Способ образования закрепленных петель

 

СССР

Класс 25а, 17„

X 55662

„ь

a" .ь ь

ОПИСАНИ ; ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ ь

Зарегистрировано а Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Ин-ная фирма „Хожери Девелопментс Лимитед" (Hosiery Developments

Limited), в г. Ноттингэме, Англия.

Действительный изобретатель ин-ц Томас Генри Джонс (Thomas Henry Jones).

Способ образования закрепленных петель

Патент заявлен 14 августа 1935 года в НКЛП за № 174831.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1939 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1939 года.

Способ образования закрепленных . петель трикотажа посредством иглы,; нижняя часть крючка которой загнута, внутрь или же выходит наружу, обра-, зуя вспомогательный крючок, изве- стен.

Предлагаемый способ образования . закрепленных петель трикотажа осу- . ществляется тем же путем и заклю-., чается в том, что после образования первичной петли ее сдвигают на стержень под двойной крючок, затем по- дают замыкающую нитьвизгиб главного крючка и вводят первичную петлю в дополнительный крючок, опускают замыкающую петлю по стержню иглы и протягивают ее через первичную, после чего передвигают первичную петлю на главный крючок и сбрасывают замыкающую петлю через остающуюся на крючке первичную петлю.

На чертеже фиг. 1 — 7 поясняют процесс образования петель по предлагаемому способу посредством иглы, нижняя часть крючка которой загнута внутрь, а фиг. 8 — 15 поясняют процесс образования закрепленных петель трикотажа IIO видоизмененному предлагаемому способу посредством иглы, нижняя часть крючка которой выходит наружу, образуя вспомогательный крючок; фиг. 16 изображает вид вязи с замыкающими петлями, поАучаемой помощью игл, нижняя часть крючков которых загнута внутрь, а фиг, 17 — видоизмененную вязь с замыкающими петлями, получаемую помощью игл, нижняя часть крючка которых выходит наружу, образуя вспомогательный крючок.

Способ образования закрепленных петель при помощи иглы, нижняя часть крючка которой загнута внутрь (фиг. 1 — 7), состоит в следующем.

Первичную петлю с сдвигают по стержню 1 иглы под крючок 4, а затем подымают замыкающую нить d в изгиб главного крючка 2, для чего опускают иглу 1 вниз (фиг 2).

Первичную петлю с располагают на стержне 1 иглы несколько выше конца 6 крючка 4, после чего прессуют пружинящую часть 8 крючка иглы, погружая крючок 4 в чашу 5 стержня

1. При запрессованном в чашу 5 крючке 4 стержень 1 несколько поднимают вверх, вследствие чего первичная петля с оказывается введенной в дополнительный крючок 4 (фиг. 3).

После того как первичная петля с введена в крючок 4, прессование иглы

r рекращают и подъемом стержня 1 иглы опускают замыкающую нить d по стержню 1 иглы, протягивая ее петлю через первичную петлю с (фиг.

4). Когда петля нити d опущена ниже крючка 4, снова прессуют пружинящую часть 8 крючка иглы (фиг. 5); вследствие чего петля нити d располагается поверх части 8 крючка иглы при опускании последней и прекращении действия пресса (фиг. 6). При дальнейшем опускании стержня 1 иглы первичная петля с передвигается на главный крючок 2 иглы и остается в нем, тогда как замыкающая петля нити d сбрасывается поверх главного крючка 2 на первичную петлю с (фиг. 7).

Вид вязи с замыкающими петлями из нити d и первичными петлями с, получаемой при осуществлении способа по фиг. 1 — 7, изображен на фиг.

16.

J )

Видоизменение способа образования закрепленных петель трикотажа, достигаемое при помощи иглы, нижняя часть крючка которой выходит наружу, образуя вспомогательный крючок (фиг. 8 — 15), состоит в следующем.

Первичную петлю с со скрещенными ножками сдвигают по стержню 1 иглы ниже крючка ", а затем подают замыкающую нить d в дополнительный крючок 7, вводя ее в промежуток между концом 8 крючка 7 и ветвью 8 крючка (фиг. 8). При подъеме стержня 1 иглы вверх происходит опускание вниз как первичной . петли с, так и нити d, изгибаемой при этом изогнутыми по винтовой линии искрещивающимися ветвями дополнительного крючка 7. Когда нить d оказывается висящей на крючке 7, то она образует виток вокруг этого крючка в виде пегли со скрещенными ножками (фиг. 9). При опускании стержня 1 иглы пегля замыкающей нити d попадает в изгиб главного крючка 2, а замыкаемая первичная петля с располагается поверх конца 8 дополнительноI го крючка 7 (фиг. 10.). Повторный подъем стержня 1 иглы приводит к попаданию нити замыкаемой первичной петли с в дополнительный крючок 7, т. е. в промежуток между кон цом 8 крючка 7 и ветвью 8 крючка и к некоторому опусканию петли замыкающей нити d внутри главногокрюч ка 2 (фиг. 11). Дальнейший подъем стержня 1 иглы, вследствие изгиба нити с замыкаемой первичной петли изогнутыми по винтовой линии и скре-! щивающимися ветвями. дополнительного крючка 7, приводит к образованию витка из нити первичной замыкае мой петли с вокруг дополнительного, крючка 7 и к опусканию замыкающей . петли нити d ниже дополнительного крючка 7, т. е. к пропусканию замы- ! ! кающеи петли сквозь замыкаемую петлю с (фиг. 12). При опускании стержня 1 иглы петля замыкающей нитис1 движется поверх дополнительного крючка 7, а петля с замыкаемой нити — по его ветви 8 (фиг. 13). Дальнейшее опускание стержня 1 иглы приводит к попаданию петли с замыкаемой нити в главный крючок 2 и к дальнейшему продвижению петли замыкающей нитй d поверх ветви 8 крючка (фиг, 14), после чего происходит сбрасывание петли нити d через замыкаемую первичную петлю с (фиг. 15).

Вид вязи с замыкающими петлями из нити d и первичными петлями с, получаемой при, осуществлении способа по фиг. 8 — 15, изображен на фиг. 17.

Предмет и з обре те ния.

1. Способ образования закреплен ных петель при помощи иглы, нижняя часть крючка которой загнута внутрь ! или же выходит наружу, образуя вспо могательный крючок, отличающийся тем, что после образования первичной, петли с ее сдвигают на стержень 1 иглы под двойной крючок, затем по дают замыкающую нить в изгиб главного крючка и вводят первичную петлю в дополнительный крючок 4, опускают замыкающую петлю нити d no стержню иглы и протягивают ее через первичную, после чего передвигают первичную петлю с на главный крючок 2 и сбрасывают замыкающую петлю нити d через остающуюся на крючке первичную петлю с (фиг.

1 — 7).

2. Видоизменение способа образования закрепленных петель по п. 1, отличающееся тем, что после сдвигания образованной первичной петли на стержень 1 иглы ниже двойного крючка 7 (фиг. 8 — 15) вводят замыкающую нить d в дополнительный крючок 7 и проводят эту нить вокруг дополнительного крючка, а затем обратно в изгиб главного крючка 2, передвигают замыкаемую петлю с поверх двой ного крючка и обратновдополнитель ный крючок 7, после чего обводят эту нить вокруг дополнительного крючка и вводят ее обратно в изгиб главного крючка 2 в то время, как замыкающую петлю нити d опускают по стержню иглы ниже дополнительного крючка, пропуская сквозь - замыкаемую петлю с, проводят над дополнительным крючком 7 и сбрасывают с иглы через замыкаемую петлю с.

ФигB

ФИ1-.!Я

ФиГЮ

Фи Г15 л (Госпланиздат

Леноблгорлит № 964

Отв. редактор Л. В. Никитин Техред А. И. Хром

Тип. <Печатный Двор», зак. № 148/2 — 450

К патенту ин-ной @ирмы „Хожери Девелопиентс

Лимитед" М 55662.

Способ образования закрепленных петель Способ образования закрепленных петель Способ образования закрепленных петель Способ образования закрепленных петель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к изготовлению рисунчатых цельновязаных трикотажных изделий на плосковязальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к технологии выработки начесных полотен на круглотрикотажных машинах

Изобретение относится к селективному устройству для упругого селектора игл в кругловязальной машине, предназначенной, в частности, для вязания носков и т.п

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства трикотажных изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и других изделий, получаемых на вязальном оборудования
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения

Изобретение относится к устройству для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков
Наверх