Закатно-уплотнительное приспособление к войлочным и тому подобным машинам

 

М 55524

Класс 41 d, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации. изобретений Госплана при СНК СССР

Н. М. Павлвк. г

Закатно-уплотнительное приспособление к во и тому подобным машинам.

Заявлено 13 июля 1938 года в НКЛП за М 2161.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предмет изобретения составляет закатно-уплотнительное приспособление к войлочным и тому подобным машинам, позволяющее полностью механизировать в выработке войлока, в особенности суррогатированного, как процесс образования настила, так и уплотнения кубаря, т. е. закатки.

При этом в машине, производящей все необходимые для этого процессы, могут быть применены двухбарабанные щипки, снабженные подводящим и,отводящим транспортером и отбойным валиком, а также качающиеся гребни для взрыхления и разравнивания материала, известные, например, в трясилках льнокудельного производства и тому подобных машинах.

Самую же сущность изобретения в такой машине составляет закатно-уплотнительное приспособление, имеющее ту особенность, что для равномерного уплотнения на скалке кубаря войлока применены принудительно вращающиеся в одном направлении скатывающий вал и два верхних уплотнительных вала, установленные с возможностью перемещения их от скатывающего вала по мере увеличения диаметра кубаря вдоль направляющих прорезов станины.

На чертеже показан продольный разрез машины, в которой применено предлагаемое изобретение.

Цифрой 1 обозначен подающий транспортер, на который вручную настилается предварительно перемешанное взрыхленное на волчках сырье.

По мере движения транспортера 1 сырье подводится под действие качающихся гребней 2, разравнивающих и взрыхляющих слой сырья.

Затем разровненный слой сырья посредством валика 8 покрытого колковой лентой, подается под действие двух щипков-барабанов 5 и б, имеющих взаимно противоположное вращение при разных скоростях.

Поверхности барабанов снабжены стальными наклонными зубьями 7, имеющими определенную разводку между барабанами.

Между колковым валиком и нижним барабаном 7, а затем между нижним и верхним барабанами происходит растаскивание волокон сырья. и их взрыхление: верхний барабан.в конце операции принимает на себя вол окно.

Дальнейшее вспушивание волокна производится че1ырьмя вращающимися на одной.оси с большой скоростью в направлении, противопо.ложном вращению верхнего барабана 7, гребенками 10, снимающими волокна с- зубьев барабана 7 и под.брасывающими их вперед и вверх.

Вспушенные волокна оседают ровным слоем на выводящем транспортере 11, движущемся с регулируемой

:скоростью и дающем возможность получать ровную полость требуемой толщины.

Настил производится беспрерывно, Для получения полностью опреде-ленной длины машина имеет механическое выключение движения всех органов, регулируемое по мере на.добности.

Для получения кубаря машина снабжена, согласно изобретению, за-катным механизмом, состоящим из стола для полотна 18 и закатных валов 15 и 1б.

Полотно закатного механизма накладывается на качающийся стол 18, причем один скатанный конец полотна 19 спускается под стол, а второй, накаты ваемый на скалку, по дается под закатные валы 15 и 1б.

Всех закатных валов три, причем нижний скатывающий вал 1Б имеет непрерывное движение, получаемое от главного вала машины посредством зубчатой передачи; два верхних уплотнительных вала 1б прижимают скалку с полотном к скатывающему валу 15. Вся система из трех валов закатывает полотно на скалку, уплотняя кубарь.

По мере наматывания полотна на скалку, настил сырья с транспортера 11 переходит на полотно И, закатываясь в кубарь.

При выключении настила закатные валы продолжают работать, притягивая полотно, и тем разрывают полость в нужный момент.

Машина приводится в движение от индивидуального двигателя 20.

Все пылеобразующие места закрыты чехлами, из которых пыль извлекается вентилятором.

Отходы от сырья проваливаются через сетку 8 под машину и извлекаются вентилятором.

Для возможности постепенного отодвигания уплотнительных валов 16 от скатывающего вала 15 концы осей первых двух могут перемещаться вдоль направляющих прорезов 1ба в станине машины.

Предмет изобретения.

Закатно-уплотнительное приспособление к войлочным и тому подобным машинам, отличающееся тем, что, с целью равномерного уплотнения на скалке кубаря войлока совместно с закатным холстом, применены принудительно вращающиеся в одном направлении скатывающий вал 15 и два верхних уплотнительных вала 1б, установленные с возможностью перемещения от вала 1б вдоль направляющих прорезов станины при увеличении диаметра кубаря.

Закатно-уплотнительное приспособление к войлочным и тому подобным машинам Закатно-уплотнительное приспособление к войлочным и тому подобным машинам Закатно-уплотнительное приспособление к войлочным и тому подобным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению текстильных изделий из волокон, в частности к изготовлению нетканого полотна, на поверхности которого сформирован узор

Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала
Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и к защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала, используемой в виде халатов, шапочек, бахил и т.п., изделий с целью защиты медицинского персонала, персонала, работающего в условиях чрезвычайных ситуаций, от вторичных инфекций
Изобретение относится к нетканым материалам, используемым для изготовления медицинских изделий краткосрочного пользования, таких как комплекты акушерского и гинекологического белья, включающие рубашки, шапочки, бахилы, подстилки и прочие изделия для пациентов, а также впитывающие салфетки, полотенца и т.п

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых в качестве изоляционных, прокладочных и облицовочных изделий в автомобилестроении, производстве мебели, строительстве, для упаковки и т.п
Наверх