Автоматические весы

 

Класс 42 f, 14

Ж 81863

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. С. Фельд

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Заявлено 26 апреля 1948 г. за Лв 378021 в Комитет по «до@ и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» Л 3 за 1950 г.

Предметом изобретения являются автоматические весы для дозирования весовых порций любого сыпучего материала.

Автоматические весы для сыпучих тел, одинарные или составные, выполненные в виде подвешенного на коромысле с гирями ковша, наполняемого из бункера с заслонкой и имеющего откидное дно, запираемое пружиной и открываемое вертикальным стержнем с щеколдой, известны. Известно применение для открывания дна Ковша пневматических устройств, состоящих из штока с поршнем и цилиндра, соединяемого с вакуумом через управляемый соленоидом клапан, а также применение регулируемого электрического управления процессом взвешивания при помощи мотора, взаимодействующего с редуктором, кулачками, ртутными контактами и соленоидами, и применение вибрации направляющего дна или заслонки бункера для ускорения засыпки ковша.

Отличительная особенность предлагаемых весов состоит в том, что пневматическое устройство применяется как для откидывания дна у бункера и ковша, так и для встряхивания дна у бункера с целью ускорения засыпки ковша.

На фиг. 1 изображены автоматические весы со снятым козырьком, на фиг. 2 — разрез по АА на фиг 1; на Фиг. 3 — электрическая схема весов, К выходному отверстию бункера 1 прикрепляется качающееся дно 2, которое может поворачиваться на любой угол вокруг опоры 8.

Между передней стенкой бункера и некачающимся дном имеется отверстие для выпуска материала, Размеры выходного отверстия определяются степенью размельченности материала и желательной интенсивностью наполнения ковша 4.

Качающееся дно 2 выступает от передней стенки бункера настолько, чтобы при его спокойном состоянии не происходило выпуска материала.

К передней стенке бункера прикреплен цилиндр серводвигателя о. в котором перемещается . поршень б, упирающийся при крайнем верхнем положении в регулируемый болт 7. Шток поршня б соединен с качающимся дном 2, а цилиндр серводвигателя 5 — с соленоидным клапаном 8.

В исходном положении качаюи;ееся дно опирается на порные регулируемые болты 9, вращающиеся в угольниках, прикрепленных

Эй 81863 боковой стенке бункера. Зазор между качающимся дном 2 и стенками бункера 1 перекрыт резиновой пластиной 10.

К нижней поверхности качающегося дна 2 прикреплен на угольнике соленоид 11.

На стенке бункера 1 укреплен кронштейн !2, к которому прикреплены с двух боковых сторон призмы 13. На призмах 13 могут качаться рычаги 14, скрепленные между собой осью 15, с надеваемыми на нее сменными грузами 1б.

На призматические вырезы рычагов

14 опираются призмы 17, которые прикреплены к боковым стенкам ковша 4.

На кронштейне 12 укрепляются пружинные электрические контакты

18 и 19, находящиеся в замкнутом положении при незаполненном ковше 4. При повороте рычагов 14 на заданный угол последние последовательно размыкают контакты

18 и 19.

Дно 20 ковша 4 открывается при помощи серводвигателя 21, прикрепленного к задней стенке ковша хомутом 22. Дно удерживается в закрытом положении плоской пружиной 23, имеющей специальный вырез, куда входит выступ дна.

Отжимание пружины 23 производится поворотом вокруг оси рычага 24 при ходе штока 25 серводвигателя 21. Цилиндр серводвигателя 21 соединен гибким шлангом с соленоидным клапаном 2б.

Для обеспечения плотного закрытия дна 20 служит резиновая пластина 27, Для возврата дна 20 в исходное положение после прекращения действия серводвигателя служат пружины 28.

На передней стенке бункера 1 прикреплен синхронный моторчик

29 Уорена, на оси которого насажен кулачок 30, заставляющий при своем вращении качаться ртутный контакт 31.

Процесс автоматического взвешивания материала делится на два последующих процесса: грубого точного взвешивания. Это обеспечивается равновесием рычагов .14 и положением контактов 18 и 19. При расположении нескольких групп контактов 18 и 19 на пути поворота рычагов 14 можно соответствующими переключениями изменять дозировку, не прибегая к изменению груза 1б. Это дает также возможность дистанционно изменять вес каждой порции материала в довольно широких пределах.

Моторчик 29 с контактными кольцами 33 и 34 снабжается зубчатой передачей 32. При включении выключателя 35 моторчик начинает вращаться, и кулачок 30 будет покачивать рычажок с ртутным контактом 31.

При качании ртутного контакта происходит включение и выключение соленоида и соленоидного клапана. Сердечник соленоида 11 начнет постукивать по качающемуся дну 2, а соленоидный клапан при этом будет открываться и закрываться.

Так как соленоидный клапан соединяет рессивер с серводвигателем, поршень б получает возвратно поступательное движение. Этим движением поршень б резко встряхивает и заставляет качаться качающееся дно 2.

Вследствие в стряхивания, качания и постукивания по качаю.цемуся дну 2, находящийся в бункере материал высыпается в ковш 4. Под действием веса поступившего материала в ковш 4 последний будет опускаться, заставляя тем самым поворачиваться рычаги 14.

При достижении определенного веса ковша 4 рычаги повернутся настолько, что разъединят контакты 19, вследствие чего цепь соленоидного клапана 8 разомкнется, подача воздуха в цилиндр серводвигателя 5 прекратится, а качающееся дно 2 займет исходное положение. При этом постукивание сердечника соленоида 11 по дну бункера будет заставлять материал высыпаться из бункера в ковш с малой интенсивностью, т. е. будет проиходить довешивание.

J4 81863

Поступающий для довешивания материал будет заставлять ковш продолжать опускаться до тех пор. пока рычаги 14 не повернутся настолько, что разомкнут также контакт 18 и выключат цепь соленоида

11. При этом постукивание по дну

2 прекратится, дно 2 будет находиться в спокойном состоянии, и материал из бункера перестанет высыпаться. В это время контактное кольцо 88 замкнет цепь ртутного контакта З1.

При повороте контактных колец в соответствующее положение произойдет включение соленоидного клапана 25, вследствие чего воздух из рессивера поступит в серводвигатель 21 и поршень начнет двигаться.

В начале своего движения шток

25 поршня повернет рычаг 24, который отожмет пружину 2Ç и освободит от замка дно 20. При последующем движении шток 25 поршня заставит дно 20 открыться и высыпать взвешенный материал.

Закрытие дна 20, после прекращения доступа воздуха в серводвигатель 21, осуществляется пружинами 28.

Предмет изобретения

1. Автоматические весы для сыпучих тел, выполненные в виде подвешенного на коромысле с гирями ковша, наполняемого из бункера с вибрирующей заслонкой и имеющего откидное дно, закрываемое пружиной и открываемое штоком пневматического устройства, отлича ю щиеся тем, что пневматическое устройство действуе сжатым воздухом-=и применяется как для откидывания дна у бункера и ковша, так и для встряхивания дна у бункера, с целью ускорения засыпки ковша.

2. Форма выполнения весов по п. I, отл ичающаяся тем, что механизм встряхивания заслонки бункера, состоящий из пневматического серводвигателя со штоком, соединенным с заслонкой, в период досыпки выключается из работы контактом коромысла при оставлении в действии соленоида, прикрепленного к заслонке для возбуждения ее вибрации, автоматически регулируемой до конца взвен ивания.

3. Весы по п. 1, отл ича ю щ и ес я применением электроконтактов от управляющей аппаратуры, включаемых по пути грузовым плечом коромысла, расположенным под углом к плечу, несущему ковш, что позволяет дистанционно менять дозировку ковша без гирь в н.ироких пределах и производить досыпку ковша. № 81863

Фиг. 3 тв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подл, к печати 23/Xl-1956 г. Объем 0,375п.л. Тираж 400. Цена 75ноп.

Тнпогр. доротд. Трансжелдориздата, r. Смоленск. Зак. 2948к

Автоматические весы Автоматические весы Автоматические весы Автоматические весы Автоматические весы Автоматические весы 

 

Похожие патенты:

 // 84146

 // 87797
Наверх