующей строке, т. е. после полного оконча- ния очередной, На циферблате 8 на- несены деления в том масштабе, в каком передвигается указатель. Цифры указывают число делений, оставшихся до формата, т. е., начиная с двух круглых (на данный кегель) стрелка вычитает - каждую букву, идущую в счет двух круглых (в том числе и долю буквы, если она пришлась на отметку). В момент окончания строки стрелка, следовательно, показывает число единиц до вы- ключки.

Разберем два случая. Число однозначное: от нижнего угла колена клавиши с цифрой отходит стержень13,, который заканчивается в электромагнитной катушке 14; так как почти все цифры расположены в верхнем ряду, то под клавишей (учитывая и место, занимаемое контактом) доста- точно места для катушки. Так как все цифры пишутся в верхнем реги-, стре, то одновременно включаются в цепь и катушка 1б под клавишей и верхний регистр 15. Если после, окончания строки машинистка замкнет цепь на стрелку 7, то включатся электромагнит 1б верхнего регистра, и клавиша, соответствующая цифре у стрелки. Соответствующий рычаг отобьет на бумаге нужную цифру.

Если число двухзначное, необходимо, чтобы замыкание цепи проис- ходило в два приема — первое замыкание даст цифру десятков, второе— единиц. Эта цепь замыкается при начале поворота вала пишущей ма. шины от ручки 17, которую маши-,: нистка нажимает для перевода вала на следующую строку. Движение ручки17, при помощи рычага 19, передается на зубчатое колесо 18, сидящее на оси вала. Замыкание должно произойти до того момента, когда рычаг войдет в зубцы колеса, что вполне возможно в виду значительного размаха движения ручки. На пути движения ручки вплотную к ней примыкает поршенек 21. В цилиндре 20 имеется двухступенчатый контакт, последовательным замыканием которого достигается последовательное опускание двух клавиш.

Первая ступень 22 — десятки, вторая 23 — единицы (в обе цепи включен верхний регистр). При отсутствии второй цифры контакт остается без действия.

Таким образом, при первом же движении ручки получится оттиск цифр, и затем уже последует поворот вала (т. е. переход и новой строке). При оттиске цифр передвинется также указатель 5. Для счета это уже не имеет значения, так как строка окончена.

При возвращении указателя 5 в исходное положение, за ним следует и стрелка 7 до своего исходного положения. Стрелка устроена так, что на обратном пути контактов не замыкает. С момента, когда указатель сойдет с масштабнои линейки 3, зубчатка 9 отойдет от храповика 10 винтового стержня.

Предмет изобретения.

1, Устройство для автоматической отметки размера выключки в счетчике длины строки, отличающееся применением контактной стрелки 7 на зубчатке 9, приводимой во вращение зубчатым колесом 10 на винтовом стержне 1 в момент совпадения указателя 5 счетчика длины строки с отметкой 4 на масштабной линейке 3 и движущейся по циферблату 8 с контактами 11 для замыкания тока на электромагнит 14 под цифровой клавишей 12 и на электромагнит 1б под клавишей 15 для верхнего регистра, 2. В устройстве по п. 1 применение циферблата 8 с двадцатью семью цифрами и контактами с целью воз- щего из ручки 17, служащей для можности производства выключек нг ту или иную величину, принятую для данной наборной машины.

3. В устройстве по п. 1 применение приспособления для печатания двухзначной цифры выключки, состояпередвижения бумажного валика на новую строчку, и цилиндра 20 с двухступенчатым контактом 22, 28, с входящим в него поршнем 21 с целью последовательного опускания двух цифровых клавиш.

Тип. арт. <;Сов. Печ.». Зак. № 4093 — 425

Устройство для автоматической отметки размера выключки в счетчике длины строки Устройство для автоматической отметки размера выключки в счетчике длины строки Устройство для автоматической отметки размера выключки в счетчике длины строки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к методу регистрации изображения согласно инструкции регистрации от устройства подачи изображения, такого как цифровая камера и т.п

Изобретение относится к методике, применяемой к устройству печати, подсоединенному к сети

Изобретение относится к контейнеру (10), имеющему неплоскую наружную поверхность (20) и цифровое изображение, напечатанное на нем с помощью печатающих головок, нанесенное чернильными каплями (30) на поверхность печати

Изобретение относится к устройству, предназначенному для приема комбинации из двух камер переменного объема и множества клапанов для образования цепи питания краской струйной печатной головки
Наверх