Подвижной ороситель

 

М 55745 о пйте;л-, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиспгрировано в Бюр изобретений Госпланп при С

П. И. Греков.

ПодоИ opoc e b, Заявлено 16 декабря 1937 года в НКЗем за М 277.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Известны подвижные устройства для орошения почвы, снабженные установленным на тележке бачком для воды и рядом пустотелых лап, служащих для подачи воды в почву, причем для соединения оросителя с насосной тележкой применяется гибкий шланг, намотанный на. барабан, установленный на оросителе.

В настоящем устройстве для намотки шланга большой длины, позволяющей увеличить радиус действия оросителя; применен барабан, состоящий из двух цилиндров, размещенных один внутри другого и соединенных друг с другом особой защелкой, допускающей возможность совместного или независимого друг от друга вращения.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез оросителя через ось барабана; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 и 4— устройство защелки для соединения цилиндров барабана; фиг. 5 †устройство ролика для подачи шланга к барабану.

На раме оросителя установлена неподвижно вертикальная ось 12, на которой установлен барабан с навитым на него шлангом и распределительный бачок 8. Барабан состоит из двух цилиндров — внутреннего 1 и наружного 2, наружная поверхность которых имеет деревянную обшивку,снабженную желобком, идущим по спирали и служащим для размещения шланга. Наружный цилиндр имеет продольный вырез по всей длине для пропуска шланга к внутреннему ци= линдру. Внутренний цилиндр 1 своим дном опирается на фрикционный ролик 18, служащий для вращения всего барабана и могущий передвигаться вдоль валика 14, введенного свободным концом в коробку передач.

При движении оросителя шланг наматывается на внутренний цилиндр снизу вверх, при неподвижно стоящем наружном цилиндре, а затем, когда он дойдет доверху, то начинает наматываться и на наружный цилиндр, который начинает вращаться помощью внутреннего цилиндра.

Для связи обоих цилиндров служит подпружиненная защелка 51 (фиг. 3 и 4), установленная на внутреннем цилиндре, на его верху.

Один конец защелки снабжен подушкой, на которую ложится шланг, а второй снабжен квадратного сечения концом, могущим при нажатии шланРычаг 17 служит для изменения глубины хода лап в почве.

Предмет изобретения.

1. Подвижной ороситель, снабженный барабаном с намотанным на нем гибким шлангом, идущим от оросителя к источнику воды, отличающийся тем, что, с целью намотки шланга большой длины без его деформации, барабан состоит из двух цилиндров, размещенных один внутри другого на общей оси с возможностью совместного или независимого друг от друга вращения.

2. Форма выполнения оросителя по и. 1, отличающаяся тем, что для соединения двух цилиндров барабана применена подпружиненная защелка Б1, вводимая в гнезда 50 давлением наматываемого шланга.

3. При оросителе по п. 1 применение приспособления для передвижения шланга, выполненного в виде подвижного по высоте ролика 4, отличающегося тем, что для изменения направления движения ролика по высоте служат переключатели 189, установленные в коробке 128 передач ролика и могущие взаимодействовать с подпружиненными упорами 141.

К

CI5

Р о 4

° й э -<

С

)4

В .

«н

С Ч

С7 н о

О м о

С4

С5

6 !

tl

tQ

Подвижной ороситель Подвижной ороситель Подвижной ороситель Подвижной ороситель Подвижной ороситель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур без выращивания рассады
Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других

Изобретение относится к области цветоводства

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий путем распыления жидких материалов и может найти применение при обработке рабочих поверхностей транспортных средств, предпочтительно железнодорожных

Передвижной распылитель-дозатор содержит систему циркуляции жидкости и нагревательный блок. Система циркуляции жидкости имеет моторизованный насос, который обеспечивает циркуляцию жидкости из жидкостного резервуара в режиме распыления при высоком давлении и в режиме рециркуляции при низком давлении и нагнетание жидкости в распылитель. Моторизованный насос в режиме рециркуляции при низком давлении потребляет мощность меньшую, чем в режиме распыления при высоком давлении. Нагревательный блок расположен внутри системы циркуляции жидкости для нагрева жидкости до заданной температуры и включает основной нагреватель и дополнительный нагреватель. Основной нагреватель выполнен с возможностью быть активным как в режиме распыления при высоком давлении, так и в режиме рециркуляции при низком давлении. Дополнительный нагреватель последовательно соединен по текучей среде с основным нагревателем и выполнен с возможностью быть активным только во время режима рециркуляции при низком давлении. Изобретение позволяет улучшить поток жидкости и повысить эффективность распыления. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх