Способ контроля сушки угольных электродов после фитиления их

 

Класс 21 f, Ы № 59542

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СИК СССР

Б. Н. Петровский.

Способ контроля сушки угольных электродов фитиления их. после

Заявлено 20 августа 1940 года в НКЭП за ¹ 34"От

Оп1блнковано 31 марта 1941 года.

Предмет изобретения.

Предметом настоящего авторского свидетельства является способ контроля сушки угольных электродов после фитиления их. Этот способ, согласно изобретению, состоит в следующем.

Испытуемый электрод устанавливают в зажимы, к которым подводится ток, превышающий нормальное для него значение, и таким путем электрод нагревается.

В случае контроля качества сушки омедненных электродов медныи слой снимается на длину 40 — 50 мм в средней части электрода, и на этом участке просверливаются радиальные отверстия.

После включения тока к торцевой поверхности электрода или к указанным выше радиальным отверстиям подносится, например, металлическое зеркало. Незаметные для глаза пары коды оседают на нем в виде капелек, наличие которых свидетельствует о необходимости продолжить процесс сушки электрода и, наоборот, отсутствие капелек позволяет сделать вывод об окончании процесса сушки.

1. Спосоо контроля сушки угольных электродов после фитиления их, о тл и ч а ю шийся тем, что электрод нагревают пропусканием через неготока, превышающего нормальное для него значение, и обнаруживают выделение паров у торцев электрода или у радиальных отверстий, просверленных в оболочке на среднем участке электрода.

2. При способе по п. 1 применение зеркала, например, металлического, для обнаружения выделяющихся паров.

Способ контроля сушки угольных электродов после фитиления их 

 

Похожие патенты:
Наверх