Устройство для циркулярного телеграфирования

 

СССР

Класс 21 а, 10„

X 57726

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана прн СНЕ СССР

А. В. Павлов «м

Устройство для циркулярного телеграфировани .

Заявлено 10 гяая 1938 года в НКСвяз((за Хо 869, 1 с(((Опубликовано 31 августа 1940 года.

Предмет предлагаемого изобретения составляет особая форма выполнения ( уже известного устройства для цирку- лярного телеграфирования по несколь- ким направлениям.

Согласно изобретению в таком устройстве, с целью одновременной передачи одинакового текста посредством многократных телеграфных а(ппаратов, работающих по нескольким направлениям и имеющих синфазное вращение, осуществляемое уже извест- ным способом — посредством местной коррекции, эти аппараты соединены, таким образом, чтобы импульсы тока, исходящие от одного из них в соот- ветствующем на(правлении, ответвлялись в обмотки передающих реле дру-, гих аппаратов для передачи этих импульсов по остальным направлениям.

На чертеже изображена, принципиальная схема предлагаемого устройства.

В качестве специально выделенного циркулярного передатчика в предлагаемом устройстве используется обычный комплект двукратного аппарата Бодо-дуплекс, в схеме которого делаются следующие изменения: п)ятое кольцо V заднего диска ЗД разрезается и на нем выделяется против контактов 11 и 12 второго кольца П, сектор, предназначенньш, как это будет видно из последующего описания, для корректирования комплектов, включенных в циркулярный передатчик. На каждом из этих комплектов устанавливаются два дополнительных реле — коррекционное (местная коррекция) и,передающее, причем в качестве коррекционного реле может быть использовано, например, реле Сименса, а в качестве пвредающего — реле Присса.

Сектор, выделенный на кольце V заднего диска циркулярного передатчика, соединяется . с обмотками коррекционного реле всех комплектов, присоединенных к передатчику, а пятое кольцо V — с обмотками передающих реле этих комплектов. К контактам 11 и 12 второго кольца 11 заднего диска присоединяется плюс и минус местной батареи.

В комплектах, которые являются одновременно и циркулярными передатчиками и обычно действующими комплектами (т. е. не выделенными специально для циркулярной передачи), сектор, служащий для корректирования комп IeKTGB, включенных в циркулярный передатчик, выделяется на четвертом кольце 1V заднего диска

ЗД (также путем его разрезания) против контактов 21 — 24 первого кольца I.

Контакты 21, 22 и 23, 24 в этом слу-; чае попарно соединяются друг с дру - гом и присоединяются к плюсу и к минусу местной батареи.

Обмотки печатающих электромагнитов контрольных приемников переключаются на четные контакты первого кольца I.

В остальном схема как в первом, так и во втором случае не изменяется.

Для включения в циркулярный пе1 редатчик комплекта Бодо-дуплекс двухкратного типа в его схему долж- ны быть внесены следующие изменения: на четвертом кольце Х заднего диска ЗД против контактов 21 — 24 первого кольца I выделяется сектор, служащий для приема местной коррекции и соединенный с якорем циркулярного коррекционного реле (последнее на чертеже не показано). В контакт 28 первого кольца I заднего диска ЗД при механической коррекции включается коррекционный электромагнит КЭ, а при, электрической коррекции обмотки коррекционных реле тех включаемых в циркулярный передатчи к комплектов, которые соединяются переключателем или с печатающей батареей заднего диска или . с печатающей батареей переднего диска (переключатель и коррекционные реле на схеме не показаны), что позволяет при отключении комплекта быстро перейти на обычную схему приема коррекции. Для этого,необходимо также контакт 28 первого кольца 1 заднего диска выключить и включить контакт 23 второго кольца П переднего диска.

К контактам передающего реле 77Р в каж|дом из комплектов присоединяются положительный и отрицательный аолюса линейной батареи, а якорь этого реле соединяется с восьмой пружиной клавиатуры. К ламелям клавиатуры циркулярного передатчика подводятся оба полюса местной батареи.

С введением местной коррекции .комплекты, включенные в циркулярный передатчик, вращаются синхронно и синфазно с ним.

Передачу однотекстных телеграмм можно производить с циркулярного передатчика по обоим секторам одновременно или по одному из секторов. Если передача производится по первому сектору, то на комплектах, включенных в циркулярный передатчик,. клавиатуры первого сектора ставятся на прием.

Тогда при наборе той или иной комбинации ток поступает от клавиш циркулярного передатчика на контакты второго кольца П, на пятое кольцо и на обмотки передающих реле комплектов, включенных в циркулярный передатчик; реле срабатывают и ток с их контактов через якорь поступает в коммутатор клавиатуры, а затем через заднюю ламель клавиатуры, контактные пружины клавиатуры, контакты 1 — 5 второго кольца П íа пятое кольцо V и далее по обычной схеме Бодо-дуплекс.

При передаче с циркулярного передатчика по второму сектору на комплектах, присоединенных к передатчику, на прием ставится клавиатура второго сектора. Токопрохождение в этом случае аналогично токопрохождению при работе по первому сектору.

В случае использования одновременно обеих клавиатур обе они ставятся на прием, и задние их ламели соединяются между собой.

Из сказанного видно, что при работе с циркулярного передатчика не нарушается связь между станциями и, .при использовании каждым из комплектов одного из секторов для циркулярной передачи, по второму сектору может производиться обычный обмен.

По окончании передачи однотекстных телеграмм циркулярный передатчик выключается путем перестановки курбеля клавиатуры на комплектах в положение передачи. Периферийные станции, работающие со станцией, на которой установлен циркулярный передатчик, изменений в схеме не делают.

Коррекция с. циркулярного передатчика дается с контактов П и 12 второго кольца П заднего диска через сектор, выделенный на пятом кольце T для всех комплектов, соединенных с ним, причем эти комплекты принимают коррекцию через контакты 28 первого кольца I заднего диска.

Отв, редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. сПечатиый Двор», зак. M 520/44 — 575

Госплаииздат

М 28342

Соседней станции, включенной на этот комплект, коррекция дается обычным путем с контактов ll — 12 второго кольца П зад него диска.

Установка щеток на циркулярном передатчике (на комплекте, не выделенном специально для циркулярной передачи) должна быть следующая: а) щетки первого, второго и третьего колец 1, 11, Ш заднего диска должны одновременно находиться в начале первых контактов. В это же время щетка четвертого кольца Л заднего диска должна быть в начале своего контрольного сектора; б) с контакта 24 первого кольца 1 заднего диска и с коррекционного сектора четвертого кольца 13 заднего диска щетки должны сходить одновременно (на всех комплектах циркулярной передачи четвертое кольцо 1Г заднего диска разделено на два сектора— коррекционный и контрольный).

ОПППППГЛППППСЛЛ

В остально,; установка щеток остается оез изменений. Для цирку-! лярных передатчиков. специально выделенных для циркулярной передач -:, чстановка щеток — обычная.

Пре мет изобретения.

Устройство для циркулярного теле.графирования по нескольким направ-! лениям, отличаюшееся тем, что. с целью одновременной передачи одинакового текста. посредством многократных телеграфных аппаратов. работающих по этим направлениям и имеющих синфазное вращение при помощи местной коррекции. эти аппараты соединены таким образом, чтобы импульсы тока, исходящие î —. одного из них в соответствующем направлении, ответвлялись в обмотки гередающпх реле других апгаратов для передачи этих импульсоз по оста lbHb. v. направлениям.

Устройство для циркулярного телеграфирования Устройство для циркулярного телеграфирования Устройство для циркулярного телеграфирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сетям передачи данных и может быть использовано для передачи и получения аудио- и видеосигналов, соответственно от центральной студии и местных студий

Изобретение относится к услугам многоадресной передачи мультимедийной информации в универсальной мобильной телекоммуникационной системе (UMTS) 3GPP, а именно - к способу селективного обслуживания в многоадресной системе связи

Изобретение относится к области передачи данных
Изобретение относится к области передачи данных

Изобретение относится к системам предоставления потребителю доступа к мультемидийному продуктам через соединения цифровой абонентской линии (ЦАЛ, xDSL)

Изобретение относится к способам и устройствам широковещательной или многоадресной передачи
Наверх