Способ подсчета твердых частиц, выбрасываемых электрической дугой

 

М 88240

Класс 421, 4 з

СС С! т

/,Ь.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНф1Й

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Б. Н. Петровский

СПОСОБ ПОДСЧЕТА ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ, ВЫБРАСЫВАЕМЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ДУГОЙ

Заявлено 1 февраля 1950 r. за № 412080 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:> ¹ 2 за 1951 г, Предмет изобретения

Предметом нзоорстен1гя является спосоо подсчета твердых частиц, выбрасываемых электрической дугой, позволяющий установить контроль над качеством кинопроекционных II осветительных углей с точки зрения их воздействия на оптику.

Предлагаемый способ заключается в том, что о числе твердых частиц, выбрасываемых электрической дугой, судят по количеству пробиваемых пмп отверстий в тонкой пластинке пз легкоплавкого металла.

На чертеже изображено устройство для осуществления спосооа.

Твердая частица (1), выброшенная кратером дуги (2) в направлении экрана (3), изготовленного пз тонкого листа (например, из фольги) легкоплавкого металла, пробивает в нем небольшое отверстие.

Линза (4) дает на экране (5) увеличенное изображение этого отверстия. Наблюдатель, находящийся в точке (6), по истечении заданного времени испытания, подсчитывает число полученных отверстий.

На время серийных испытаний углей прибор может быть оборудован приспособлениями (на чертеже не показаны) для рулонной подати материала экрана (3) и устройством для фотографпровання экрана (5).

Мсталлпческпй экран (7) со сменной шайбой (8), ограждающей этот экран от особо интенсивного излучения дугп, защищает наблюдателя и прибор от перегрева излучением дуги.

Сбор выброшенных твердых частиц для анализа пх может осуществляться в зольниках (9), установленных по обе стороны экрана (3).

Повышенная чувствительность прибора к частицам, выбрасываемым с понпженной скоростью, может быть достигнута п тем CI о наклонного расположения o Tноснгельно главной плоскости дуги.

Способ подсчета твердых частиц, выбрасываемых электрической дугой, о тлпчающийся тем, что у кратера дугн устанавливают фольговую пластинку из легкоплавкого металла п прожженные твердыми частнцамп отверстия в пластинке проектируют на экран для визуального подсчета или фотографирования.

X 88240

Ст редаптор А. Л, Сержпипсиая

Л58808 от 19/1 П 1956 г. Ст=.: =„-;ртг:!в. Объем 0,125 и. гп Тираж 2000, Цена 25 конт

Типография изд-ва «Мосяовсиа» г.равда>, Потаповсилй пер., 3. Зак. 3478

Способ подсчета твердых частиц, выбрасываемых электрической дугой Способ подсчета твердых частиц, выбрасываемых электрической дугой 

 

Похожие патенты:
Наверх