Устройство для управления плотом

 

№ 59923

Класс 81 f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЪСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Госплана при Off СССР

А. А. Борковский.

Устройство для управления плотом.

Заявлено 7 декабря 1937 года в НКЛес за № 1409.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Обычно для управления плотами применяют матки, на которых устраиваются все укрепления и приспособления для управления плотами во время сплава. Таким образом матка гредставляет собой специальное сооружение, на котором врублены и укреплены бабки, ухваты и крамбалы. Такое сооружение обладает тем недостатком, что оно не имеет оборачиваемости, вследствие чего по окончании рейса оно сдается потребителю, как древесина.

Предлагаемое устройство для управления плотом преследует цель многократного использования матки, для чего, согласно изобретению, в устройстве применена переносная рама с установленными на ней металлическими крамбалами и прицепами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху, фиг. 2 — вид его сбоку.

Рама 1, на которой крепятся кнехты и ырамбалы, состоит из трех продольных балок швеллерного железа.

На каждой балке устанавливается по две пары кнехт 3, и в местах соединения швеллеров устанавливается по одному крамбалу 2. Продальные балки соединяются уголками и болтами с тремя поперечными составными балками швеллерного железа, которые соединяются в двух местах болтами при посредстве двух металлических накладок в каждом соединении.

Рама устанавливается на двухрядном или трехрядном сплотке, на котором производится монтаж металлической конструкции. Последняя крепится к сплоту стропами металлического троса. Каждый строп срединой своей захватывается за бревно нижнего ряда и концы его, выходя наверх, обхватывают металлическую балку, соединяются зажимами и между балкой и стропом забиваются деревянные клинья. Такие крепления делаются на каждой продольной балке в двух местах, возле кнехт и на каждой поперечной балке в местах соединения продольной балки с поперечной; таким образом рама прикрепляется к сплотку стропами.

В устройстве против среднего крамбала на некотором расстоянии от конца средней балки устанавливается ручная лебедка для подъема плотов и якорей, которые крепятся

59923 фиг 1 фиг Е

Отв. редактор Л. В. Никитин

Тнп, «Сов, йеч.». М 71281 Зак. ¹ 4047 — 700 Цена 35 коп.

Госйланиадат к сплотке за нижний ряд металлическими стропами, Подъем грузов на бортовые крамбалы производится этой же лебедкой через посредство двух блоков.

Предмет изобретения (Устройство для управления плотом, отличающееся применением переносной рамы 1 с установленными на ней металлическими крамбалами и прицепами.

Устройство для управления плотом Устройство для управления плотом 

 

Похожие патенты:

Запань // 26207

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при лесосплаве по рекам с малыми глубинами

Плот // 2290337
Изобретение относится к области водной транспортировки леса и предназначено для транспортирования круглых лесоматериалов

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Плот // 2418711
Изобретение относится к плотовому сплаву, а именно к плотам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам изменения направления и скорости движения судна
Наверх