Колодка для резиновой обуви

 

М э9069

Класс 39 а, 11„, 10,;

71с, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретгний Госплана при СНК СССР

Н. С. Улыбин и И. Я. Бетин.

Колодка для резиновой обуви.

Заявлено 23 марта 1940 года в НКХП ва ЪЪ 30887.

Опубликовано 28 февраля 1941 года..

Известно использование при вулканизации повышенного внутрикотельного давления и высокой температуры для прикатки резиновой обуви за счет разности давлений в котле и внутри колодки, а также и в пространстве между колодкой и чулком обуви, надетым на колодку.

Авторы настоящего изобретения предлагают колодку для резиновой обуви, снабженную внутренней полостью или полостями и отверстиями для сообщения этих полостей с пространством между колодкой и надетым на колодку чулком обуви, причем для обеспечения прорыва в вешним давлением после окончания прикатки разогретой пластичной резины часть отверстий колодки расположены в зоне прикрепления кромки обуви к колодке избытком передовой резины, или же колодка может быть снабжена клапаном, расположенным вне габарита обуви и предназначенным для выпуска избыточного газа из полости колодки.

На фиг. 1 — 4 чертежа изображены в разрезах колодки резиновой обуви (галоши и сапога) с указанием на фиг. 2 и 4 положения и устройства клапана.

Согласно изобретению, сборка резиновой обуви производится на колодке,, полость которой сообщается с внешним пространством следующими двумя приемами в зависимости от способа изоляции по кромке изделия. внутренней полости колодки. от внешнего пространства.

В случае прочного присоединения избытка передовой резины или специальной резиновой ленты к колодке, часть отверстий располагается в зоне переклейки (фиг. 1 и 3), другая часть— в любом другом месте колодки, перекрытом изделием; во втором случае, вне зависимости от способа изоляции внутренней полости колодки от внешнего пространства, отверстия располагаются в любом месте колодки, перекрытом изделием, а в любом месте колодки, не перекрытом изделием (фиг. 2 и 4), расположен клапан.

Сборка резиновой обуви на колодках одного из указанных типов производится с минимально необходимыми промазками и с весьма ограниченным применением ролика. Собранная таким образом обувь поступает в котел для обычной вулканизации при условии, чтобы скорость повышения внутрикотельного давления была достаточной (около 0,5 — 1 атм. в минуту). В силу разности давлений котельного и вну59069 триколодочного при высоко,; температуре (начальная температура 100-—

130-) совершается горячая прикатка.

Процесс горячей прикатки протекает, по описанному ниже.

В начальный момент, до пуска горячего воздуха в котел, давления как в котле, так и в колодке, равны атмосферному; с пуском воздуха в котел давление в нем повышается, в колодке же первое время сохраняется атмосферное давление, но с течением времени, в виду нагрева внутриколодочного воздуха, испарения клея, выделения вулканизационных газов и проникновения через поры колодки и резины наружного воздуха (сырая резина обладает высокой газо-и воздухопроницаемостью) внутрь колодки, в IIQследней давление постепенно повышается и, наконец, доходит до величины, равной котельному давлению. В указанный период времени, продолжающийся 7 — 8 минут, резиновые детали обуви быстро разогреваются благодаоя большой теплопроводности резины, приобретают большую пластичность и, при наличии разности давлений, плотно соединяются между собою, образуя монолитную структуру.

Разогретая резина частично затекает в, плетение матерчатых деталеи; газы из ! пустот и пузырей, имеющих место как внутри материала деталей, так и между деталями, вытесняются в полость колодки, все изделие плотно облегает колодку; происходит полное оформле- ние галоши или сапога.

В силу высокой пластичности резины в этот момент при наличии разности давлений совершается прорыв перекрытия у отверстий (a), в случае конструкции колодки, выполненной по фиг. 1 и 3, и прорьгв в точках (б) при других типах колодок, причем прорыв происходит тогда, когда изделие уже достаточно оформлено. В этом случае используется часть положительной разности давления для оформления обуви.

В течение дальнейшего времени оформление обуви не производится, а вулканизация происходит и заканчивается в обычных условиях. Этот период времени также сопровождается выделением газов внутрь колодки, и в виду того, что внутренний объем колодки весьма мал по сравнению с объемом котла, а газопроводность резины изделия по мере вулканизации падает, давление внутри колодки становится больше . ельного. Газы, заключенные во внутренне., олости колодки, или выходят через ранее произведенные прорывы или, в случае колодки с клапаном (фиг. 2 и 4), также находят себе выход, открывая клапан (к). В этом случае полностью используется положительная разность давления для оформления обуви.

Если не обеспечить выход газам, оформление, полученное в первый период времени вулканизации, разрушается во второй период; газы, скопившиеся в полости колодки, .начинают давить через отверстия в колодке на детали резиновой обуви и при очень прочном прикреплении изделия к колодке, оно получает пузыреобразную форму.

Применение предлагаемой колодки для резиновой обуви при горячей прикатке .в процессе вулканизации, кроме устранения многих ручных и машинных операций, дает возможность получения весьма прочной продукции при минимальных количествах промазок клеем. Возможна также сборка резиновой обуви на нешпредированной подкладке, сшитой чулком, что дает кроме экономии материалов частичную ликвидацию мазильных мастерских.

Предмет изобретения.

1. Колодка для резиновой обуви, снабженная внутренней полостью или полостями и отверстиями для сообщения этих полостей с пространством между колодкой и надетым на колодку чулком обуви, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения прорыва внешним давлением после окончания прикатки разогретой пластичной резины, часть отверстий колодки расположены в зоне прикрепления кромки обуви к колодке избытком передовой резины.

2. Видоизменение колодки по и. 1, отличающееся тем, что онаснабжена клапаном, расположенным вне габарита обуви и предназначенным для выпуска избыточного газа из полости колодки.

Б авторскому свидетельству М 50000 а3иг j (Риг, 5

Фиг.4

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.», М 49526. Зак. ¹ 1678 †4

Цена 35 коп.

Госпланиздат

Колодка для резиновой обуви Колодка для резиновой обуви Колодка для резиновой обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх