Устройство для жарения пищи на вертеле (мангал)

 

№ 55588

Класс 36 Ь, 5;

34b, 1О„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для жарения пищи на вертеле (мангал).

Заявлено 31 июля 193á года в НКТорг за M 23- .

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Известны уже устройства для жарения различной пищи на вертеле (мангалы) с применением газовых го- релок, снабженных щитками для направления пламени на вертел и расположенными в нижней части сборниками для стекающего жира.

В подобных устройствах применяют трубчатые, поворотные вокруг горизонтальной оси, горелки, снабженные форсунками с игольчатыми клапанами, предназначенными для подачи в мангал горючего.

В настоящем предложении для жарения пищи также использованы газовые горелки с форсунками, снабженные щитками и расположенными под форсунками сборниками для стекающего жира, но для возможности сжигания части стекающего жира, с целью жарения пищи в атмосфере дыма от сжигания жира, между газовыми горелками и сборниками установлены особые сетки, служащие для частичного задерживания стекающего жира.

Для периодического разогревания указанных сеток, с целью сжигания стекающего на них жира, горелки сделаны поворотными вокруг своей горизонтальной оси, благодаря чему пламя горелок может быть направлено непосредственно на сетку.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают. общий вид устройства в двух проекциях; фиг. 3 — разрез по линии 1 — 1 на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по линииП вЂ” П на фиг. 2; фиг. 5 и б — частичный вид вертела с рукояткой в двух проекциях.

Предлагаемое устройство выпол-нено в виде буфета, в нижней части которого сделан двустворчатый шкаф 2 с полками для хранения продуктов, а верхняя часть снабжена зонтом 1, служащим для собирания и отвода продуктов горения через вытяжную трубу 8. B средней части устройства укреплен металлический каркас 14, служащий для укладывания на него вертелов 10 с пищей, подлежащей обжариванию. Под каркасом 14 расположен ряд трубчатых горелок 11 со щитками 18, служащими для направления пламени на вертелы. Все горелки присоединены к общему трубопроводу 12, связан-ному с питающей газовой магистралью 9, снабженной общим впускным клапаном 8.

Для подачи газа и регулирования пламени каждая горелка снабжена форсункой 4.

Ниже горелок 11 расположен сборник б, служащий для собирания стекающего с вертелов жира, а между сборником и горелками 11 устано- влены сетки б.

С целью лучшего удержания вертелов на месте во время обжарива,ния на них пищи, ручки 7 вертелов 10 снабжены многогранными заплечиками 1б (фиг. 5, 6), не позволяющими вертелам перекатываться с места на место по каркасу 14.

Действие предлагаемого устройства заключается в следующем. Нанизанный на вертелы 10 продукт в виде кусков мяса, например, шашлык, кебаб и т, п., подлежащий обжариванию, укладывается правильными рядами вмест% с вертелами на каркас 14 поверх горелок 11. Пламя горелок, охватывая вертелы с двух сторон, обжаривает продукт. Растопленный жир, стекая с вертелов, попадает на раскаленную сетку б, частично сгорает здесь и поднимается в виде дыма снова к продукту, придавая ему соответствующий вкус.

Жир, не успевший сгореть, стекает в сборник б, откуда он удаляется для использования в других кушаньях.

Для обеспечения правильной работы горелок и избежания копоти боковые стенки устройства снабжены отверстиями для подвода к горелкам наружного воздуха.

С целью придания всему устройству красивого и опрятного вида боковые стенки мангала могут быть сделаны из граненого стекла, позволяющего содержать все устройство в надлежащей чистоте.

Предмет изобретения.

1. Устройство для жарения пищи на вертеле (мангал) с применением газовых горелок, снабженных щитками для направления пламени на вертелы, и расположенными в нижней части сборниками для стекающего жира, отличающееся тем, что для возможности сх<игания части стекающего жира, с целью жарения в атмосфере дыма от сжигания жира, между горелками 11 и сборниками б расположены сетки б, частично задерживающие стекающий жир (фиг. 1 и 4).

2. В устройстве по п. 1 применение горелок, поворотных вокруг горизонтальной оси, с целью возможности периодического направления пламени на сетки б.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 637 — 675

Устройство для жарения пищи на вертеле (мангал) Устройство для жарения пищи на вертеле (мангал) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению газовой горелки, содержащей основание и насадку, снабженную, по меньшей мере, одним пламенным венцом, в конфорке для тепловой обработки, имеющей несущую поверхность, изготовленную из материала, физические свойства или структура которого ухудшаются вблизи источников нагрева, при этом горелка по меньшей мере частично размещена в отверстии, выполненном в указанной конфорке, и снабжена периферийным кольцом, установленным между указанным, по меньшей мере, одним пламенным венцом и несущей поверхностью, причем периферийное кольцо имеет диаметр в горизонтальной проекции, равный или больший диаметра пламенного венца, и выполнено из стали, алюминия, сплавов алюминия, бронзы или керамики или пластичных технополимеров с керамическими наполнителями или волокнистыми наполнителями, которые являются термостойкими материалами

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты

Изобретение относится к варочной поверхности с оптимизированным распределением пламени

Изобретение относится к кухонной газовой горелке

Изобретение относится к газовым приборам, а именно к бытовым газовым плитам

Изобретение относится к модульной конфорке для варочной поверхности

Изобретение относится к газовой горелке предпочтительно бытовых газовых плит, в частности, для использования во встроенных газовых варочных поверхностях, оборудованных усовершенствованным средством подачи первичного воздуха в трубку Вентури
Наверх