Автоматические пружинные весы

 

СССР

Клясс 42 f, 14

5< 1 5() ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госляана ври СНК СССР

В. Ф. Кардополов.

Автоматические пружинные весы.

Заявлено 11 августа 1988 гола в 1!КЗем за ¹ 790

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Изобретение относится к автомати.ческим весам с двумя попеременно работающими ковшами, снабженными заслонками, открываемыми действием механического привода при посредстве неподвижного упора, вклочающего механизм привода.

Сами по себе а.втоматические весы с двумя бункерами для приема сыпучего материала, подвешенными на коромыс.лах, уже известны.

Известно также и применение в них механизма. для поочередного закрывания и открывания впускных и выпускных заслонок, действующих при встрече с упором.

От таких весов предлагаемые автоматические весы отличаются тем, что, с целью предотвращения включения в действие привода при случайных опусканиях ковшей при тряске .в случае помещения весов на комбайне или на молотилке, (для чего они преимушественно и предназначаются, включа1ощий упор на одном своем плече нь:ет груз, а рычаг включения снабжен пружиной, которая при тряске .срабатывает, не вызывая отклонения упора.

На чертеже фиг. 1 представляет схематически вертикальный разрез автоматических пружинных весов, согласно изобретению; фиг. 2 и 3 — вид спереди и в плане; фиг. 4 — схему инерционного поглотителя колебаний весов, Весы состоят в основном из двух ковшей 1 с заслонками 13, 13а (фиг. 1), коленчатого вала 2 с эксцентриковым барабаном 8, четырех пружин 3, попарно поддерживающих ковши 1, включающего механизма н счетчика 6, отмечающего количество произведенных взвешиваний.

Весы устанавливаются на основании

5, прикрепленном к корпусу комбайна, молотилки или т. п., и приводятся в действие при помощи передаточного механизма, вращающего коленчатый вал «о

Каждый из ковшей 1 имеет форму параллелепипеда квадратного сечения, внизу оканчивающегося призмой, передняя H задняя стенки котороп «G.ставляют продолжение стенок парал, лелепипеда, а правая и левая образуют между собой прямой угол.

На правой и левон стенке каждого ковша 1 приклепано по кропштеш1у 7, которыми ковши под действием пружин 3 упираются в раму 20. На передней и задней стенке каждого ковша имеются также кронштейны, на которых крепя1ся направляющие ролики, ка- тящиеся по вертикальным направляющим (на чертеже не показанным).

Коленчатый вал 2 служит для сткрывания и закрывания заслонок 13;

13а, и включается периодически, Эксцентриковый барабан 8 предназначается для открывания нижних отверстий ковшей для выгрузки.

Пружины 8 служат для восприятия веса взвешиваемого материала и опираются на площадки 1б, причем натяжение их может регулироваться с помощью винтов 19. Работают они на сжатие.

Включающий механизм производит включение, коленчатого вала 2 в тот момент, когда ковш 1 наполнится определенным количеством взвешиваемого материала. Он состоит мз упора 10, укрепленного на кронштейне 7 ковша (фиг. 1), тяги 21 (фиг. 2), рычага 22 с упорным винтом 32 и шестеренки 2б с собачкой 23 на ее ступице.

Привод, как указано выше, осуществляется от какого-либо органа комбайна (вала) или молотилки, делающего

80 — 350 об/мин. Он состоит из вала 24 (фиг. 2 и 3) с храповым зацеплением и шестерен 2б, 27, 28, 29, 80.

Вся работа автоматических весов протекает в два такта — такт нагрузки и такт выгрузки.

Во время работы весов, в каждый момент ковши их совершают различные такты, так что когда правый производит выгрузку, то левый загружается, и наоборот. Левая часть на фиг. 1 представлена в тот момент, когда происходит загрузка. При этом заслонка 11 в нижней части ковша под действием пружины 12 закрывает его выходную щель у основания. В это время отверстие, контролируемое заслонкой 13, соединяет бункер с левым ковшом 1, вход же из бункера в правый ковш перекрыт заслонкой 13а.

Обе заслонки 18 и 13а двигаются в своих направляющих. По мере наполнения ковша 1 происходит его опускание и сжатие вследствие этого пружин 3. Это опускание продолжается ро тех пор, пока упор 10 (фиг, 1) не нажмет на тягу 21 (фиг. 2). Тяга 21, упираясь другим своим концом в плечо коленчатого рычага 22, при своем повороте обеспечивает поворачивание его вокруг своей оси Л. При этом упорный винт 82 другого плеча рычага 22 освобождает собачку 28, которая под действием пружины поворачивается вокруг своей оси 84, сидящей на ведущей конической шестерне 2б, и своим зубцом 85 зацепляется за ролик 87 планшайбы

25 ведущего вала 24. Шестерня 2б передает движение через шестерни 27, 28, сидящие на валу 33, шестерне 29, которая сцепляется с шестерней 80 коленчатого вала 2 и снабжена двойным числом зубцов. При этом шатун Зб, сочлененный с шестерней 29 и рычагом 39, сидящим на оси Л, уводит рычаг 22 с упорным винтом 32 or собачки 28, а при полном обороте шестерни 29,возвращает его в первоначальное положение. 3а это время происходит поворот собачки 28 с шестерней 2б обратно, зубец 85 собачки освобождается от ролика 37, собачка 23 снова упирается в упорный винт 82 и происходит выключение коленчатого вала 2 после совершения им полуоборота.

Коленчатый вал 2, по вернувшись на полоборота, посредством шатуна 14 (фиг. 1) и заслонки 13 закрывает отверстие, через которое происходит загрузка левого ковша 1. В это время эксцентриковый барабан 8 освобождает рычаг 15 правого ковша, вследствие чего щель для выгрузки под действием пружины 12 закрывается.

В то же время барабан 8 нажимает на рычаг 15 левого ковша, открывая у него щель для выгрузки. Таким образом левая половина переходит на такт выгрузки, а правая на такт загрузки, и процесс протекает в таком же по рядке дальше.

При работе весов ковши 1 по мере их нагрузки медленно опускаются и по мере разгрузки медленно поднимаются.

Перед началом работы весы должны быть проверены и отрегулировань..

Регулировать весы можно двумя пу-, тями — в. двух точках. Грубая регули ровка осуществляется изменением на жатия пружин 8 (фиг. 1) путем сжатия их. Окончательная регулировка осуществляется изменением положе( ный поглотитель колебаний. Схема ра боты такого поглотителя показана на фиг. 4.

На конец рычага 22 (фиг. 4) подве, шивается дополнительный груз 8 . На

, конце штанги 21 (фиг. 4) устанавли, вается пружина 40, натяжение которой можно регулировать. Пружина рассчитывается таким образом, чтобы при, мгновенном включении она не могла преодолеть силы инерции груза 3, при, более продолжительном же нажатии, преодолевала бы ее и отводила рычаг

22 вверх. Для смягчения колебаний ковшей 1 при движении комбайна и, для большего затухания их в момент, наполнения ковша до определенного веса устанавливаются еще резиновые подушки 41 (фиг. 4).! Предмет изобретения и на друг о и нужныи вес, подвесив другую гирю, После регулировки весовщик пломбирует места рогулировки, и весыготовы к работе.

Весы у-станавливаются на кронштейнах с левой стороны комбайна, и зерно после очистки направляется в ковши весов, а затем уже в бункер. Такая установка всяких весов на комбайне является наиболее целесообразной и в смысле уравновешивания комбайна и в смысле точности взвешивания. При установке весов на комбайне, во вклю:чающий механизм вводится инерцион- ния упора 10. Перемещением его вверх или вниз посредспвом винта 18 производится удаление или приближение его к упору гяги 21 (фиг. 2), чем изменяется момент включения коленчатого вала 2.

На крючок 17 (фиг. 1) вешается груз, равный весу материала для момента отсечки (закрытия заслонки).

Зная производительность молотилки или комбайна и задавшись постоянной поправкой 100 г на момент отсечки заслонки, а также определив число оборотов коленчатого вала, можно определить величину отве шиваемого ко, ичества в кг. Подвесив соответственную гирю на крючок 17 и пользуясь винтами 18 и 19 (фиг. 1), можно точно отрегулировать автоматические весы, причем отрегулировать их можно не тольк на один определенный вес, но

Автоматические пружинные весы с применением двух попеременно работающих ковшей, снабженных заслонками, открываемыми .действием механического привода при посредстве неподвижного упора, включающего механизм привода, отличающиеся тем, что, с целью предотвращения включения в действие привода при случайных опусканиях ковшей 1 при тряске, включающий упор 22 несет на одном плече груз 3; а рычаг включения снабжен пружиной 40, срабатывающей при тряске без отклонения упора.

Е авторскому свпдетельству М 5М50 йигР

3б .

З7, .т

Фис4

32 22

Отв. редактор П. В. Никитин . Текред А. И. Хром

М;39258 Тип. «Печатный Двор», зак. № 616 48 — эЛ

Госпланиздат Вена 40 коп.

Автоматические пружинные весы Автоматические пружинные весы Автоматические пружинные весы Автоматические пружинные весы 

 

Наверх