Устройство силосов, резервуаров и тому подобных конструкций

 

СССР. 4 57792

Класс 37 f, 2,, ОП.Устройство силосов, резервуаров и тому подобных конструкций.

Основное .авторское свидетельство на имя В. Н. Горнова от 30 апреля 1937 года № 50810.

Заявлено 20 декабря 1938 года в НКПСМ за № 20554.

Опубликовано 33. августа 1940 года.

Предметом оснолвного авторского свидетельства № 50810 послужила конструкция строительных оболочек, в кото рой применены волнистые листы в качестве одного из несущих элементов. Эти волнистые листы жестко соединены с продольными или кольцевыми поясами, расположенными подпрямым или острым углом к направлению ложбин волнистых листов.

Настоящее изобретение относится к конструкции силосов, резервуаров и т. п., являющейся частным случаем строительной оболочки по вышеуказа нному авторскому свидетельству.

В этом частном случае волнистые листы жестко прикреплены к кольцевым поясам.

Новой особенностью предложенной конструкции является то, что кольцевые пояса силоса или резервуара составлены из двух металлических полос, которые связаны между собой планками и между которыми вставлены утолщения волнистых листов.

При этом имеется в виду сборка конструкции из заранее заготовленных элементов с использованием асбоцементных волнистых листов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предложенной конструкции силоса в примерной форме выполнения; фиг. 2 — поперечный разрез силоса; фиг. 3 — вертикальчый разрез кольцевого пояса со вставленными в него волнистыми листами, имеющими утолщения (приливы) в пределах высоты кольцевого пояса; фиг. 4 — горизонтальный разрез по аа на фиг. 3.

Цилиндрические стены силоса располага1отся на системе обвязочных колец, образующих с днищем силосов перекрытие подсилосного помещения.

Деталь обвязочных колец и днищ на чертеже не указана и может быть принята любой, согласно требованиям механизации разгрузки.

Стены силосов выполнены из волнистых асбоцементных листов (асбофанеры) 5 специально для этого изготовленного профиля. Волнистые листы изогнуты по дуге круга, соответствующего диаметру силосной оболочки.

Ложбины гофрированной поверхности, листов расположены вдоль образующих цилиндра силоса.

Асбоцементные листы имеют сверху и снизу утолщения (приливы) 4, которые выполняются из бетона путем отливки на строительном дворе или заводе. Этими утолщениями вослнистые !, листы вставляются при сборке силоса между двумя металлическими полосами 1 и 2, образующими кольцевой пояс силоса, воспринимающий растягивающие усилия. Полосы 1 и 2скреплены между собой пла нками 8. После установки и выверки волнистых лйстов в кольцевых поясах производятся заливка раствором б для получения жесткости: крепления. Перекрытие силоса выполняется, как обычно, из железобетона и служит связующим элементом между отдельными цилиндрами силосного корпуса.

Постройка силосов из изготовленных заводским способом асбоцементных элементов имеет следующие преимущества перед монолитными железобетонными:

1. Ускорение постройки благодаря простоте сборки.

2. Постройка не будет зависеть от сезона, 3. Прочность элементов, изготовленных заводским способом и маркированных, будет обеспечена.

4. Уменьшение стоимост|и за счет меньшего расхода железа, меньшей стоимости тонкой асбофанеры, отсутствия о палубки и сокращения трудоемкости работ.

С точки зрения статической имеется в виду получить следующие преимущества предложенной конструкции:

1. Ясность конструктивной схемы.

2. Не работающий на растяжение, инертный по существу, бетон силосов заменяется асбоцементом, одинаково хорошо работающим как на сжатие, так:и на растяжение.

3. Волнистая форма листов дает наибольший момент сопротивления при минимальной затрате материалов.

4. Металлические кольца изполосового железа воспринимают все растягивающие ус илия, с успехом заменяя кольцевую арматуру железобетонных силосов. Их преимуществом является редкое расположение, обеспеченность и доступность стыков.

П ред м ет изобретен и я.

Устройство силосов, резервуаров и тому подобных конструкций по авторскому свидетельству № 50810, отличающееся тем, что кольцевые пояса силоса составлены из двух металли ческих полос 1 н 2, которые связаны между собой планками 8 и, между которыми вставлены утолщения 4 волнистых листов 5.

Б зависимому авторскому свидетельству

M. Ю. Харит М 57702 фиг.3 фиг.4

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Xpom

Тип. «Лечатпый Двор», аак, № 520/90 — 575

Госпланиздат

N 23342

Устройство силосов, резервуаров и тому подобных конструкций Устройство силосов, резервуаров и тому подобных конструкций Устройство силосов, резервуаров и тому подобных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной деятельности и включает отделения: животноводческое, овощеводческое, по переработке сельхозпродукции

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению погребов, предназначенных для хранения овощей, фруктов и прочих хозяйственных нужд

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к области строительных сооружений многовариантного назначения, которое может быть использовано в качестве хранилища напольного типа
Наверх