Автоматические весы

 

ЛЬ 78787

Класс 42f, 25О1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Венчунас и Г. С. К)рин

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Заявлено 13 декабря 1947 г. за № 372126 в Еомитет по изобретениям и открытиям при Совете Ыинпствов СССР

Автоматические весы с неопрокидывающимся вертикально подвешенным ковшом, с самозакрывающимся выпускным клапаном, снабженные питающим бункером с двумя заслонками, управляемыми электромагнитами от Взаимодействуюц(его с 1ix. контактамп коромысла несо!, известны.

Описываемые автоматические весы име1от В конструкции следующие отличительные особенности: для взвешивания порций материала в два приема в питающем бункере применена камера для объемного отмеривания порций материала, взвешиваемого первый раз с добавочным грузом, а второй — без добавочного груза после добавления в ковш довески материала, равной весу добавочного груза. )

Камера для объемного отмеривания вверху снабжена вращающимся желобчатым питающим валиком, ограничена с одной стороны подпружиненной перегородкой, а внизу вращающимся валиком с желобком для досыпки материала и с другой стороны — двумя поворотно смонтированными заслонками, из которых одна снабжена вверху полуцилиндрической задвижкой и предназначена для переменного закрывания входного и выходного отверстий камеры; добавочный груз, взаимодействующий с чашкой стержня ковша, подвешен к рычагу, соединенному тягой с рычагом заслонки; для автоматического управления процессом взвешивания применен непрерывно вращающийся кулачок, предназначенный для открывания дверцы ковша посредством рычага, взаимодействующего с рычагом клапана для арретирования коромысла весов посредством двух рычагов и для открытия заслонок камеры объемного отмеривания посредством смонтированного на кулачке пальца, взаимодействующего с рычагом одной из заслонок.

На фиг. 1 показана схема устройства автоматических весов; на фиг. 2 — весы, вид спереди.

Автоматические весы приводятся в движение от фасующего авто№ 78787 ряет порцию сыпучего материала. Вращающийся на оси рычаг 56, приводя в движение двухстороннюю заслонку, перекрывает щель, соединяющую бункер с дознровочной камерой, и дает во:;.ìîæíî.ñòü заготовленной порции сыпучего материала высыпаться 13 чашку весов.

Под1п1ма1ощиеся рычаги 51 и 56, скошенными зубьями 52 и 58, отводят в сторону собачки 58 и 59. При дальнейшем движении рычагов, когда скошенные зубья не оказывают давления на собачки, последние под действием npyiKI3H N viiopoB не HQKaaaHHhix Ha чертеже, огран1»?Hвающих их движение по часовой стрелке, возвраща1отся в первоначальное положение, препятствуя падению рычагов в то время, когда палец 62 выйдет из зацепления с рычагом 56. Движение рычага 56 передается при помощи тяги 61на рычаг 86. Съемный груз 85 опускается в конусную чашку 84, и одновременно замыкаются контакты 39.

Когда палец 62 выходит из зацепления с рычагом 56, рычаги. связанные между собой пру>ки13ой 57 стремятся под действием пружины 40 вернуться в крайнее положение. Зтому препятствуют собачки, Рычаг 56 задерживает собачкой 59, а рычаг 51 — собачкои 58. В этом, положении рычага 51 контакты 54 и 55 замыкаются.

В результате заслонок 43 и 50 в весовую чашку падает из дозировочной камеры порция сыпучего материала. В момент падения порции сыпучего материала коромысло весов арретируется. При соприкосноi3cIsHH pc IHKa c окр ск13ост1 1» I

Ba IIIKa 5. ВалHK ci30III

Достигнув определенного веса, коромысло весов опрокидывается слева. Контактная пара 15 и 68 замыкает цепь электромагнита 60.

Злектромагнит притягивает якорь и связанную с ним собачку 59, а рычаг 56 под действием пружины 40 опускается вниз.

При движении рычага 56 и связанного с ним рычага 86 выполняются следующие операции: на контактах 89 размыкается цепь электромагнита, и собачка 59 отскакивает от последнего; груз 85 снимается и вы«одится из нагрузки левого плеча коромысла; внутренняя заслонка 48 перекрывает струю, подаваемую валиком 5; дугообразная часть заслонки 48 открывает щель соединяющую бункер с дозировочной камерой.

Своей тыльной стороной дугообразная часть заслонки отводит собачку 58 из-под скошенного зуба 52 рычага 51, и рычаг под действием пружины 57 получает движение вниз. Встретив на своем пути вторую. собачку 59, он задерживается на ней плоскостной стороной скошенного зуба 58, при этом замыкаются контакты 54 и 55. Когда имеется груз 85, коромысло весов опрокидывается вправо; это подготавливает весы для дальнейшего взвешивания. Вторая часть взвешивания заключается в том, что в чашку досыпается количество сыпучего материала, соответствующее весу удаленного груза 35.

Точная дозировка производится валиком б с одним мелким желобком.

Достигнув окончательного веса весы опрокидываются влево, контакты 15 и 68 замыкают цепь электромагнита, собачка 59 притягивается к электромагниту, рычаг 51 под действием пружины 57 падает вниз и закрывает заслонку 50, В результате этого прекращается подача сыпучего материала в чашку весов, причем контакты 54 и 55, размыкаются, а собачка 59 отходит от электромагнита в исходное положение.

При открытой дверце 27 сыпучий материал под действием силы тяжести высыпается из чашки и попадает в трубчатый приемник 88.

После опорожнения чашки и возврата коромысла 7 в исходное по.3ожение, весы готовы к новому циклу взвешивания.

Сигнальный звонок б4 служит для сигнализации о неисправности в электрической цепи, о поломках и сслаблении пружин, износе скользящих поверхностей, заеданий заслонок и т. п.

Сигнальный звонок оповещает также о возможном недовесе, происходящем в результате неправильно установленного объема дозировочной камеры.

1 огда объем камеры слишком мал, процесс отвешивания не успевает закончиться до того момента, когда кулачок 2 при помощи рычага 22 открывает дверцу чашки 17. При этом из выпускного механизма сыплется материал; рычаг 51 не касается контактов 54 и 55. т. е. контакты замкнуты.

При попытке опорожнить чашку весов рычаг 22 замыкает контакты 24 и сигнальный звонок приходит в движение, указывая на недовесВ тот же момент прекращается подача материала из выпускного механизма, так как рычаг 22, коснувшись рычага 29, опрокидывает коромысло весов. Замкнувшиеся контакты 15 и 68 восстанавливают цепь электромагнита, и отошедшая собачка 59 дает возможность закрываться заслонке 50.

При недовесе устраняется увеличение объема дозировочной камеры, что достигается передвижением перегородки 4б при помощи винта 48.

Предмет изобретения!. Автоматические весы снеопрокидывающимся вертикально подвешенным ковшом, с самозакрывающимся выпускным клапаном, снабженные питаюгцим бункером с двумя заслонками, управляемыми электромагнитом от взаимодействующего с их контактами коромысла весов, о т л ич а ю щи ес я тем, что, с целью взвешивания порций материала в два приема, в бункере применена камера для объемного отмеривания порций материала, взвешиваемого первый раз совместно с добавочным грузом, а второй — без добавочного груза после добавления в ковш довески материала, равной весу добавочного груза.

2. Форма выполнения весов по и. 1, отл ич а ю ща я с я тем, что камера для объемного отмеривания вверху снабжена вращающимся желобчатым питающим валиком, ограничена с одной стороны подпружиненной регулируемой перегородкой, а внизу вращающимся валиком с желобком для досыпки материала и с другой стороны — двумя поворотно смонтированными заслонками, одна из которых снабжена вверху полуцилиндрической задвижкой и предназначена для попеременного закрывания и открывания входного и выходного отверстий камеры.

3 Форма выполнения весов по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ща я с я тем, что добавочный груз, взаимодействующий с чашкой стержня ковша, подвешен к рычагу, соединенному тягой с рычагом заслонки.

4. Весы по п. 1, отл ич а ющи еся тем, что для автоматического управления процессом взвешивания применен непрерывно вращающийся кулачок, предназначенный для открывания дверцы ковша, при помощи рычага, взаимодействующего с рычагом клапана, для арретирования коромысла весов посредством рычагов и для открытия заслонок. с помощью смонтированного на кулачке пальца, взаимодействующего с рычагом заслонки. № 78787

Редактор Л. Н. Токмаков Техн. ред. А, А. Кудрявицкая Корр, Видонова

Подп. к печ. 4/1-1961 г. Формат бум. 70>< 108 1/16 Объем 0,68 п. л.

Тираж 220 Заказ 7349 Цена 10 коп.

ЦБТИ при Комитете IIo делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д, 2/6

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Автоматические весы Автоматические весы Автоматические весы Автоматические весы Автоматические весы Автоматические весы Автоматические весы 

 

Похожие патенты:

 // 84146

 // 87797
Наверх