Автоматические весы с неопрокидывающимся ковшом

 

СССР

М 75lb5

Класс 42f, 14

С. Г. Чеканов и A. Л, Млоток

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ С НЕОПРОКИДЫВАЮЩИМСЯ

КОВШОМ

Заявлено 8 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 375712

Опубликовано 31 марта 1949 года

Автоматические весы с неопрокидывающимся ковшом, снабженные противовесом, бункером с заслонкой для взвешиваемого материала, откидной заслонкой в дн;. ".îâøà, рычажнь;х! приводом к заслонкам, управляемым от коромь:сла весов, и счетчикс:л числа взвеш!«ватт» й, известны.

Предлагаемые автоматические весы отличаются от известных тем, что, с целью арретирования весов после дсстижгни» равновесия, открывания и закрывания заслонки ковша и открывания заслонки бункера, применен кулачковый вал, совершающий один оборот от соосно монтированного призодного шкива, например, от известного механизма с поворотной шпонкой.

На фиг. 1 чертежа изображен вид весов сбоку; на, фиг. 2 — вид со стороны противовеса ковша по стрелке А; на фиг. 3 — вид приводного шкива по стрелке В; на фиг. 4— разрез по CD механизма поворотной шпонки шкива; на фиг. 5— разрез пс LF поворотной шпонки шкива; на фиг. 6 — разрез по GH пружины поворотной шпонки шкива

Автоматические весы предназначены дл» непрерывного автоматического отвешивания определенных порций сыпучего материала и состоят из станины; качающегося на опоре ковша с противовесом; приводного кулачкового вала; механизма арретирования весов; механизма открывания и закрывания заслонки питающего бункера; механизма открывания и закрывания выпускной заслонки ковша и счетчика числа взвешиваний.

В средней части станины 2 на

«пор: 8 поворотно мснтирован ковш

1, уразнсвешенный противовесом 16.

В верхней части станины установлен питающий бункер 4 для подлежащего взвешиванию сыпучего материала.

В нижней части бункера 4 поворотно моптирована на оси 5 заслонка 6. На оси 5 укреплен рычажок 8 с роликом 12, на который воздействует одгшм концом вращающийся на осн 13 дв -плечий рычаг 14, взаимодействующий с кулачком 7 .на валу 9, предназначенный для открывания заслонки 6.

В открытом положении заслонки

6 ()ьп!алек 8 4 держи Бас T я 3 бом свободно подвешенного на станине в шарнире 15 рычага 21, и взвешиГаемьте! матеяl!а l пост пает 1,3 01 н477 № 75168 кера 4 в ковш 1 по Ilaripa«ляю!цыму щиту 22, предназначенному для равномерного распределения материыла в ковше.

Псс.!с д)сст11?кепи)1 pc!!lit()«cc 1я ковш 1 повира пгвается !«I!апра«пении стрелки К (фиг. 1)., при этом закрепленный на ковше упор 28 пс«орачивает рычаг 21, сс«обождающий рыча?кок 8 заслонки 6. Под

«оздействием пружины 24 (фиг. s) на рычаг 25 заслонка 6 закрывае1ся, доступ матер (ала «ковш !)р.—

IОР?lщыс i «H. C3JII()«P«ме!!1!() i)i;IB) 1!Сстся односборотньш механизм с поворотной шпанкой 26, непрерывно вращающейся ны кулычкс«см .ылу 9 ! tpIt«()диого шки«ы 27. Сседи((е(1ная с рычагом 20 тяга 28 своим зубом 29 поворачивает конец шпопки 26, преодслс«ая сопротивление е( пружины 80, чем достигыется сце) .— ление шкива 27 с валом 9.

Ва„! 9 совер uacr од;ш оборот, « течение которого кулачок 10 поворачивает поворотпо монтированш,ш на оси )6 двуплечий рычаг 11, который нижним свопм концом прНподнимает противо«ес 16 и наклоняет ковш 1.

При этом поворотно монтпрованная на ковше 1 защелка 17 своим противовесом наталкивается на планку 18, укрепленную на приемной воронке 20, освобо?кдает поворОтнО укрепленную на ковше зыслс(нку 83, и взвешен;(ый материи,. под действием собственного ве.ы через люк в ковше поступает в всрОнк. 20, При дальнейшем повороте вала 9 кулачок 10 освооождает рычаг 11, под воздействием противовесы 16 ковш поворачивается в направлешш стрелки L, язычок Л заслонки 33 наталкивается на ролик 19, крспленный на воронке 20, и заслонка закрывается зубом защелки 17. след затем кулачок 7 посредством рычажка 14 07Kpbtt r)cr «Нс, tot!leó 6, .дер?кпв!)ему)о «открытом г)оложенип рычагом 21, и цикл взвешивая(111 по« гор)1етс11.

Кс зш 1 снабжен смотровыми застекленными окошками 82, расположенными в его верхней .I ни?кней части.

На станине укреплен счетчик 84 числа взвешиваний, приводимый « действие от привода при каждом качании ковша.

Предмет;!зсбретения

1. Автомат.)ческие весы с неопрскидыва10щи. (1ся ксвшс:,1, c«nc)?Kcliным противовесом, бункером с заслонкой для «звешиваемого матер;Iàrtа, откидной заслонкой «дне ковша, рычажным приводом к зислснкым, управляемым 0Т ксромь)сла весов, и счетчиком числа вз«(ш! «а)пий, с т л и ч а ю III, и е с я т м, что, с целик) аррет;(рования «есоп после дост(1?кец1!я ры«но«ссия, откры«ания и закрывания заслонки ковша и открывания заслонки буitкера, цр;1ме)(ен кулачксзыш

«ыл ), со«ершающпй Один оборот от

cосс11О мснтиро«ып ного приводногс шкива, например, от известного меXQHИЗ)11i С ПС«СРСР1101! IППО)IК )H.

2. Форма выполнения весов пс и. 1, о тл и ч а 1() ш а я с я тем, что для арретирования весов применен кулачок 10, взаимо.(ейст«ующий с одним плечо")t рычага 11, второе плечо которого предназначено для псдьема и оп(скания прсти«овеса 16 и соответственно для повороты

l.

3. Форма выполпепия несо«no и. 1, отличающаяся тем, что для открывания заслонки 83 ковша а воронке 20 для взвешенного маГcpи ил а (креплеl! а пла1! ка 18, Бзи l!модействующая с удерживающей заслонку защелкой 17, и ролик 19, воз действующий на отросток заслонки.

4. Форма выполнен !я весов по и, 1, отличающаяся тем, что для закрывания заело!)Ки 6 бункеры через промежуточные звенья применен кулачок 7 валы 9.

Автоматические весы с неопрокидывающимся ковшом Автоматические весы с неопрокидывающимся ковшом Автоматические весы с неопрокидывающимся ковшом Автоматические весы с неопрокидывающимся ковшом Автоматические весы с неопрокидывающимся ковшом Автоматические весы с неопрокидывающимся ковшом 

 

Наверх