Способ получения имидов поликарбоновых кислот

 

СССР

Класс 12о, 14,16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано е F þðî изобретений Госияана при СНК СССР

Т. А. Соколова и В. Д. Ляшенко. р

Способ получения имидов поликарбоновых кислоФ " " ..,.: ароматического ряда.

3аявлено 8 января 1940 года в НКХП за M 28888, с присоединением заявя от того же числа за № 28889.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Известно получение имидов поликарбоновых кислот совместным нагреванием последних с углекислым .аммонием.

Авторами настоящего изобретения установлено, что при кратковременной обработке карбоновых кислот (например, фталевой, нафталевой, 1, 4, 5-нафталин-трикарбоновой, 1, 4, .5, 8-нафталинтетракарбоновой, дифе.новой и т. п ) или их ангидридов расплавленным уксуснокислым аммонием, при сравнительно низких температурах (120 — 130 ), образуются с количественными выходами соответствующие им имиды. Процесс протекает в течение 2 — 3 часов и для своего осуществления не требует герметизации аппаратуры.

Согласно предлагаемому изобретению, приемы получения имидов поликарбоновых кислот ароматического ряда указываются в приводимых ниже примерах.

Пример 1. Смесь 1 вес. ч. фта.девого ангидрида (или фталевой кислоты) с 6 — 10 вес. ч. уксуснокислого аммония нагревают при размешивании до 130 в течение 3 часов.

Охлажденный плав обрабатывают водой и кристаллы образовавшегося

:фталимида отфильтровывают. Выход — 98% теоретического.

Пример 2. 1 вес. ч. ангидрида

4-карбоксинафталевой кислоты (температура плавления 272 — 273 ) нагревают с 8 — 10 вес. ч. уксуснокислого аммония до жидкой консистенции плава (80 ). Затем при размешивании выдерживают в течение 3 часов при

130 — 135 . По охлаждении плав обрабатывают водой; осадок имида отфильтровывают и промывают. Выход — 96% теоретического. ПодкислениеM маточника и IIpoMbIBHblx вод можно получить еще около 4% имида.

Пример 3. Смесь 1 вес. ч. нафталин-1, 4, 5, 8-тетракарбоновой кислоты с 6 — 10 вес. ч. уксуснокислого аммония нагревают при размешивании в течение 3 часов до 130 . После обработки плана, как указано в примере 1, получают с количественным выходом диим яд нафталинтетракарбоновой кислоты.

Пример 4. 1 вес. ч. технической нафталевой кислоты нагревают с

8 — 10-кратным количеством уксуснокислого аммония в течение 3 часов при 130 . По охлаждении из жидкого плана выпадает нафталимид в виде шелковистых игольчатых кристаллов, которые после разбавления водой отфильтровывают и промывают. Выход близок к количественному (99M).

При ме р5, 1 вес. ч. дифеновой кислоты нагревают с 10 вес. ч. уксуснокислого аммония при размешивании в течение 3 часов при 130 . По охлаждении плав обрабатывают водой и отфильтровывают образовавшийся имид дифеновой кислоты. Выход составляет 98% теоретического.

Предлагаемый метод сплавления поликарбоновых кислот с уксуснокислым аммонием может быть успешно использован для количественного анализа указанных кислот, причем оказывается возможным анализировать не только индивидуальные кислоты, но и некоторые их смеси, а также и смеси их с моно-и поликарбоновыми кислотами, неспособными, в условиях реакции, к образованию нерастворимых амидов или имидов.

Пример 6; Навеску нафталин1, 4, 5, 8-тетракарбоновой кислоты нагревают в пробирке с воздушным холодильником (через который проходит мешалка) с 15 — 20-кратным по весу количеством уксуснокислого аммония до расплавления последнего, а затем при размешивании при

130 †1 (температура измеряется в масляной бане, в которой нагревается пробирка) в течение 3 часов, после чего содержимое пробирки, тщательно смывают водой в стакан.

Осадок образовавшегося дии мида нафталин-1, 4, 5, 8 тетракарбоновой кислоты переносят на стеклянный фильтр, высушенный до постоянного веса. Осадок на фильтре промывают водой и высушивают до постоянного веса. По весу диимида вычисляют содержание в анализируемом образце нафталин-1, 4, 5, 8-тетракарбоновой кислоты по формуле: ь

Х = 114,3. — „, где Х вЂ” процент содержания кислоты, b — вес диимида и а — навеска кислоты.

Пр и мер 7. Навеску смеси нафталин-1, 4, 5, 8-тетракарбоновой и нафталин-1, 4, 5-трикарбоновой кислот нагревают в пробирке с воздушным холодильником и мешалкой с 15 — 20-кратным по весу количеством уксуснокислого аммония до расплавления последнего на масляной бане. План размешивают мешалкой и нагревание продолжают до

135 — 140 температуры масляной бани.

При этой температуре дается выдержка в течение 3 часов. Послеэтого содержимое пробирки тщательно смывают водой в стакан.

В стакан приливают 25 лл 30%-го водного раствора аммиака и после кипячения в течение 5 — 10 минут содержимое стакана переносят на высушенный до постоянного веса стеклянный фильтр. Осадок на фильтре дополнительно промывают три раза горячим раствором 20%-го аммиака и затем водой. Фильтр с осадком высушивают до постоянного веса. По весу осадка диимида вычисляют по приведенной в примере 1 формуле процентное содержание нафталин-1, 4, 5, 8-тетракарбоновой кислоты в анализируемой смеси кислот.

Из фильтрата при подкисленпи соляной кислотой может быть выделен имид 4-карбоксинафталевой кислоты.

Предлагаемый способ удобен для выполнения в лабораторных условиях и дает достаточно точные результаты.

Предмет и зобретения.

1. Способ получения имидов поликарбоновых кислот ароматического ряда совместным нагреванием сухой смеси соответствующей поликарбоновой кислоты с аммонийной солью летучей кислоты, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры реакции, в качестве указанной соли применяют уксуснокислый аммоний.

2. Применение способа по п, 1 для целей количественного определения ароматических поликар бсновых кис лот и их ангидридов, способных к образованию нерастворимых в виде имидов (например, фталевая, нафталевая, дифеновая и др. кислоты) и, в частности, смесей этих кислот с другими кислотами, неспособных в условиях реакции к образованию нерастворимых амидов или имидов.

?Хена 40 коп.

Госплапиздат

Отв редактор П. B. Никитин

Тип..Сов. печ., М 144б. Зак, Ко 9240 — 525

Способ получения имидов поликарбоновых кислот Способ получения имидов поликарбоновых кислот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения соединений формулы I, приведенной в описании

Изобретение относится к получению полиамидов из соединений аминокарбоновой кислоты

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где Ar представляет фенил, замещенный группой, выбранный из изобутила, бензоила, изопропила, стирола, пентила, (2,6-дихлорфенил)амино, -гидроксиэтила, -гидроксибензила, -метилбензила и -гидрокси--метилбензила; R представляет водород; Х означает линейный C1-С 6-алкилен, С4-С6-алкенилен, С 4-С6алкинилен, необязательно замещенный группой CO2R3, где R3 означает водород, (CH2)m-B-(CH2)n группу, где В означает атом кислорода, m равно нулю и n означает целое число 2; или В означает группу CONH, m означает целое число 1 и n означает целое число 2 и т.д.; R1 и R2 независимо выбирают из группы, включающей: водород, линейный С1-С4-алкил, гидрокси-С2-С 3-алкил и т.д

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым химическим соединениям - полифторалкил--нитроалкиламинам и их N-ацилпроизводным общей формулы 1 где а) RF=CF3; C2F5; C3F7; C4F9; C6F13; H(CF2CF2)n, где n=1,2,3; R=H, алкил C1-C4, Ph; R1=H; C(O)R3, где R3=H, алкил C1-C6, Ph; R2=H; б) RF=C2F5; C3F7; C4F9; H(CF2CF2);n, где n=1,2,3; R1=HHCl; R2=H

Изобретение относится к способу получения 3- этил-5-метилового эфира 2-[2-(N-фталимидо)этоксиметил] -4-(2-хлорфенил) -1,4-дигидро-6-метил-3,5-пиридин-дикарбоновой кислоты формулы I

Изобретение относится к способу снижения уроня ФНОКа (фактор некроза опухолевых клеток) у млекопитающих и к соединениям и композициям, применяемым по этому способу
Изобретение относится к упрощенному способу получения N-(циклогексилтио)фталимида посредством взаимодействия циклогексилсульфенилхлорида с фталимидом

Изобретение относится к классу веществ, которые ингибируют действие фосфодиэстераз, в частности ФДЭ III и ФДЭ IV и образование фактора некроза опухоли А (или ФHO, а также ядерного фактора кВ (или ЯФкВ)
Наверх