Переменная управляемая на расстоянии передача

 

¹ 5521Î

Класс 47 11, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последую иэобретений Госплана при СНК ССС

Ю. Г. Веннер.

Переменная управляемая на расстоянии пер

Заявлено 19 мая 1938 года в НКСМаш за ¹ 17001.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Обычно управление переменными механическими передачами осуществляется при помощи специальных приспособлений: механических, электромагнитчых, пневматических или гидравлических.

В предлагаемой передаче управление ею производится без специальных приспособлений, а одним лишь реверсированием двигателя, например, электродвигателя.

Согласно изобретению, при вращении электродвигателя в одном направлении его вал сцепляется с ведомым валом через муфту свободного хода на прямую передачу, а при вращении в обратном направлении его вал взаимодействует с ведомым валом через редуктор и вторую муфту свободного хода.

На чертеже фиг. 1 изображает схему передачи при работе на прямую; фиг. 2 — разрез передачи по линии АА на фиг. 1; фиг. 3 — разрез передачи по линии BB на фиг. 1; фиг. 4 — схему той же передачч при работе через редуктор; фиг. 5 — разрез передачи по линии АА на фиг. 4; фиг. 6 — разрез передачи по линии BB на фиг. 4; фиг. 7 — разрез передачи по линии СС на фиг. 4, На ведущем валу 1, так или иначе соединенном с валом реверс ивного двигателя, в частности с валом реверсивного электродвигателя, жестко посажены зубчатое колесо 2 и шайба 8, обеспечивающая блокировку вала 1 с ведомым валом 4 через посредство роликов 5 и барабана 6, жестко насаженного на ведомый вал, при вращении ведущего вала в одном из двух направлений и деблокировки при обратном вращении ведущего вала.

На том же валу 1 свободно насажена шайба. 7, блокирующаяся при вращении в одном из двух направлений с неподвижным кожухом 8 через посредство роликов 9 и несущая на себе один или несколько пальцев 10.

На последние свободно посажены шестерни 11, сцепленные с зубчатым колесом 2 и зубчатым венцом внутреннего зацепления 12 на барабане б.

При вращении вала 1 в одном из направлений (по стрелке на фиг. 1 и 3) происходит блокировка его с валом 4 через муфт, свободного хода 3, 5, б (фиг. 2), т. е. сцепление на прямую передачу. При этом шайба 7 свободно вращается в том же направлении.

При вращении вала 1 в обратном направлении (по стрелке на фиг. 4, 6 и 7) происходит блокировка шайбы 7 с неподвижным кожухом 8, и привод вала 4 осуществляется через редуктор 2, 11, 1Z; при этом происходит деблокировка шайбы 8 и ба;рабана б, и вал 4 вращается в том же направлении, в котором он вращается и при прямой пере.даче.

Предмет изобретен и я.

Переменная управляемая на расстоянии передача, отличающаяся совокупным применением реверсивного электродвигателя и собственно передачи, заключающей в себе прямую передачу с муфтой свободного хода в одном направлении и редуктор с муфтой свободного хода в обратном направлении, при неизменном нанравлении вращения ведомого вала.

Переменная управляемая на расстоянии передача Переменная управляемая на расстоянии передача Переменная управляемая на расстоянии передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях транспортных, грузоподъемных и прочих машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям движения, и может быть использовано в устройствах, где требуется преобразование колебательного движения вала во вращательное с возможностью реверсирования, в частности в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в зубчатых реверсивных механизмах с изменяемым передаточным отношением

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в зубчатых реверсивных механизмах с изменяемым передаточным отношением

Изобретение относится к машиностроению и обеспечивает упрощение устройства, уменьшение массы и размеров, снижение потерь энергии

 // 154749
Наверх